АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
04.04 | 12:02

Пикет в Тутаеве за рабочую солидарность


2 апреля в Тутаеве у заводоуправления ЗАО «Добрый Хлеб» прошел пикет солидарности с рабочими ОАО «Русьхлеб», требующими сохранения производства и погашения задолженности по зарплате.

Напомним, что трудовой конфликт на ОАО «Русьхлеб» начался 24 марта буквально через два дня после остановки производства, связанной с полным отключением коммуникаций (электричества, воды и т.д.) за долги. Инициативная группа работников во главе с Галиной Владимировной Ужкурайтис  буквально вынудила областную власть вмешаться в конфликт, перенеся протест от проходной предприятия под окна губернатора.

Работникам также удалось добиться снятия с должности гендиректора предприятия Зайченко,  который по-прежнему остается собственником ОАО. 2 апреля, на очередной встрече  с работниками  заместитель губернатора М. Боровицкий  пообещал, что уже в пятницу все коммуникации будут подключены и предприятие вновь заработает. У тружеников  «Русьхлеба» три основных требования: погашение долгов по зарплате, сохранение производства, смена собственника и, если на областном уровне условия не будут удовлетворены, то коллектив готов перенести свой протест под «стены Кремля».

В 16.45 у ЗАО «Добрый Хлеб» собралась небольшая группа сторонников КПРФ, СД «ВПЕРЕД», Комитета Гражданского Сопротивления Трудящихся, вооруженных листовками и плакатами:  «Долги по зарплате - вернуть немедленно!»,  «Прояви солидарность с рабочими «Русьхлеба» и «Холодмаша», «Власть для народа, а не народ для власти!». А перед пикетом  с  15 часов  была организована раздача информационных листовок недалеко от проходных ОАО «ТМЗ». Основной задачей этих  мероприятий было донести информацию до тутаевских рабочих о борьбе трудового коллектива «Русьхлеба» и попытаться «раскачать» работников «Доброго Хлеба», обстановка на котором совсем недобрая.

Как нам рассказали сами рабочие, за предыдущий год на предприятии сменилось аж три  собственника, а теперь организация вообще сдана в аренду. Непростая ситуация и с выплатой долга: счета заморожены за долги, зарплата выплачивается с задержкой, по  частям и то, по-видимому, «серая» ее часть.

Будем надеяться, что рабочие «Доброго Хлеба» проявят солидарность и воспользуются опытом своих товарищей с «Русьхлеба» в отстаивании своих законных трудовых прав. К примеру, так уже поступили  работники одного из участков ЗАО «Метиз», который  расположен на производственной площадке ОАО «ТМЗ». Так вот,  там рабочие, воодушевленные примером борьбы за свои права трудовых коллективов Всеволожского «Форда» и Ярославского «Холодмаша», создали инициативную группу и потребовали от гендиректора предприятия повышения зарплаты на 15%. Тот не возражал и обещал увеличить денежные выплаты.

Как и в прошлый раз, информационную поддержку пикета солидарности осуществлял трудовой коллектив муниципальной газеты «Берега». Сейчас для издания  наступили нелегкие времена, благодаря «народным» избранникам тутаевского муниципального совета ТМР, урезавшим на 2008 год бюджетное финансирование газеты в полтора раза, что составило 900 тысяч рублей на год, и это на зарплату 11 сотрудникам редакции  и на выпуск газеты! При этом, себя «народные» избранники не обделили, утвердив заработный фонд Председателя ТМС и его зама, в размере 1млн.200 тысяч рублей. И это на 2 человека! Как говорится в известной рекламе, почувствуй разницу!

Газета, по сути, поставлена на грань выживания. Руководство МУ «ИЦ «БЕРЕГА», как и год назад, добивается внесения изменений в бюджет ТМР на 2008 год, с целью выделения дополнительных средств на финансирование газеты. Если же этого добиться не удастся, под угрозу будет поставлено существование издания с 90-летним стажем, имеющее своего подписчика и собственный взгляд на политическую обстановку в районе.

Как показали события последних двух месяцев, на «Холодмаше» «Русьхлебе» и других предприятиях Ярославской области рабочее движение потихоньку начинает просыпаться от многолетней спячки. Пока стихийно, без выдвижения политических лозунгов, но на данном этапе это нормально.

Главное, что многие начинают осознавать необходимость солидарных действий с рабочими других предприятий. Как показала практика голодовки на «Холодмаше» и трудового конфликта на «Русьхлебе», в одиночку отстоять свои права очень трудно, необходимо привлечение более широкого круга общественности, информационная поддержка, акции солидарности.

За рабочую солидарность!

Комитет Сопротивления Трудящихся

Секретарь Тутаевского Райкома КПРФ, Алексей Шеповалов

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Рабочие «Русьхлеба» ведут переговоры с властями
Конфликт на «Русьхлебе»: день второй
Конфликт на «Русьхлебе» развивается
Забастовка на «Русьхлебе»
«Русьхлеб» повторит судьбу «Холодмаша»?
Профсоюзная солидарность
08.04 | 14:05 День единых действий UNI против антипрофсоюзных репрессий в Колумбии.
08.04 | 12:24 Письмо солидарности участникам Второго Санкт-Петербургского профсоюзного форума от профсоюзов Бразилии.
07.04 | 11:34 В Ижевске прошла массовая акция солидарности с рабочими «ИжМото».
07.04 | 11:10 У офиса группы компаний РУСАЛ в Москве прошла несанкционированная акция в поддержку горняков шахты «Красная шапочка».
07.04 | 09:50 В Москве прошел пикет в поддержку уральских шахтеров.
04.04 | 12:02 В Тутаеве у заводоуправления ЗАО «Добрый Хлеб» прошел пикет солидарности с рабочими ОАО «Русьхлеб».
02.04 | 16:15 Профсоюз завода «ФЭД» поддержал пикет профсоюза Харьковского авиазавода.
01.04 | 13:43 В Москве прошел пикет за освобождение румынских профактивистов.
01.04 | 08:55 Около 4 тысяч североуральцев собрались на митинг в поддержку бастующих горняков шахты «Красная Шапочка».
31.03 | 15:41 В знак солидарности с британскими рабочими мясной отрасли профсоюзы избрали целью своих акций магазины Marks&Spencer в Корее, Польше, Румынии.
28.03 | 14:25 В Лисичанске прошла акция в поддержку голодающих сотрудников ЗАО «Линик».
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: