АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.03 | 10:26

Забастовка на «Русьхлебе»


Сегодня, 25 марта, в Ярославле началась забастовка на заводе «Русьхлеб». Следственный комитет намерен возбудить уголовные дела в отношении руководства предприятия в связи с многомесячной задержкой зарплаты, долг составляет более 10 млн. рублей. Со вчерашнего дня началась опись имущества.

Об этом сообщил А.Шеповалов, активист Комитета Гражданского Сопротивления Трудящихся.

Крупнейшее в ярославском регионе предприятие пищевой промышленности ОАО «Русьхлеб» потряс трудовой конфликт. Работники предприятия в течение нескольких месяцев не получали заработную плату. Завод расположен в непосредственной близости от печально знаменитого «Холодмаша», где невыплата зарплаты была лишь первым шагом на пути полной ликвидации предприятия!

В отличие от своего соседа ОАО «Русьхлеб» славилось своей стабильностью, по мнению аналитика Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Игоря Павенского: «Русьхлеб» - одно из крупнейших предприятий в Ярославской области. У них неплохая загруженность производственных мощностей. По производству макарон они лидеры в своем регионе, - утверждает он. - Рыночные сегменты, в которых работает компания, - кондитерские, макаронные изделия - растут достаточно динамично. Думаю, это неплохой актив, который может быть интересен, в том числе и крупным федеральным игрокам».

Возможно «интерес крупных федеральных игроков» стал причиной того, что работники предприятия перестали получать заработную плату.

Слух о возможной покупке предприятия «московскими инвесторами» гуляет по заводу. Возможно, что нынешние владельцы предприятия оставят новым собственникам не только производственные мощности, но и огромный долг перед поставщиками продукции и коммунальных услуг. В любом случае единственной пострадавшей стороной в этой ситуации остается трудовой коллектив завода.

Измученные бесперспективным ожиданием зарплат (последние несколько недель предприятие и вовсе не работало) и вдохновленные опытом борьбы работников «Холодмаша» и «ЯрКо» (многие из них теперь трудятся на «Русьхлебе»), они планировали начать 24 марта забастовку. Однако из-за отсутствия руководства предприятия начало забастовки было сдвинуто на вторник. В то же время на заводе побывали судебные приставы, которые арестовали имеющееся имущество, т.к. владелец и менеджмент ОАО «Русьхлеб» обвиняются в невыплате зарплаты и налогов.

|
Источник: Вперед
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

«Русьхлеб» повторит судьбу «Холодмаша»?
Российские профсоюзные новости
25.03 | 13:43 В Волгоградской области официальная зарплата сотрудников ряда организаций составляет 400 рублей.
25.03 | 13:10 Более ста человек вышли на улицы поселка Темиртау: они требуют повышения заработной платы и улучшения условий труда.
25.03 | 12:22 Гендиректор ЗАО «858 УНР» был отстранен от работы из-за нарушения трудового законодательства.
25.03 | 11:08 «Мы однозначно зачислены во враги. Это даже не вопрос». Интервью с лидером профкома Nestle в Перми Ларисой Селивановой.
25.03 | 10:56 Сотрудники «Челябгортранса» требуют повышения зарплаты.
25.03 | 10:26 На заводе «Русьхлеб» в Ярославле началась забастовка.
25.03 | 09:23 Прокуратура Волгоградской области начала штрафовать руководителей предприятий за низкие зарплаты.
25.03 | 09:03 В Измалковском районе Липецкой области директор агрофирмы «Виноградов» привлечен к ответственности за невыплату заработной платы своим работникам.
24.03 | 17:25 ОАО «Волгоградский моторостроительный завод» полностью выплатил долги по зарплате.
24.03 | 15:02 В Екатеринбурге бастуют водители «Скорой помощи».
24.03 | 14:45 У здания парламента Пермского края прошел митинг в поддержку бывших рабочих ООО «Вишерская бумажная компания».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: