АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.03 | 17:25

Волгоградский моторостроительный завод полностью выплатил долги по зарплате


Долги по заработной плате на ОАО «Волгоградский моторостроительный завод» по состоянию на 17 марта полностью погашены. Об этом сообщили в пресс-службе Волгоградского областного совета профсоюзов 24 марта.

Как пояснили в пресс-службе совета профсоюзов, проблемы с выплатой заработной платы сотрудникам предприятия возникли давно. С 2002 года по инициативе председателя профсоюзного комитета завода зарплата на заводе выплачивалась по решениям комиссии по трудовым спорам, что позволило профкому контролировать сроки выплаты заработной платы, не допускать ее задержек на срок более двух недель.

Между тем, с августа 2007 года долги по заработной плате, отчислениям в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования на заводе стали резко возрастать. В связи с этим председатель обкома профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Федор Сосин неоднократно встречался с генеральным директором, представителем собственника предприятия, но безрезультатно.

Кроме того, с декабря 2007 года и по конец февраля текущего года обком профсоюза направил обращения в Государственную инспекцию труда по Волгоградской области, в областную прокуратуру, лично главе администрации области, руководству областной думы, главному федеральному инспектору аппарата полномочного представителя президента России в ЮФО, председателю Совета Федерации РФ, генеральному прокурору РФ, руководителю администрации президента России с просьбой призвать к ответственности собственника завода.

В результате долги по зарплате по состоянию на 17 марта 2008 года на ОАО «Волгоградский моторостроительный завод» были погашены полностью.

«Руководство ОАО «ВМЗ» обещает, что в дальнейшем на предприятии задержек зарплаты не будет, - сообщил председатель обкома профсоюза автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Федор Сосин. Также дирекция обещает возобновить теплоснабжение производственных помещений завода. Согласно предоставленным нам сведениям, заказы на продукцию завода на сегодня есть, увеличиваются объемы ее выпуска».

Напомним, из 6,5 тысячи работников сегодня на ОАО «ВМЗ» остались лишь 500. За последние годы на предприятии сменилось пять владельцев и восемь генеральных директоров. Ранее являясь одним из ведущих машиностроительных предприятий страны, завод стал распродаваться по частям, значительная часть универсального оборудования была продана китайцам.

На сегодня на заводе отсутствуют средства даже на оплату тепла и энергоснабжения. По словам председателя обкома профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Федора Сосина, график погашения миллионных долгов, согласованный с профсоюзным комитетом, не выполняется, а если точнее - просто игнорируется.



|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

На Волгоградском моторостроительном заводе миллионные долги по выплате зарплаты
Российские профсоюзные новости
25.03 | 11:08 «Мы однозначно зачислены во враги. Это даже не вопрос». Интервью с лидером профкома Nestle в Перми Ларисой Селивановой.
25.03 | 10:56 Сотрудники «Челябгортранса» требуют повышения зарплаты.
25.03 | 10:26 На заводе «Русьхлеб» в Ярославле началась забастовка.
25.03 | 09:23 Прокуратура Волгоградской области начала штрафовать руководителей предприятий за низкие зарплаты.
25.03 | 09:03 В Измалковском районе Липецкой области директор агрофирмы «Виноградов» привлечен к ответственности за невыплату заработной платы своим работникам.
24.03 | 17:25 ОАО «Волгоградский моторостроительный завод» полностью выплатил долги по зарплате.
24.03 | 15:02 В Екатеринбурге бастуют водители «Скорой помощи».
24.03 | 14:45 У здания парламента Пермского края прошел митинг в поддержку бывших рабочих ООО «Вишерская бумажная компания».
24.03 | 13:37 Рабочие «Nestle-Пермь» проведут пикет в Москве.
24.03 | 13:25 Массовые патологические состояния психики понижают работоспособность персонала фирм.
24.03 | 13:00 Члены «Профсвободы» провели пикет против штрафов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: