АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.03 | 11:15

Конфликт на «Русьхлебе»: день второй


Вчера, 26 марта утром, у центральной проходной «Русьхлеба» вновь собрались работники предприятия. Поддержать русьхлебовцев пришли Депутат Ярославской ОблДумы руководитель фракции КПРФ А.В. Воробьев и активисты КПРФ, СД «Вперед», Комитета Гражданского Сопротивления Трудящихся. Галина Валентиновна Ужкурайтис – лидер протестующих рассказала об ультиматуме, который работники предъявили директору.

«Вчера вечером на встрече с представителями трудового коллектива, директор пообещал, к 10 утра будет восстановлена подача на предприятие электричества, тепла, и воды, а к 17 часам начнется  выдача зарплаты, - сообщила Галина Ужкурайтис, но обещания своего в который раз не сдержал. Сегодня мы вновь встретились с директором и выдвинули ему наши требования, или он продает контрольный пакет акций одной из фирм, или продает что-то из своей собственности, чтобы с людьми расплатится по зарплате  и производство запустить, хотя бы пока только хлеба. Или же, мы переходим к более решительным действиям. Мы ему дали на раздумья полчаса…».

Долг по зарплате на сегодня составляет 11 млн. рублей. А  долг по  газу и воде немногим более 1 млн. рублей. «Нам не понятно, - говорит Галина Валентиновна, почему администрация города, несмотря на незначительный долг, не попыталась уладить этот вопрос с руководством предприятия, хотя до выборов обещала нам помощь и не отключать предприятие от коммунальных сетей. Ведь в интересах жителей города чтобы наше предприятие работало, а не простаивало как сегодня, чтоб в магазине можно было купить качественный и вкусный хлеб. Да и вообще, такие предприятия пищевой отрасли, как наше, частными не должны быть».

К беседе с работниками предприятия присоединился Депутат Ярославской ОблДумы, руководитель фракции КПРФ А.В. Воробьев: - «надо переносить протест под окна Губернатора, пока вы здесь протестуете, вас власть не услышит, то же было и с «Холодмашем», как только заявили о размещении палаток на Советской площади, так сразу администрация пошла на переговоры, была создана согласительная комиссия и движение пошло в нужном русле…».

Предложение А.В. Воробьева было поддержано, но для начала было решено еще раз выслушать позицию гендиректора, и если дело с мертвой точки не сдвинется, уже с завтрашнего утра перенести протест к областной администрации.

Представители коллектива находились  в кабинете гендиректора более двух с половиной часов, но так от него ничего конкретного не добились, кроме прежних обещаний в ближайшее время начать погашения долга по зарплате. По окончании «переговоров» из числа присутствующих, в основном работниц, была сформирована инициативная группа. Было принято решение в 10 часов завтра собраться на пикетирование Областной Думы.

В 11 часов, 27 марта в Ярославском арбитражном суде состоится первое заседание по иску кредиторов о банкротстве предприятия «Русьхлеб».

А.Шеповалов, Комитет Гражданского Сопротивления Трудящихся

Требуйте удовлетворить требования рабочих «Русьхлеба»! Звоните, шлите факсы и письма солидарности!

ОАО «Русьхлеб»: (4852) 50-55-89, (4852) 55-09-26, (4852) 55-57-94, (4852) 55-21-65, (4852) 55-61-14, (4852) 55-82-74, Е-mail:  td@ruskhleb.ru

Администрация Ярославской области:

Губернатор ЯО Вахруков Сергей Алексеевич, Тел: 8 (4852) 32-93-61 (приемная), факс: 8 (4852) 73-05-65, Е-mail: gubern@adm.yar.ru

Канцелярия губернатора Ярославской области - факс/ тел (4852) 32-84-14
Департамент государственного регулирования хозяйственной деятельности - тел/факс (4852) 72-67-01

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Конфликт на «Русьхлебе» развивается
Забастовка на «Русьхлебе»
«Русьхлеб» повторит судьбу «Холодмаша»?
Российские профсоюзные новости
27.03 | 14:41 Набирает обороты серьезный трудовой конфликт на предприятии ОАО «Волга» в Нижегородской области.
27.03 | 13:01 Очередной скандал разгорается в руководстве Пермского крайсовпрофа.
27.03 | 12:21 В Москве пройдет пикет с требованием освобождения четырех активистов профсоюза шахтеров Румынии.
27.03 | 12:03 В Свердловской области более 120 шахтеров отказались выходить из шахты.
27.03 | 11:43 Рабочие Ярославского моторного завода ОАО «Автодизель» отказались выходить на работу.
27.03 | 11:15 Конфликт на «Русьхлебе» продолжается.
27.03 | 10:30 В компании «КорпусГрупп Краснодар» заключен колдоговор.
27.03 | 09:07 Профсоюз работников РАН уже в течение длительного времени добивается увеличения ставок для научных работников.
26.03 | 16:52 На Красноярском алюминиевом заводе ждут ответа руководства.
26.03 | 15:18 Коллективный договор на Соломбальском ЦБК продлен на год.
26.03 | 14:47 Калининградскую ветклинику оштрафовали на 30 тысяч рублей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: