АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.03 | 10:30

В компании «КорпусГрупп Краснодар» заключен колдоговор


Администрация ООО «КорпусГрупп Краснодар» в Тимашевске и  первичная профсоюзная организация работников компании, занятых на фабрике «Nestle Кубань», подписали коллективный договор.

Документ был утвержден на конференции трудового коллектива в начале февраля. По словам председателя профсоюзной организации Анатолия Шульги, это первое соглашение между профкомом и администрацией филиала, оно во многом повторяет коллективный договор на фабрике Nestle и будет действовать в течение трех лет до 1 июня 2010 года.

В документе оговариваются условия обеспечения занятости, время отдыха, права и обязанности работодателя и работников, гарантии профсоюзной деятельности. В частности, в договоре предусматривается, что администрация должна ежегодно составлять штатное расписание с  указанием планируемого количества постоянных и временных работников предприятия.  В связи с тем, что работа компании по предоставлению работников в аренду другим предприятиям подвержена влиянию внешних факторов, стороны договорились применять внутренние переводы для сохранения как можно большего количества работающих сотрудников в период снижения услуг, временно прекращать прием на работу для ограничения численности работников, а в случае, если обстоятельства могут повлечь за собой массовое увольнение, работодатель для сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения профсоюза вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев. Стороны договорились, что повышение заработной платы будет осуществляется не реже одного раза в год и не ниже уровня инфляции.

В коллективном договоре оговорены гарантии профсоюзной деятельности. В нем говорится, что расторгать трудовой договор с не освобожденными председателями профкомов и цехкомов и их заместителями работодатель может только по согласованию с вышестоящим профсоюзным органом, а работника – члена профсоюза –  только с согласия профкома. Профсоюзный комитет и руководство «КорпусГрупп Краснодар» также договорились и об условиях освобождения активистов от работы для выполнения профсоюзных обязанностей. 

Одновременно профсоюзный комитет и администрация «КорпусГрупп» подписали приложение по оплате труда, социальную программу и утвердили правила внутреннего трудового распорядка. Стороны договорились, что социальная программа будет распространяться только на членов профсоюза и тех работников, которые уполномочили профсоюз представлять их права и интересы и ежемесячно перечисляют на счет профсоюзной организации 1% заработной платы. «В настоящее время на предприятии работает 84 человека, из них только 12 человек не состоят в профсоюзе. В перспективе мы надеемся и их привлечь в профсоюз», – заявил Анатолий Шульга, лидер профсоюзной организации. Он также сообщил, что в ближайшее время профсоюз и администрация должны утвердить положение по охране труда работников.

|
Источник: IUF
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив

материалы по теме

В компании «КорпусГрупп» заключен первый коллективный договор
Российские профсоюзные новости
27.03 | 13:01 Очередной скандал разгорается в руководстве Пермского крайсовпрофа.
27.03 | 12:21 В Москве пройдет пикет с требованием освобождения четырех активистов профсоюза шахтеров Румынии.
27.03 | 12:03 В Свердловской области более 120 шахтеров отказались выходить из шахты.
27.03 | 11:43 Рабочие Ярославского моторного завода ОАО «Автодизель» отказались выходить на работу.
27.03 | 11:15 Конфликт на «Русьхлебе» продолжается.
27.03 | 10:30 В компании «КорпусГрупп Краснодар» заключен колдоговор.
27.03 | 09:07 Профсоюз работников РАН уже в течение длительного времени добивается увеличения ставок для научных работников.
26.03 | 16:52 На Красноярском алюминиевом заводе ждут ответа руководства.
26.03 | 15:18 Коллективный договор на Соломбальском ЦБК продлен на год.
26.03 | 14:47 Калининградскую ветклинику оштрафовали на 30 тысяч рублей.
26.03 | 14:39 В Москве пикетировали штаб-квартиру Nestle. Фоторепортаж с акции.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: