АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.10 | 14:53

В компании «КорпусГрупп» заключен первый коллективный договор


Руководство и профсоюз работников «КорпусГрупп Магнитогорск», занятых в столовых и на уборке помещений Магнитогорского металлургического комбината, заключили коллективный договор. Это первый договор, который работникам «КорпусГрупп» удалось заключить с администрацией компании. Главную роль в этом сыграл профсоюзный комитет основного предприятия.

«КорпусГрупп» пришла на Магнитку в 2004 году. Тогда в результате реструктуризации комбинат вывел за штат около 500 работников столовых. Год спустя за ними последовало еще около 800 уборщиков. Все они перешли в «КорпусГрупп». «Когда «КорпусГрупп» пришла, она подписала пятилетний договор с дирекцией комбината, в котором обещала ежегодно повышать заработную плату работников на 10%.

Компания обещала и высокие социальные гарантии. Но на деле все оказалось не так красиво, как на словах. Выведенные за штат работники сразу потеряли все социальные гарантии, которыми до сих пор славится комбинат», – рассказывает Сергей Кукин, председатель профкома «КорпусГрупп».

Обещание повысить зарплату начинает реализовываться только сейчас. «В августе мы провели профсоюзную конференцию, куда пригласили директора «КорпусГрупп Магнитогорск». Мы напомнили ему о его обещании повышать зарплату и о решении правительства увеличить с 1 сентября минималку почти в два раза. Сейчас зарплата постепенно повышается, но насколько, никто точно сказать не может. Компания тщательно скрывает информацию о своем финансовом положении», – говорит профсоюзный лидер.

Коллективные переговоры с «КорпусГрупп Магнитогорск» шли чрезвычайно тяжело. Администрация сделала все, чтобы затянуть переговорный процесс. Менеджеры отказывались вступать в диалог, ссылалась на то, что все решения принимаются в головном офисе в Москве. И только вмешательство профсоюза головного предприятия сдвинуло дело мертвой точки. Именно профком ММК представлял на переговорах работников «КорпусГрупп Магнитогорск». Кстати, именно благодаря поддержке профсоюзного комитета комбината и привлечения высшего руководства ММК в компании удалось сохранить профсоюз. Сейчас из почти 1109 работников «КорпусГрупп» в профсоюзе состоит 860 человек.

В колдоговоре стороны зафиксировали, что применять локальные нормативные акты, касающиеся социально-трудовых отношений, компания будет только с учетом мнения профкома «КорпусГрупп».

Работникам, занятым во вредных условиях, будут предоставляться 3 дополнительных дня к отпуску, а за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника будет производиться доплата до 50%. Администрация также обязалась обеспечивать работников спецодеждой, в том числе зимней, и сертифицированными средствами моющими средствами и кремами.

Коллектив «КорпусГрупп» преимущественно женский, поэтому профсоюз внес в договор ряд положений, касающихся беременных женщин, женщин, воспитывающих детей до 14 лет, и одиноких матерей. В частности, для беременных устанавливается сокращенный рабочий день с сохранением зарплаты, а расторжение трудовых договоров с ними не допускается. Кроме того, к 1 июня в День защиты детей многодетным семьям и работникам, воспитывающим детей-инвалидов, выплачивается 1000 рублей, а к 1 сентября родителям школьников компания закупает канцелярские принадлежности.

«Мы намерены заключить отдельное приложение к колдоговору по заработной плате, в котором прописать систему оплаты труда и премирования. Благо, сам коллективный договор у нас уже есть», – отметил лидер профсоюза работников «КорпусГрупп Магнитогорск».

В ближайшее время коллективный договор может быть заключен еще в одном подразделении «КорпусГрупп». Сейчас ведутся переговоры между администрацией и работниками, занятыми в компании «КорпусГрупп» на фабрике «Нестле» в Тимашевске. По словам председателя профсоюза Анатолия Шульги, профком взял за основу коллективный договор фабрики, в котором прописаны «нормальные рабочие графики и гарантии профсоюзной деятельности». Профсоюз рассчитывает подписать колдоговор уже в декабре нынешнего года.



|
Источник: IUF
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив
Российские профсоюзные новости
22.10 | 08:55 Зарплата вырвалась из сетки. Но приведет ли это к ее повышению?
19.10 | 18:29 Общая численность безработных в РФ возросла на 4,2%
19.10 | 17:43 Федеральная Миграционная Служба намерена навести порядок в сфере трудоустройства россиян за границей.
19.10 | 17:24 В результате решительных действий рабочие Ловозерского ГОКа добились повышения зарплаты.
19.10 | 15:10 В Ульяновской области уменьшилась численность безработных
19.10 | 14:53 Руководство и профсоюз работников «КорпусГрупп Магнитогорск» заключили коллективный договор.
19.10 | 14:37 Работники "Ярославского компрессора" обещают начать голодовку, если им не выплатят долги по зарплате.
19.10 | 13:26 Началась забастовка на шахтах "Есаульская" и "Тагарышская", входящих в структуру "Южкузбассугля".
19.10 | 12:27 В Ижевске работодатель нарушил права несовершеннолетнего сотрудника.
19.10 | 10:09 Председатель ЦК профсоюзов рыбаков России Владимир Круглов считает, что отрасль должна быть в одних руках.
19.10 | 09:43 Госпитализирована одна из голодающих Рубцовского машзавода.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: