АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.10 | 17:24

В результате решительных действий рабочие Ловозерского ГОКа добились повышения зарплаты


17 октября в Ревде (Мурманская область) около 160 рабочих Ловозерского ГОКа пикетировали здание администрации предприятия. Основное требование протестующих - увеличение заработной платы в полтора раза. Работая с радиоактивным лопаритовым концентратом, люди на этом предприятии получают 5-7 тысяч рублей в месяц.

Более того, сто работников (всего на предприятии – 1080 работников) получают заработную плату ниже прожиточного минимума, установленного в регионе (5750р.). «От такого позора надо было избавиться», заявил председатель профкома Геннадий Кравченко.

Трудовой спор начался уже 28 сентября, когда в ходе конференции трудового коллектива работники решили требовать увеличения зарплаты в соответствии с тарифным соглашением отрасли, ее индексирования два раза в год и внесения изменений в коллективный договор.

Однако на их официальное обращение генеральному директору руководство сначала ответило, что на повышение зарплаты «средств нет». На первом заседании примирительной комиссии не удалось найти общий язык, и рабочие решили показать руководству, что они не намерены дальше терпеть, сложа руки. Поэтому было решено организовать 17 октября пикет.

По совершению пикета состоялась встреча между председателем профкома и представителями руководства. В ходе встречи генеральный директор заверил Геннадию Кравченко, что разрабатывается «алгоритм» повышения цены на концентрат, вследствие того можно будет увеличить зарплату. Крайний срок он назвал 1 ноября. На очередном заседании примирительной комиссии, которое состоялось вечером того же дня, эти заверения были повторены и утверждены.

А сегодня 19 октября председатель профкома был приглашен на заседание совета директоров ЛГОКа. И его официально уведомили о том, что с 1 ноября повысят заработную плату, что больше не будет зарплаты ниже прожиточного минимума, и что система оплаты труда будет изменена в сторону упрощения и гласности.

Геннадий Кравченко сообщил о том, что он доволен результатами переговоров, и напомнил, что они являются результатом коллективных действий самих рабочих. Он также отметил, что, информация о том, что руководство не вкладывает деньги в модернизацию предприятия, не соответствует действительности. «Наоборот – уточнил он, мы как раз видели, сколько денег вкладывали в железо, но при этом забывали о людях».

Будем надеяться, что теперь уж люди напомнили о себе…



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Рабочие Ловозерского ГОКа борются за повышение зарплаты
Пикеты в Ревде
Российские профсоюзные новости
22.10 | 10:21 Состоялся митинг тамбовских транспортников.
22.10 | 10:19 Лидер профсоюза бастующих шахтеров «Тагарышской» и «Есаульской» Геннадий Грушко отказался помогать протестующим горнякам.
22.10 | 08:55 Зарплата вырвалась из сетки. Но приведет ли это к ее повышению?
19.10 | 18:29 Общая численность безработных в РФ возросла на 4,2%
19.10 | 17:43 Федеральная Миграционная Служба намерена навести порядок в сфере трудоустройства россиян за границей.
19.10 | 17:24 В результате решительных действий рабочие Ловозерского ГОКа добились повышения зарплаты.
19.10 | 15:10 В Ульяновской области уменьшилась численность безработных
19.10 | 14:53 Руководство и профсоюз работников «КорпусГрупп Магнитогорск» заключили коллективный договор.
19.10 | 14:37 Работники "Ярославского компрессора" обещают начать голодовку, если им не выплатят долги по зарплате.
19.10 | 13:26 Началась забастовка на шахтах "Есаульская" и "Тагарышская", входящих в структуру "Южкузбассугля".
19.10 | 12:27 В Ижевске работодатель нарушил права несовершеннолетнего сотрудника.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: