АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.03 | 12:03

В Свердловской области бастуют более 120 шахтеров, отказываясь выходить из шахты...


В Свердловской области более ста шахтеров ОАО «Севуралбокситруда» (СУБР, входит в ОК «Русал») в среду вечером начали забастовку, отказавшись выходить из шахты «Красная шапочка».

Как сообщил председатель объединенной первичной организации Независимый профсоюз горняков (НПГ) России ОАО «СУБР» Валерий Золотарев, «вчера пятичасовая смена опустилась в шахту и не выехала. Они должны были выехать где-то в начале двенадцатого».

«По нашим данным, в шахте «Красная шапочка» находится 123 человека. Все они сейчас там остаются», - сказал он. Золотарев отметил, что шахтеры уже выдвинули требования.

«Требования выдвинули по телефону: требуют, чтобы нас (представителей профсоюза) в шахту опустили. Также требуют увеличения заработной платы - увеличить на 50% тарифные ставки, а также финансирования строительства шахты «Черемуховская-Глубокая», - сказал председатель профсоюза.

Он сообщил, что к шахтерам уже опускались представители работодателя. «В настоящее время шахта не работает. Мы намерены поддержать эту акцию», - отметил Золотарев.

Между тем источник в правительстве Свердловской области подтвердил информацию, сказав, что в настоящее время сведения уточняются и проверяются. В пресс-службе СУБРа сообщили, что пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о забастовке шахтеров. «Мы проверяем информацию», - сказал представитель пресс-службы СУБРа.

Как сообщалось ранее, НПГ России ОАО «Севуралбокситруда» в начале марта направил в Генпрокуратуру РФ обращение с просьбой разобраться в конфликте между профсоюзом и руководством СУБРа. Как говорится в обращении, «на руднике происходит жесткая дискриминация Независимого профсоюза горняков (НПГ) России».

«Пользуясь полным бездействием государственных органов, работодатель, дискриминируя членов НПГ России, пытается всеми доступными незаконными способами уничтожить профсоюзную организацию», - отмечается в документе. Между тем в ОК «РусАл» наличие конфликтной ситуации не подтверждали.

Конфликтная ситуация между НПГ России СУБРа и работодателем возникла в результате требований профсоюза об увеличении заработной платы работникам предприятия, отмене планирования работ по добыче боксита в выходные дни, а также о внесении в коллективный договор изменений, касающихся режима рабочего времени.

Руководство «Севуралбоксидруда» направило к бастующим медиков и своих представителей, сообщил представитель компании «Русал», в состав которой входит СУБР.

«Руководство СУБРа обеспокоено безопасностью людей и направило в шахту медиков и своих представителей. В настоящий момент усилия администрации предприятия направлены на то, чтобы шахтеры, оставшиеся в шахте, поднялись на поверхность», - сказал собеседник.

По его словам, никаких требований к администрации бастующие не предъявляли. Для выяснения причин инцидента и разрешения сложившейся ситуации на предприятии создан штаб.

По словам председателя объединенной первичной организации Независимый профсоюз горняков (НПГ) России ОАО «СУБР» Валерия Золотарева, шахтеры передали свои требования в НПГ, в настоящее время профсоюз готовит официальное письмо руководству СУБРа.

В «Русале» также сообщили, что все подразделения СУБРа работают в обычном режиме, предприятие продолжает отгружать готовую продукцию.

«Администрация рудника работает строго в соответствии с Трудовым кодексом РФ. На СУБРе действует двухлетний коллективный договор, который выполняется в полном объеме. Незаконный отказ от работы является нарушением действующего законодательства, правил трудового внутреннего распорядка, техники безопасности и охраны труда», - проинформировал представитель «Русала». На месте работают также сотрудники прокуратуры.

|
Источник: NEWSru.com
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Руководитель профсоюза горняков СУБРа объявил бессрочную голодовку
В ситуации на СУБРе будет разбираться прокуратура
Профсоюз СУБРа направил руководству завода требования о повышении зарплаты
Руководство СУБРа попросило правительство области встать на их сторону в случае волнений на предприятии
РУСАЛ ответил профсоюзу: «Вы говорите неправду»
На СУБРе накаляется обстановка
Российские профсоюзные новости
27.03 | 16:26 Председатель НПГ Валерий Золотарев продолжает голодовку.
27.03 | 15:20 Руководство СУБРа рассмотрит возможность повышения зарплаты шахтерам.
27.03 | 14:41 Набирает обороты серьезный трудовой конфликт на предприятии ОАО «Волга» в Нижегородской области.
27.03 | 13:01 Очередной скандал разгорается в руководстве Пермского крайсовпрофа.
27.03 | 12:21 В Москве пройдет пикет с требованием освобождения четырех активистов профсоюза шахтеров Румынии.
27.03 | 12:03 В Свердловской области более 120 шахтеров отказались выходить из шахты.
27.03 | 11:43 Рабочие Ярославского моторного завода ОАО «Автодизель» отказались выходить на работу.
27.03 | 11:15 Конфликт на «Русьхлебе» продолжается.
27.03 | 10:30 В компании «КорпусГрупп Краснодар» заключен колдоговор.
27.03 | 09:07 Профсоюз работников РАН уже в течение длительного времени добивается увеличения ставок для научных работников.
26.03 | 16:52 На Красноярском алюминиевом заводе ждут ответа руководства.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: