АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.03 | 16:21

Руководитель профсоюза горняков СУБРа объявил бессрочную голодовку


Председатель профсоюза горняков СУБРа (ОАО «Североуральский бокситовый рудник») Валерий Золотарев объявил бессрочную голодовку. Как рассказал сам Валерий Золотарев, руководство предприятия уведомлено о начавшейся акции, однако пока никак не отреагировало на это.

«Я требую прекратить дискриминацию членов независимой профсоюзной организации горняков, привлечь к ответственности за дискриминацию, провести конференцию трудового коллектива, на которой будет решаться, выдвинуть требования трудового коллектива работодателю или нет», – сообщил руководитель профсоюза горняков СУБРа.

Отметим, что сейчас к решению конфликта с руководством рудника профсоюз горняков подключил Генеральную прокуратуру РФ. После того как профсоюзу не удалось своими силами решить вопрос повышения заработной платы горнякам, было решено обратиться к заместителю генпрокурора РФ в УрФО Юрию Золотову. Напомним, сейчас на руднике происходит жесткая дискриминация членов независимого профсоюза горняков России. «Под угрозой перевода на нижеоплачиваемую работу либо увольнения, препятствование при получении справок на оформление ссуды, работников, членов НПГ России, вынуждают (заставляют) писать заявление о выходе из профсоюза. Кроме того, прокуратурой Североуральска, равно как и инспекцией по труду Свердловской области не соблюдаются и не исполняются положения Конституции РФ, законодательства о профессиональных союзах, трудовое законодательство путем полного бездействия в отношении работодателя и затягивания сроков по предоставлению ответов на наши обращения. Бездействуют они и в отношении ограничения (пресечения) работодателем прав граждан», – говорится в обращении.

Сейчас профсоюз требует от прокурора и руководства Рострудинспекции обязать сотрудников прокуратуры г. Североуральска и Инспекции по труду Свердловской области принимать действенные меры по фактам дискриминации граждан по профсоюзной принадлежности на ОАО «Североуральский бокситовый рудник», и обязать их устранить нарушение с восстановлением нарушенных прав. Также в обращении профсоюза содержится требование к владельцам ОК «РУСАЛ», которая является собственником ОАО «Североуральский бокситовый рудник», принудить руководство ОАО «СУБР» соблюдать законодательство по отношению к организации НПГ России (Независимый профсоюз горняков России) и прекратить дискриминацию работников ОАО «СУБР» по принадлежности к НПГ России. «В противном случае НПГ России будет вынужден обратиться за поддержкой в международные организации», – отмечает Валерий Золотарев.



|
Источник: УралПолит.Ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

В ситуации на СУБРе будет разбираться прокуратура
Профсоюз СУБРа направил руководству завода требования о повышении зарплаты
Руководство СУБРа попросило правительство области встать на их сторону в случае волнений на предприятии
РУСАЛ ответил профсоюзу: «Вы говорите неправду»
На СУБРе накаляется обстановка
Российские профсоюзные новости
26.03 | 12:21 В Псковской области ликвидирован педагогический профсоюз.
26.03 | 10:04 У проходной ОАО «Русьхлеб» состоялось собрание рабочих предприятия.
26.03 | 09:25 В Пензенской области дворников уволили с работы из-за забастовки.
26.03 | 09:02 Россия накануне забастовки дальнобойщиков.
25.03 | 18:19 Председатель независимого профсоюза Санкт-Петербургского университета МВД России рассказал о проблемах в правоохранительных органах.
25.03 | 16:21 Руководитель профсоюза горняков СУБРа объявил бессрочную голодовку.
25.03 | 15:44 В Татарстане на производстве в 2007 году пострадали более тысячи человек.
25.03 | 14:51 ФНПР обещает начать кампанию против Nestle по всей Европе.
25.03 | 13:43 В Волгоградской области официальная зарплата сотрудников ряда организаций составляет 400 рублей.
25.03 | 13:10 Более ста человек вышли на улицы поселка Темиртау: они требуют повышения заработной платы и улучшения условий труда.
25.03 | 12:22 Гендиректор ЗАО «858 УНР» был отстранен от работы из-за нарушения трудового законодательства.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: