АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.03 | 15:17

В ситуации на СУБРе будет разбираться прокуратура


Профсоюз горняков СУБРа (ОАО «Североуральский бокситовый рудник») подключил к решению конфликта с руководством рудника Генеральную прокуратуру РФ. Как стало известно, после того как профсоюзу не удалось своими силами решить вопрос повышения заработной платы горнякам, было решено обратиться к заместителю генпрокурора РФ в УрФО Юрию Золотову.

Как заявляет председатель профсоюза горняков СУБРа Валерий Золотарев, сейчас на руднике происходит жесткая дискриминация членов независимого профсоюза горняков России. «Под угрозой перевода на нижеоплачиваемую работу либо увольнения, препятствование при получении справок на оформление ссуды, работников, членов НПГ России, вынуждают (заставляют) писать заявление о выходе из профсоюза. Кроме того, прокуратурой Североуральска, равно как и инспекцией по труду Свердловской области не соблюдаются и не исполняются положения Конституции РФ, законодательства о профессиональных союзах, трудовое законодательство путем полного бездействия в отношении работодателя и затягивания сроков по предоставлению ответов на наши обращения. Бездействуют они и в отношении ограничения (пресечения) работодателем прав граждан», - говорится в обращении.

Сейчас профсоюз требует от прокурора и руководства Рострудинспекции обязать сотрудников прокуратуры г. Североуральска и Инспекции по труду Свердловской области принимать действенные меры по фактам дискриминации граждан по профсоюзной принадлежности на ОАО «Североуральский бокситовый рудник», и обязать их устранить нарушение с восстановлением нарушенных прав. Также в обращении профсоюза содержится требование к владельцам ОК «РУСАЛ», которая является собственником ОАО «Североуральский бокситовый рудник», принудить руководство ОАО «СУБР» соблюдать законодательство по отношению к организации НПГ России (Независимый профсоюз горняков России) и прекратить дискриминацию работников ОАО «СУБР» по принадлежности к НПГ России. «В противном случае НПГ России будет вынужден обратиться за поддержкой в международные организации», - отмечает Валерий Золотарев.

Конфликт профсоюза и руководства СУБРа имеет давнюю историю. Одно из самых масштабных недовольств работников вылилось в забастовку в 1989 году. В 90-е на СУБРе также возникали недовольства условиями труда. Последний раз на СУБРе бастовали в 2003 году, когда проблему пыталось решить даже руководство области.

Волнения не прекратились даже после того как в апреле 2007 года СУБР вошел в состав объединенной компании РУСАЛ. В середине августа руководитель первичной организации Независимого профсоюза горняков России ОАО «Северо-уральский бокситовый рудник» Валерий Золотарев подал иск в суд на руководство предприятия. Претензия заключается в том, что дирекцией СУБРа самовольно прекращено перечисление профсоюзных взносов на счета профсоюзной организации, что привело к подрыву деятельности НПГ России на СУБРе.

|
Источник: УралПолит.Ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Профсоюз СУБРа направил руководству завода требования о повышении зарплаты
Руководство СУБРа попросило правительство области встать на их сторону в случае волнений на предприятии
РУСАЛ ответил профсоюзу: «Вы говорите неправду»
На СУБРе накаляется обстановка
Российские профсоюзные новости
05.03 | 17:54 В Петербурге более миллиона трудоспособных женщин.
05.03 | 17:45 В Санкт-Петербурге женщин-милиционеров становится больше.
05.03 | 16:41 На сегодня идеологические, если можно так сказать, каналы профсоюзов оказались забиты мешаниной.
05.03 | 16:32 За грубое нарушение трудового законодательства руководство «Энергоремонт Псковской ГРЭС» привлечено к ответственности.
05.03 | 15:56 Златоустовский металлургический завод стал лидером по невыплате зарплаты.
05.03 | 15:17 Профсоюз горняков СУБРа намерен привлечь к конфликту международные организации.
05.03 | 14:12 Профсоюзы СУЭКа требуют от руководства повысить зарплату на 25%.
05.03 | 13:47 Гендиректор Среднеуральского металлургического завода привлечен к ответственности.
05.03 | 12:20 Средства от продажи имущества ООО «Вишерская бумажная компания» будут направлены на погашение долгов по зарплате.
05.03 | 12:02 Чем сильней профсоюз, тем более эффективны его совместные действия с другими организациями.
05.03 | 11:23 Автоколонна Благовещенска объявляет забастовку.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: