АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.03 | 16:52

На КрАЗе ждут ответа руководства


27 марта истекает срок ответа администрации Объединенной компании «Российский алюминий» на требования трудового коллектива КрАЗа (напомним, что основное из них состоит в повышении заработной платы: до 28 тысяч руб. - промышленно-производственному персоналу и до 40 тысяч руб. - электролизнику 6 разряда).

7 марта на ОАО «РУСАЛ-Красноярск» зарегистрирован коллективный трудовой спор. Это первый трудовой спор на КрАЗе, но не первый в системе «РУСАЛа»: подобная же процедура начата на ОАО «Криолит» (г. Кувандык, Оренбургская область).

В последнее время в трудовых коллективах предприятий «Российского алюминия» нарастает социальная напряженность, вызванная изменениями в социальной политике компании. Так, в январе стало известно о приостановлении финансирования санаторно-курортного лечения работников; имеют место факты несвоевременных расчетов за выполненную работу подрядными и субподрядными организациями; на отдельных предприятиях изданы локальные нормативные акты, вступающие в противоречие с нормами трудового законодательства и ущемляющие права работников и др.

Сложная ситуация на предприятиях и в организациях ОК «РУСАЛ» стала предметом обсуждения в Центральном совете Горно-металлургического профсоюза России.

18 марта в ЦС собрались председатели профсоюзных комитетов предприятий ОК «Российский алюминий». На совещание, которое вел председатель ГМПР Михаил Тарасенко, также были приглашены руководители территориальных организаций профсоюза.

- Отход «РУСАЛа» от принципов социального партнерства вызывает непонимание и тревогу профсоюза, - говорит один из участников совещания, председатель Красноярской краевой организации ГМПР Михаил Голованец. - Ведь в 2007 году компания добилась роста производства и стабильно высоких финансовых показателей. Однако благоприятные экономические перспективы для работодателей обернулись совершенно неблагоприятными социальными перспективами для наемных работников...

Обсудив сложившуюся ситуацию, участники совещания приняли итоговый документ, определяющий позицию и требования профсоюзной стороны.

Представители 17 предприятий «РУСАЛа» выразили протест против решения компании о приостановлении в первом полугодии текущего года финансирования социальных программ, предусмотренных коллективными договорами. Профсоюз требует выполнения работодателем «Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу РФ на 2006 - 2008 годы» на всех предприятиях ОК «РУСАЛ».

В документе подчеркнуто, что все выборные органы профсоюза обязаны противодействовать антисоциальной политике компании, игнорированию ею законных прав организаций ГМПР. Координацию действий профсоюзных организаций по защите социально-трудовых прав и интересов наемных работников предприятий ОК «РУСАЛ» поручено осуществлять Центральному совету. Участники совещания заявили о готовности профсоюзных организаций проводить массовые солидарные акции в поддержку требований членов профсоюза.

Участники совещания также сделали акцент на необходимости активизации работы по созданию в ОК «РУСАЛ» специального органа социального партнерства - Социального совета «Российского алюминия».

Теперь российские алюминщики ожидают ответа, который, помимо прочего, должен прояснить и судьбу социального партнерства в нашем отечестве. Автор: Санина Нина

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Вопрос о повышении зарплаты работникам КрАЗа решается в Москве
Рабочим Красноярского алюминиевого завода грозят новые увольнения
Руководство КрАЗа обосновало свои ответы трудовому коллективу
Руководство и работники КрАЗа нашли общую точку соприкосновения
Конфликт на КрАЗе
На Красноярском алюминиевом заводе прошла акция протеста
Рабочие КРАЗа требуют повышения зарплаты
Российские профсоюзные новости
27.03 | 12:03 В Свердловской области более 120 шахтеров отказались выходить из шахты.
27.03 | 11:43 Рабочие Ярославского моторного завода ОАО «Автодизель» отказались выходить на работу.
27.03 | 11:15 Конфликт на «Русьхлебе» продолжается.
27.03 | 10:30 В компании «КорпусГрупп Краснодар» заключен колдоговор.
27.03 | 09:07 Профсоюз работников РАН уже в течение длительного времени добивается увеличения ставок для научных работников.
26.03 | 16:52 На Красноярском алюминиевом заводе ждут ответа руководства.
26.03 | 15:18 Коллективный договор на Соломбальском ЦБК продлен на год.
26.03 | 14:47 Калининградскую ветклинику оштрафовали на 30 тысяч рублей.
26.03 | 14:39 В Москве пикетировали штаб-квартиру Nestle. Фоторепортаж с акции.
26.03 | 14:08 Омские коммерсанты экономят на здоровье работников.
26.03 | 13:10 В Кандалакшском морском порту сменилось руководство.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: