АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.02 | 14:35

Руководство и работники КрАЗа нашли общую точку соприкосновения


Сегодня состоялась конференция трудового коллектива Красноярского алюминиевого завода. В ней приняли участие администрация завода, профсоюзная организация, а также 92 рабочих, делегированных от всех производственных подразделений, сообщает пресс-служба компании.

Поводом для собрания стала состоявшаяся 12 февраля внеплановая встреча управляющего директора КрАЗа Евгения Жукова с частью рабочего коллектива, озвучившего свои пожелания по изменению условий оплаты труда. Тогда было принято решение создать специальную рабочую комиссию, которая изучит ситуацию на предприятии и подготовит свои предложения.

С того дня управляющий директор неоднократно встречался с трудовыми коллективами. В подразделениях завода состоялось более 70 общих собраний, целью которых была формализация пожеланий в адрес администрации КрАЗа, а также избрание представителей на заводскую конференцию. Все это, включая проведение конференции, соответствует процедурам, предусмотренным трудовым законодательством. В течение двух недель специальная рабочая комиссия из всего многообразия разрозненных предложений и идей отбирала самые обоснованные и реальные для выполнения. На сегодняшнем собрании они были утверждены и приобрели официальный характер. В их числе: повышение средней заработной платы, разработка положения о премировании по итогам работы за год, ремонт бытовых помещений и увеличение количества санаторных путевок.

Управляющий директор завода Евгений Жуков отметил: «Очень важно, что все происходящее не отражается на производстве. Завод работает в штатном режиме. Сегодня звучали разные предложения. Главный результат я вижу в том, что коллектив включился в поиск решений. Налажен диалог, и есть понимание, что помимо желаний, существуют экономика и реальные бизнес-процессы.

Сегодня в ситуации нестабильности цен на алюминий на мировом рынке, крепнущего рубля, который существенно осложняет жизнь экспортно-ориентированным компаниям, а также растущих цен на энергоносители единственным ресурсом для увеличения зарплаты является рост производительности труда. Замечу, в прошлом году она выросла всего на 2%, при этом рост заработной платы превысил 12%. Следующим после прошедшей конференции шагом будет наш совместный с коллективом поиск путей по повышению производительности труда. Я удовлетворен собранием потому, что увидел людей, готовых ответственно работать в направлении, ведущим к реализации выдвинутых предложений».

|
Источник: НИА
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Конфликт на КрАЗе
На Красноярском алюминиевом заводе прошла акция протеста
Рабочие КРАЗа требуют повышения зарплаты
Российские профсоюзные новости
27.02 | 09:06 В Ярославле возле Тутаевского моторного завода прошла акция протеста.
26.02 | 17:53 Перед выборами Президента РФ власть просит профсоюзы её не беспокоить.
26.02 | 17:36 Власти Тольятти пытаются всеми возможным способами отстранить от участия в выборах мэра города кандидата от профсоюза «Единство».
26.02 | 15:20 На заводе имени Дзержинского пролонгирован на 2008 год коллективный договор между работодателем и профсоюзами.
26.02 | 14:57 Для российского профсоюзного движения есть группа реально действующих угроз.
26.02 | 14:35 Руководство и работники КрАЗа нашли общую точку соприкосновения.
26.02 | 13:31 Хоккеисты столичных «Крыльев Советов» устроили забастовку.
26.02 | 13:19 Во Владивостоке прошел митинг военных пенсионеров.
26.02 | 12:48 Пенсионный фонд может остановить воздушное движение в России.
26.02 | 11:50 Работники Вишерской бумажной компании продолжают протест.
26.02 | 10:58 За 2007 год в Алтайском крае уровень трудоустройства молодежи вырос на 21%.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: