АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.02 | 12:48

Пенсионный фонд может остановить воздушное движение в России


В последнее время пенсионный фонд из организации, которая, выплачивая мизерные пенсии, умудряется строить себе роскошные дворцы, превратился еще и в карательную инстанцию. Отныне ПФР не только всеми силами сопротивляется назначению гражданам повышенной пенсии, даже если у них есть такое право, но, даже активно пересматривает уже принятые решения, обязывая  пенсионеров вернуть «незаконно полученные деньги».

Опираясь на двусмысленность нормы закона, ПФР в массовом порядке инициирует через суд лишение пенсионеров повышенной пенсии (полученной, кстати, тоже через суд) и требует от них вернуть от 20 до 50 тысяч рублей.

В Воронежской области идут схожие процессы. Здесь жертвами стали пенсионеры, находившиеся во время войны на оккупированных территориях. По закону в случае их использования оккупантами на принудительных работах или заключения в различные лагеря временного содержания, они могли оформлять повышенную пенсию.  Многие воспользовались такой возможностью, не подозревая, что через некоторое время их основания для получения такой пенсии будут признаны недостаточными, а их обяжут вернуть в бюджет фонда по несколько десятков тысяч рублей. Причем, как говорят сами старики, если в войну фашисты заключенных хотя бы кормили, то пенсионный фонд не волнует, как они выживут после выплаты недоимки.

Но в вышеприведенных случаях, по крайней мере, есть решения судов. А в Краснодарском отделении ПФР решили обойтись и без такой формальности. Причем, жертвами вновь стали  пенсионеры, заслужившие право на досрочную пенсию работой во вредных и особо тяжелых условиях. На этот раз - авиадиспетчеры.

14 февраля Комиссия по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан Отделения ПФР по Краснодарскому краю рассмотрела дело Каренко Натальи Петровны, которая в 2006 году отработала положенный срок в должности авиадиспетчера в сочинском авиаузле.

Решением Каренко Н.П. было отказано в ранее назначенной досрочной (льготной) пенсии по старости, а так же установлена «переплата» пенсии за период с 24.08.2006г. по 31.01.2008г. в размере 52711 руб. 21 коп., каковую сумму ей будет необходимо вернуть.

Основанием отмены ранее принятого решения о назначении досрочной пенсии по старости Каренко Н.П., по мнению комиссии, явилось отсутствие в «Перечне зон, районов и секторов управления воздушным движением с наибольшей интенсивностью движения, расположенных на территории РФ» организации, в которой она трудилась (ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»).

В Федеральном профсоюзе авиадиспетчеров (ФПАД), куда обратилась за помощью пострадавшая, считают, что решение чиновников ПФР незаконно и подлежит отмене, так как действующее пенсионное и трудовое законодательство, в т.ч. Список №1 и «Перечень зон, районов и секторов управления воздушным  движением с наибольшей интенсивностью движения, расположенных на территории РФ», связывают назначение досрочных трудовых пенсий по старости только с работой в определенной должности на том или ином секторе (районе, зоне, диспетчерском пункте) воздушного пространства вне зависимости от того, в какой организации работник состоял в трудовых отношениях.

Авиадиспетчеры были включены в список №1 «вредных» производств, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, в 1991 году. Тогда же был утвержден «Перечень зон, районов и секторов управления воздушным движением с наибольшей интенсивностью движения, расположенных на территории РФ».

Трагикомизм ситуации в том, что согласно Постановления Правительства РФ №583 от 14.05.1996г., все функции по управлению воздушным движением над всей территорией РФ переданы ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», соответственно все диспетчеры, занятые управлением воздушным движением на территории РФ, состоят в трудовых отношениях с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

Следуя логике ОПФР по Краснодарскому краю, можно лишить всех диспетчеров, работающих в нашей стране, права на досрочную пенсию по старости, так как все они работают в ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», которую пенсионные чиновники «в упор» не  видят.

«Подобные, ничем необоснованные и неоправданные действия органов ПФР в отношении диспетчеров УВД, вызывают крайнее недовольство работников, труд которых является одним из самых сложных и самых ответственных. Значительная часть работников не доживает до пенсионного возраста… Все это может в самое ближайшее время привести к социальной дестабилизации в организации, и привести к остановке воздушного движения над территорией Российской Федерации» - говорится в письме направленном за подписью Президента ФПАД С.А. Ковалева на имя И.О. Председателя Правления ПФР А.В. Куртину.

Действительно, по словам самих авиадиспетчеров, сложность и напряженность (прежде всего, психологическая) их труда не обеспечивается адекватной зарплатой, поэтому возможность досрочного выхода на пенсию была серьезным дополнительным стимулом для работников. Что будет теперь, сказать сложно. Если пенсионный фонд будет продолжать гнуть свою линию, да еще будет поддержан судами, вполне возможет массовый исход диспетчеров и тогда воздушное движение действительно встанет. Ведь в отличие от большинства других специальностей, диспетчера невозможно быстро заменить – слишком велики квалификационные требования и ответственность.

Впрочем, профсоюз авиадиспетчеров тоже вряд ли останется в стороне, ведь это один из немногих свободных профсоюзов, который не только охватывает более половины  работников отрасли (около 75-80%), но и в совершенстве освоил тактику забастовочной борьбы. А, когда в Воздушный кодекс были внесены поправки, запрещающие забастовки, диспетчеры провели массовую голодовку и своего добились.

Кроме того, в арсенале профсоюза остается и т.н. «итальянская» забастовка, которая в принципе, тоже способна парализовать воздушное движение. Последний раз к этому аргументу  авиадиспетчеры прибегали в ноябре 2007 года, когда четверо авиадиспетчеров оказались на скамье подсудимых за то, что ослушались военных и дали разрешение на посадку вьетнамскому пассажирскому самолету. Угроза возымела действие и дело было закрыто.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость пенсионная реформа архив

Российские профсоюзные новости
26.02 | 15:20 На заводе имени Дзержинского пролонгирован на 2008 год коллективный договор между работодателем и профсоюзами.
26.02 | 14:57 Для российского профсоюзного движения есть группа реально действующих угроз.
26.02 | 14:35 Руководство и работники КрАЗа нашли общую точку соприкосновения.
26.02 | 13:31 Хоккеисты столичных «Крыльев Советов» устроили забастовку.
26.02 | 13:19 Во Владивостоке прошел митинг военных пенсионеров.
26.02 | 12:48 Пенсионный фонд может остановить воздушное движение в России.
26.02 | 11:50 Работники Вишерской бумажной компании продолжают протест.
26.02 | 10:58 За 2007 год в Алтайском крае уровень трудоустройства молодежи вырос на 21%.
26.02 | 10:35 Труд в Находке стал безопаснее.
26.02 | 10:22 Бывшие работники ОАО «Холодмаш» объявили уже третью голодовку.
22.02 | 14:55 Задолженность по зарплате на Рубцовском машиностроительном заводе на сегодняшний день составляет 86,5 миллионов рублей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: