АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.02 | 15:19

Конфликт на КрАЗе


12 февраля произошла несанкционированная протестная акция работников Красноярского алюминиевого завода (ОАО «РУСАЛ-Красноярск») с требованием повысить зарплату. Мероприятие вызвало большой общественный резонанс. Как водится, событие обросло домыслами и слухами.

Рассказывали даже о забастовке, хотя работу никто не прекращал. Впрочем, ситуация действительно сложная, и фраза управляющего директора Евгения ЖУКОВА, вынесенная в подзаголовок (скребки - одно из орудий труда алюминщиков), имеет под собой серьезную подоплеку.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Красноярский алюминиевый завод издавна пользуется репутацией стабильного предприятия. Здесь действует крупнейшая и авторитетнейшая профорганизация края, и уже целое десятилетие не было никаких волнений. Но вот 12 февраля «мирная» жизнь на КрАЗе кончилась.

По сравнению с оплатой труда на других сибирских предприятиях «РУСАЛа» покупательная стоимость средней заработной платы работников КрАЗа находится на последней строчке. Если на графике динамики средней зарплаты на КрАЗе в 2000 - 2007 годах кривая ползет вверх, то на графике соотношения зарплаты и прожиточного минимума - устремляется вниз. Проще говоря, РЕАЛЬНАЯ зарплата рабочего КрАЗа с каждым годом уменьшается.

25 декабря на предприятии был подписан колдоговор. Профсоюзной стороне так и не удалось добиться включения в него пункта о ежегодном увеличении зарплаты. Тем не менее, переговоры профкома с администрацией были продолжены...

Одна из наиболее тяжелых профессий в производстве алюминия - электролизник. Именно зарплата электролизника приводится в пример, когда речь заходит о низком уровне оплаты труда на КрАЗе. В январе нынешнего года электролизники получили около 25 тысяч рублей, не увидев ни так называемой 13-й зарплаты, ни ожидаемой полной выплаты из специального фонда дирекции...

Профком предприятия забил тревогу. Он составлял обращения, посылал письма, запрашивал информацию... По инициативе профсоюза в цехах завода проходили собрания с требованием объяснить ситуацию и увеличить зарплату. Профком наладил выпуск «горячих» информационных листков, которые появлялись практически ежедневно, а то и дважды в день, и содержали самые свежие новости о развитии событий. Так, 8 февраля вышел информационный листок № 1 с изложенным профкомом планом действий: собрать по цехам и подразделениям предприятия требования к администрации, систематизировать их и официально передать работодателю на общезаводской конференции. Если же этот «глас народа» будет проигнорирован, пойти на крайнюю, предусмотренную законодательством, меру - коллективный трудовой спор.

- Программу действий выхода из сложной ситуации, принятую профкомом, одобрили и поддержали в Центральном совете ГМПР, - говорит профлидер ОАО «РУСАЛ-Красноярск» Виктор Качулкин. - И члены нашего профсоюза в своем большинстве согласны с действиями профкома.

В профком начали стекаться предложения, а на предприятии тем временем сменился управляющий директор: Евгений Жуков прибыл в Красноярск из Саяногорска, где занимал подобную должность на Саяногорском алюминиевом заводе.

Кадровая перестановка не добавила спокойствия в коллективы, и эмоции выплеснулись на улицу: в полдень 12 февраля у проходной КрАЗа собралось более 200 протестующих. Внутризаводские проблемы стали достоянием гласности.

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Кроме низкой оплаты труда, среди этих проблем - и оптимизация численности работающих, и отсутствие необходимого количества техники, и претензии к санитарно-бытовым условиям, и т.д. и т.п. Вплоть до явных погрешностей в колдоговоре: текстовая часть, устанавливающая порядок оплаты труда, там имеется, а конкретные цифры отсутствуют. Обычная, как говорят, практика «РУСАЛа»... Определенно, лидер мировой алюминиевой отрасли умеет экономить! Кроме того, вот уже два года, как между «РУСАЛом» и краевой администрацией не подписывается соглашение о сотрудничестве...

Сегодня на предприятии работает комплексная комиссия по охране труда и соблюдению трудового законодательства. По ее результатам предполагается провести совместное заседание прокуратуры, инспекции труда, федерации профсоюзов края, администрации завода. Об этом, в частности, шла речь 14 февраля на встрече руководства профкома КрАЗа с председателем ФПКК Олегом Исяновым.

- Федерация профсоюзов Красноярского края готова оказывать первичке КрАЗа всяческую поддержку, от информационной до организации коллективных действий, - подчеркнул Исянов. И не только первичке: - Иногда директор не может сам огласить вопросы - в силу того, что он тоже наемный работник.

При необходимости ФПКК будет лоббировать интересы красноярских алюминщиков - членов Горно-металлургического профсоюза России перед собственниками «РУСАЛа». А пока федерация профсоюзов намерена рассмотреть проблему КрАЗа на заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Профком же ОАО «РУСАЛ-Красноярск» работает на своем заводе. Продолжается сбор требований к администрации предприятия, выбрана инициативная группа для их обработки. Предполагается, что первый блок будет посвящен зарплате, второй - организации и охране труда, третий - проблемам социальной жизни и четвертый - вопросам деятельности профсоюза на предприятии.

12 февраля управляющий директор Евгений Жуков встретился с рабочими КрАЗа. Тогда он уверял присутствующих, что «повышение зарплаты должно быть не только у электролизника, но и у грузчика» и что «те средства, которые заложены, дадут возможность на выравнивание зарплаты у электролизников, анодчиков, крановщиков». Управляющий попросил у рабочих времени для того, чтобы пересчитать фонд оплаты труда и посмотреть, во сколько сейчас реально поднять зарплату.

По предварительным данным, уже готовится заводская конференция. Дата ее проведения и станет для красноярских алюминщиков решающей: браться ли им за скребки с чувством удовлетворения, что их требования выполнены, или же... Или же работники КрАЗа с полным юридическим основанием смогут воспользоваться своим правом на запуск коллективного трудового спора с несговорчивым работодателем. Главное, чтобы путь трудового коллектива алюминиевого гиганта Красноярья был законным, официальным и цивилизованным, иначе - тупик.

В понедельник 18 февраля состоялись встречи профактива КрАЗа и представителей инициативной группы с управляющим директором Евгением Жуковым. Евгений Иванович изложил свое видение вывода завода из сложной ситуации и подчеркнул, что «повысить зарплату невозможно, пока не наведешь элементарный порядок в цехах». Сам он во имя дела готов на «непопулярные меры» - и уже сегодня принял решение по оптимизации управленческого аппарата. По словам директора, минимизация рабочей силы положительно скажется на оплате труда. В то же время, Жуков заметил, что «если мы сегодня не будем слышать и понимать друг друга - просто катастрофа». Поймут ли друг друга трудовой коллектив и работодатель?

СПРАВКА

Объединенная компания «РУСАЛ» была создана в марте 2007 г. путем слияния «РУСАЛа», «СУАЛА» и глиноземных активов Glencore. В состав компании входят предприятия по добыче бокситов и нефелиновой руды, производства глинозема, алюминия, сплавов, фольги и упаковочных материалов на ее основе, а также энергоактивы. На ее долю приходится 12,5% мирового рынка алюминия и 16% глинозема, что позволяет производить 3,9 млн. тонн алюминия и 10,6 млн. тонн глинозема в год. На предприятиях «РУСАЛа» работают 100 тысяч человек из 17 стран мира на 5 континентах.

Сегодня в первичной профорганизации ОАО «РУСАЛ-Красноярск» состоят 8813 человек из 12 предприятий и учреждений. 10 октября 2007 г. избран новый профлидер завода - Виктор Качулкин. Автор: Санина Нина

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

На Красноярском алюминиевом заводе прошла акция протеста
Рабочие КРАЗа требуют повышения зарплаты
Российские профсоюзные новости
21.02 | 10:02 Работникам образования Республики Карелия повысят зарплату.
21.02 | 09:52 Работников ОАО «СПЗ» пытаются заставить платить за поломку оборудования.
21.02 | 09:17 Россия опережает в Европе только Албанию и Боснию-Герцеговину по значимости роли профсоюзов в повышении качества жизни населения.
21.02 | 08:51 Тысячи россиян не получают зарплату даже в канун выборов.
20.02 | 16:50 Южноуральцы предпочитают получать пособия по безработице, нежели трудиться за зарплату.
20.02 | 15:19 Конфликт на Красноярском алюминиевом заводе.
20.02 | 15:08 Депутаты Московской городской думы приняли в первом чтении проект нового закона «Об охране труда в городе Москве».
20.02 | 14:57 Конфликт в Nestle вышел на международный уровень.
20.02 | 14:45 Госдума приняла в окончательном, третьем, чтении правительственный пакет законопроектов о повышении зарплат, пенсий и социальных выплат.
20.02 | 13:26 Голодовка сотрудников ООО «Вишерская бумажная компания» перешла в оккупационную забастовку.
20.02 | 11:38 В Новоуральске на строительном предприятии «Бетам» не выплачена зарплата и отпускные за декабрь и январь.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: