АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.02 | 15:08

Работодателей обяжут улучшать охрану труда


Депутаты Московской городской думы приняли в первом чтении проект нового закона «Об охране труда в городе Москве». В нем в новой редакции изложен ряд статей, более жестко прописаны обязанности работодателей в этой сфере, а профсоюзам Москвы предоставлено право контроля.

Мы попросили рассказать об особенностях принятого в первом чтении в Мосгордуме нового законопроекта «Об охране труда в городе Москве» заведующего отделом охраны труда, главного технического инспектора труда Московской федерации профсоюзов (МФП) Анатолия Захаренкова, принимавшего участие в заседании Думы.

- С 2001 года в столице работает закон «Об охране труда в городе Москве». У нас сложилась эффективно работающая система охраны труда, в которой задействованы все социальные партнеры: работодатели, профсоюзы, органы государственной власти. Количество тяжелых случаев за последние годы снизилось в два раза. Поэтому мы были против принятия нового закона, - рассказывает главный технический инспектор труда МФП.

- Но за последние годы произошло много изменений в трудовом законодательстве, - продолжает Анатолий Захаренков, - в июне 2006 года принят новый Трудовой кодекс Российской Федерации. Возникла необходимость разработать новый закон с учетом изменений в трудовом законодательстве. И в течение года рабочая группа занималась разработкой окончательного варианта законопроекта.

Ряд статей из законопроекта исключили, так как они дублировали федеральное законодательство. Несколько статей изложены в новой редакции и приведены в соответствие с Трудовым кодексом РФ. В новом законопроекте установлены конкретные полномочия в области охраны труда Правительства Москвы, территориальных и исполнительных органов власти. Прописана необходимость взаимодействия органов власти с организациями города, а также деятельность органов местного самоуправления, Межведомственной комиссии и формы общественного контроля в сфере охраны труда. Закон обязывает заниматься охраной труда и другие структуры, а не только Правительство столицы.

По словам Анатолия Захаренкова, в предложенном Мосгордуме законопроекте предусмотрено участие города в финансировании мероприятий по охране труда. Более основательно, чем в предыдущем законе, прописано положение по вопросам финансирования. Выделение денег на охрану труда основным работодателем закрепляется законом. В статьи закона включено такое направление государственной политики и охраны труда в Москве, как профилактика несчастных случаев и повреждения здоровья работников. Кроме того, расширен перечень документов и других материалов, которые имеют право запрашивать и безвозмездно получать у работодателей должностные лица, занимающиеся государственной экспертизой условий труда.

- Считаю крайне важным то, что профсоюзам Москвы в законопроекте предоставлено право контроля, - подчеркнул главный технический инспектор труда МФП. - К примеру, в федеральном законе есть статья 6 «Обязанности работодателя по обеспечению охраны труда». В соответствии с этой статьей работодатель обязан выполнять требования, содержащиеся в представлениях профсоюзных органов об устранении выявленных нарушений законодательства об охране труда. Мы эту статью прописали более жестко. В Москве профсоюз имеет право выдавать обязательства для представления, а в обязанности работодателя входит их выполнение. И нам уже не скажут: «Я был бы рад заниматься охраной труда, но на меня не возложены эти обязанности». На мой взгляд, важно и то, что предлагаемый Мосгордуме законопроект позволяет развивать сложившуюся систему охраны труда, которую последние годы мы создавали. По закону будет работать Межведомственная комиссия по охране труда. Теперь ее роль прописана в городском законе. Добавлен еще ряд важных моментов. Я надеюсь, законопроект будет принят и во втором чтении.

Главный технический инспектор труда МФП Анатолий Захаренков уверен, что принятие нового закона поможет снизить уровень производственного травматизма и улучшить условия труда работников столичных организаций. Еще две недели в проект закона «Об охране труда в городе Москве» будут вноситься поправки, после чего он вновь поступит в Московскую городскую думу и будет рассмотрен во втором чтении. Автор: Силин Сергей

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
21.02 | 09:52 Работников ОАО «СПЗ» пытаются заставить платить за поломку оборудования.
21.02 | 09:17 Россия опережает в Европе только Албанию и Боснию-Герцеговину по значимости роли профсоюзов в повышении качества жизни населения.
21.02 | 08:51 Тысячи россиян не получают зарплату даже в канун выборов.
20.02 | 16:50 Южноуральцы предпочитают получать пособия по безработице, нежели трудиться за зарплату.
20.02 | 15:19 Конфликт на Красноярском алюминиевом заводе.
20.02 | 15:08 Депутаты Московской городской думы приняли в первом чтении проект нового закона «Об охране труда в городе Москве».
20.02 | 14:57 Конфликт в Nestle вышел на международный уровень.
20.02 | 14:45 Госдума приняла в окончательном, третьем, чтении правительственный пакет законопроектов о повышении зарплат, пенсий и социальных выплат.
20.02 | 13:26 Голодовка сотрудников ООО «Вишерская бумажная компания» перешла в оккупационную забастовку.
20.02 | 11:38 В Новоуральске на строительном предприятии «Бетам» не выплачена зарплата и отпускные за декабрь и январь.
20.02 | 11:31 Нижегородские власти намерены выдавать сертификаты безопасности для рабочих мест.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: