АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.04 | 10:01

Работники Харьковского авиационного завода объявили забастовку


Они требуют денег. Зарплату им не выплачивают с осени. В понедельник людям все-таки выдали деньги, но лишь треть. Рабочие считают, что предприятие на грани банкротства. Но руководство авиазавода от комментариев отказывается.

Возле банкомата на проходной Харьковского авиационного завода очередь. Людям перечислили 30% зарплаты. За ноябрь прошлого года.

Наталья Блудова, кладовщица завода: «Есть огород, есть что-то свое домашнее. То муж, то родительская пенсия – так и живем. На 30 процентов зарплаты как прожить? Никак».

Наталья Блудова – одна из участниц пикета. Организаторы акции – члены профсоюза завода – подчеркивают: это не забастовка. Остановить производство не цель – оно и так почти стоит. За последние два года предприятие не сдало заказчикам ни одного самолета. Кредиторская задолженность – более миллиарда гривен.

Михаил Погорелов, председатель профкома авиазавода: «Мы по-прежнему неудовлетворенны действиями ни обладминистрации, ни минпромполитики, которые, к сожалению, не решают проблемы нашего завода в той мере, в которой мы бы хотели. Размазывается вопрос во времени и между ответственными лицами. Завод ждать не может. У нас наступает время, когда мы перестаем быть в полной мере авиационным заводом».

Почти год ХАЗ без полномочного директора. С мая, когда возбудили уголовное дело против тогдашнего руководителя Павла Науменко, Министерство промышленной политики так и не назначило нового. Нынешний и.о. генерального Степан Федак встречаться с прессой и комментировать, то ли акцию протеста на предприятии, то ли состояние производства, категорически отказывается. Почему – объясняют в областном управлении промышленности.

Владлен Вавилов, руководитель областного управления промышленности: «Страна должна выбрать: сумеет ли она финансово «потащить» эту отрасль самостоятельно. Либо она должна привлечь серьезного партнера в авиационную отрасль - на что в общем-то делается определенный акцент и программа».

Чиновники считают: изменить руководство предприятия – не панацея. Эффективнее изменить собственника – авиазавод сейчас государственный. Или хотя бы форму собственности. Например, образовать акционерное общество и часть акций продать тому, кто в самолетостроении заинтересован больше, чем государство.



|
Источник: НТН
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Профком Харьковского авиазавода принял решение не проводить акцию протеста
Мировые профсоюзные новости
01.04 | 15:38 Беларусь: Минздрав внес предложение Совмину увеличить зарплату медработникам.
01.04 | 14:54 Людей, проработавших много лет на заводе «Ленинская кузня» и проживших почти всю свою жизнь в общежитии этого предприятия принудительно выселяют на улицу.
01.04 | 13:30 В Португалии волна забастовок не спадает.
01.04 | 12:06 В Германии бастуют почтальоны.
01.04 | 10:12 Канада: медсёстры Манитобы согласились с условиями трудового договора.
01.04 | 10:01 Работники Харьковского авиационного завода объявили забастовку.
01.04 | 09:46 Nestle, Toyota и Mattel - номинанты на звание самых социально безответственных компаний.
31.03 | 18:17 В 170 тысяч евро оценили ущерб белорусские таможенники от забастовки польских таможенников.
31.03 | 17:23 Работники Лохвицкого спиртзавода требуют выплаты долгов по зарплате.
31.03 | 17:16 Бывший пилот авиакомпании «Ryanair» одержал победу в шотландском трибунале.
31.03 | 17:04 Компания Allianz отказывается вести диалог с работниками в Корее.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: