АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
05.11 | 09:29

В Ульяновске прошла акция солидарности с рабочими Магнитки

Пикет рабочих в Магнитогорске

В последние дни в Ульяновске и Магнитогорске прошли акции против увольнения рабочих Магнитогорского металлургического комбината и других предприятий России. Участники пикетов требовали вмешательства государства в преодоление последствий кризиса для российской промышленности и трудовых прав работников.

В Ульяновске пикет прошел 3 ноября и был организован активистами Авангарда Красной Молодежи и КПРФ. «Очередной финансовый кризис грозит оказаться самым страшным испытанием для всей капиталистической экономики. Россияне прекрасно помнят, что мировой кризис конца 90-х для нашей страны обернулся дефолтом 1998 года. Сейчас нас уверяют, что на этот раз «мудрая» экономическая политика нашего правительства позволит избежать таких серьезных последствий, но реальность опровергает эти слова, - считают участники пикета. - Сотни тысяч людей по всей стране уже ощутили на себе все «прелести» этой политики. Сильнее всего кризис ударил по промышленности. Крупнейшие предприятия, такие, как знаменитый Магнитогорский металлургический комбинат, Челябинский тракторный завод, УАЗ и «Гидроаппарат» переходят на 4-дневную рабочую неделю. Многие закрываются или отправляют сотрудников в бессрочный отпуск. По стране прокатилась волна массовых сокращений. В Ульяновске УАЗ сокращает 2000 рабочих, «Ульяновскцемент» из 1300 человек сокращает 500, 20% работников будет уволено из сети Максима-Х. Оставшиеся вынуждены будут работать по 12-14 часов в сутки, чтобы хоть как-то прокормить себя и свою семью».

Как пишут в своем пресс-релизе организаторы пикета, «Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов уже заявил, что ситуация вышла из-под контроля и «близка к тому, чтобы схватиться за голову», чем подтвердил некомпетентность своей так называемой команды и партии власти. Реализуемые антикризисные меры принципиально неэффективны. Миллиарды народных денег брошены на спасение ущербной банковской системы. Власть не способна найти выход из кризиса. Единственным вариантом сейчас является смена социально-экономического курса».

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

В Москве прошел пикет в поддержку рабочих и пенсионеров Магнитогорского металлургического комбината. В 2004 году государственный пакет акций комбината...
Городская администрация Магнитогроска оклеветала ветеранов и пенсионеров ММК
Магнитогорские милиционеры разогнали пикет обманутых акционеров
Профсоюзная солидарность
08.12 | 14:09 МФМ продолжает кампанию солидарности со своей членской организацией в России - МПРА, лидеры которого подверглись нападениям и давлению.
01.12 | 11:44 В Санкт-Петербурге прошла акция солидарности с общественными и профсоюзными активистами, подвергнувшимися нападению (фоторепортаж).
27.11 | 09:53 В Санкт-Петербурге 30 ноября пройдет митинг солидарности с рабочими и левыми активистами, ставшими жертвами террора со стороны властей.
18.11 | 14:47 В Ярославле у официального дилерского центра ТагАЗа прошел очередной пикет солидарности с рабочими активистами завода.
10.11 | 11:45 В Москве проведен пикет в защиту рабочих Магнитогорского металлургического комбината и «Норильского никеля».
05.11 | 09:29 В Ульяновске и Магнитогорске прошли акции против увольнения рабочих Магнитогорского металлургического комбината и других предприятий России.
29.10 | 17:58 Представители свободных профсоюзов Петербурга объявили о поддержке рабочих «ТагАЗа». Рабочие этого предприятия провели совместную с ними пресс-конференцию.
24.10 | 15:41 В Санкт-Петербурге представители профсоюзов Соцпроф выразили протест против незаконного ареста и лишения свободы Валентина Урусова.
22.10 | 09:03 В Ярославле прошел пикет солидарности с работниками ТаГАЗа. А вот московская акция была запрещена.
20.10 | 16:13 Межрегиональный профсоюз работников автомобилестроения России и Социалистическое движение Вперед проведут пикетирование дилерского центра ООО «ТагАЗ».
22.09 | 12:40 Бельгия: Докеры приняли резолюцию в поддержку работников фабрики по переработке миндаля в Сакраменто.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: