АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
22.11 | 09:02

Пикет солидарности с индонезийскими работниками «Нестле»

Фотогалерея (3)

21 ноября, в Москве состоялся пикет солидарности с рабочими «Нескафе» в Индонезии. У бутика «Неспрессо» на Новинском бульваре собралось около 15 человек: представители профсоюза «Нестле» – Домодедово, профсоюза работников АПК, Конфедерации труда России и социалистического движения «Вперед» – чтобы привлечь внимание к нарушению трудовых прав на предприятии «Нескафе» в Паньянге. Участники подписали коллективное письмо и передали его представителям менеджмента.

Профсоюз SBNIP на индонезийском предприятии компании «Нестле» уже давно ведет борьбу за соблюдение трудовых прав. Под давлением международной кампании «Нестле» признала право профсоюза на переговоры. Однако руководство «Нестле» настаивает на участии в переговорах структуры, созданной и поддерживаемой менеджментом организации, – «форума работников» (FKBNIP), главной целью которого является разрушение настоящего профсоюза SBNIP.

Профсоюз отказался вести переговоры на таких условиях. В апреле 2010 года «Нестле» вновь утвердила размеры зарплаты без всяких переговоров. В настоящее время на фабрике в Паньянге продолжается борьба за основополагающее право работников и профсоюзов – вести переговоры об оплате труда.

Как рассказал корреспонденту ИКД председатель профсоюза «Нестле» – Домодедово Юрий Черемшанцев, это далеко не первый случай, когда работники «Нестле» проявляют международную солидарность друг с другом. Благодаря международной кампании в этом году был восстановлен на работе заместитель председателя российского профсоюза Сергей Стрыков. В свою очередь, российские работники «Нестле» уже неоднократно выходили на пикеты, выражая поддержку своим коллегам из других стран.

Между тем, российский профсоюз работников «Нестле» сейчас тоже находится в непростом положении. Администрация признала профсоюз, но отказывается вести с ним какие-либо переговоры, ссылаясь на то, что в него входят менее 50% работников предприятия. При этом администрация оказывает давление на тех, кто уже является членом профсоюза (так, председателю профсоюза руководство понизило зарплату в три раза), и делает все возможное, чтобы убедить работников не вступать в профсоюз – в частности пытается очернить в их глазах председателя Ю. Черемшанцева (через некоторое время после создания профсоюза два менеджера компании обвинили его в том, что он угрожал их жизни – компания наняла им адвокатов, были найдены подставные свидетели, и профсоюзному активисту пришлось уплатить штраф за действия, которых он не совершал). Параллельно руководство компании в нарушение трудового кодекса принимает меры, ухудшающие условия труда работников, что способствует текучке кадров и значительно затрудняет отстаивание работниками своих прав. Несмотря на это, Ю. Черемшанцев заявляет о своей решимости отстаивать права своих коллег в суде, поскольку полюбовно договориться с менеджментом надежды уже нет.

На пикете собирались подписи под обращением к руководству «Нестле» с требованием соблюдать основополагающие права работников, одним из которых является право на коллективные переговоры. В конце мероприятия три человека: представители профсоюза «Нестле» – Домодедово, Международного профсоюза пищевиков и КТР – прошли в бутик «Неспрессо», чтобы передать письмо представителям администрации «Нестле». Менеджер бутика в первую очередь поинтересовалась, является ли «легальным» проводимый пикет. (Очевидно, она незнакома ни с законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», по которому такие акции носят уведомительный характер, ни с Конституцией РФ, гарантирующей гражданам право на мирные собрания для выражения своих взглядов – неудивительно, что при таком уровне правовой грамотности менеджмента компания «Нестле» повсеместно нарушает трудовые права своих работников. Важно, впрочем, помнить и о том, что незнание закона не освобождает от ответственности.) Затем менеджер заявила, что готова принять письмо, но отказалась пересылать его своему руководству.

Тем не менее, довести содержание требований до сведения международного руководства «Нестле» и администрации индонезийского предприятия можно напрямую, отправив письмо онлайн здесь.



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
фотогалерея добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

В Москве пройдет пикет солидарности с борющимися работниками «Нестле» в Индонезии
Профсоюзная солидарность
23.12 | 14:40 Беларусь: МФМ выступает с требованием немедленно освободить Михаила Ковалькова, Алексея Ковуна, Владимира Сергеева и Александра Тысевича и остановить нарушения основополагающих прав человека в Беларуси.
16.12 | 16:41 Мексика: 15 декабря федеральный суд окончательно освободил Наполеона Гомеса Уррутиа от обвинений в отмывании денег, предъявленных генеральной прокуратурой.
16.12 | 15:53 Корея: Завершив сидячую забастовку, продлившуюся месяц, субподрядные работники Hyundai в Корее вернулись к работе и начали переговоры с компанией.
10.12 | 15:45 США: АФТ-КПП, IUF и ICEM призвали Глобальный договор ООН привлечь Roquette к ответу за грубые нарушения основополагающих профсоюзных прав.
26.11 | 20:57 У офиса Российского союза промышленников и предпринимателей 26 ноября прошла акция протеста СД «Вперед» против поправок в Трудовой кодекс, предложенных РСПП. Видео.
22.11 | 09:02 В Москве, на Новинском бульваре, с участием представителей профсоюза «Нестле» – Домодедово, профсоюза работников АПК, КТР и СД «Вперед» прошел пикет солидарности с индонезийскими работниками «Нестле». Фото.
19.11 | 14:07 В Москве в воскресенье, 21 ноября, у бутика «Нестле» на Новинском бульваре, пройдет профсоюзный пикет солидарности с борющимися рабочими Индонезии.
13.11 | 11:31 Перу: Профсоюзные лидеры докеров заявили, что они намерены создать сильные профсоюзы на новых терминалах, чтобы положить конец нападкам на условия труда во всех странах Латинской Америки и Карибского бассейна.
27.02 | 09:31 Мэрия Москвы согласовала проведение митинга в поддержку Валентина Урусова. Митинг пройдет 1 марта, в воскресенье.
24.02 | 13:54 Израиль: Северный городок Хацор ха-Глилит на севере «закрыт» в знак солидарности с рабочими фабрики «При Галиль».
18.02 | 17:26 Левые и профсоюзные организации Москвы планируют провести 1 марта митинг в защиту лидера профсоюза «Профсвобода» Валентина Урусова.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: