АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
27.02 | 09:31

Мэрия Москвы согласовала проведение митинга в поддержку Урусова


1 марта, в воскресенье, в Москве пройдет митинг в защиту профсоюзного лидера Валентина Урусова (Республика Саха) и других активистов профсоюзных организаций. Акция протеста начнется на площади Краснопресненской заставы (у выхода из метро «Улица 1905 года») в 12 часов. Митинг согласован мэрией Москвы. Напомним, Валентин Урусов, бывший председатель первичной профорганизации РПМ СОЦПРОФ работников ЗАО «АК АЛРОСА» «ПРОФСВОБОДА», в декабре 2008 года был приговорен к шести годам заключения якобы за хранение наркотиков.

В ходе акции протеста будут подняты и другие темы: нарушение прав наемных работников, увольнения и преследования профсоюзных активистов, угрозы и хулиганские нападения на членов независимых профсоюзов.

В митинге примут участие: Институт «Коллективное действие», Революционная Рабочая Партия, РКРП-РПК, Социалистическое сопротивление, Левое Социалистическое действие, РКСМ(б),  «Левый фронт», С. К.О. «Искра», профсоюз «Защита», Федерация профсоюзов России (ФПР), СД «Вперед», Союз солидарности с политзаключенными, анархисты Москвы.

27 февраля, в пятницу, в 12-00, в Независимом пресс-центре состоится пресс-конференция под названием «Шесть лет лагерей за профсоюзную деятельность», посвященная преследованиям Валентина Урусова. Участники пресс-конференции расскажут об истории создания профсоюза в городе Удачном  и уголовном деле Валентина Урусова.

Адрес Независимого пресс-центра: ул. Пречистенка, д. 17/9, 1 этаж, вход с Барыковского переулка, в арку после подъезда 2, метро «Кропоткинская».

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость солидарность архив

материалы по теме

Левые и профсоюзные организации Москвы планируют провести 1 марта митинг в защиту лидера профсоюза «Профсвобода» Валентина Урусова
История противостояния работников комбината «АЛРОСА», создавших массовый профсоюз для защиты своих прав, и руководства компании
Профсоюз в «Алросе» не сдается
Суд приговорил Валентина Урусова, лидера свободного профсоюза Удачнинского рудника к 6 годам лишения свободы за «хранение» наркотиков
Якутия: Арестованный лидер профсоюза «АЛРОСА» обвиняет суд в фальсификации доказательств
АК «АЛРОСА» лишает членов свободного профсоюза, который за несколько месяцев сумел нарастить численность до 1000 членов, не только зарплат, но и пенсий
Детективная история трудового конфликта между руководством компании «АЛРОСА» и свободным профсоюзом
Продолжаются репрессии в отношении председателя первички профсоюза «Соцпроф» на подразделении АК «АЛРОСА» Валентина Урусова
Члены «Профсвободы» направили на имя президента РФ, премьер-министра и генпрокурора обращение с просьбой вмешаться в действия руководства АК «АЛРОСА»
Подробности о загадочном похищении лидера независимой профсоюзной организации работников компании «АЛРОСА» Валентина Урусова
Cтали известны подробности задержания лидера независимых профсоюзов в Удачном. Накануне своего похищения-задержания Урусов разговаривал...
В Удачном похищен лидер профсоюза работников «Алроса»
В городе Удачном более пятисот трудящихся коллектива Удачнинского ГОКа проявили солидарность с рабочими автобазы №2...
Якутия: Создана согласительная комиссия по урегулированию трудового спора в ГОКе АК «АЛРОСА»
Якутия: В филиале компании «Алроса» в городе Удачный началась акция протеста водителей. В акции приняли участие около 30 человек
Открытое письмо членов вновь созданного свободного профсоюза «Профсвобода» на предприятии компании «Алроса» в городе Удачном Республики Саха
Водители филиала «Алроса» в городе Удачный готовят забастовку. Рабочих не устраивает низкая зарплата.
Профсоюзная солидарность
10.12 | 15:45 США: АФТ-КПП, IUF и ICEM призвали Глобальный договор ООН привлечь Roquette к ответу за грубые нарушения основополагающих профсоюзных прав.
26.11 | 20:57 У офиса Российского союза промышленников и предпринимателей 26 ноября прошла акция протеста СД «Вперед» против поправок в Трудовой кодекс, предложенных РСПП. Видео.
22.11 | 09:02 В Москве, на Новинском бульваре, с участием представителей профсоюза «Нестле» – Домодедово, профсоюза работников АПК, КТР и СД «Вперед» прошел пикет солидарности с индонезийскими работниками «Нестле». Фото.
19.11 | 14:07 В Москве в воскресенье, 21 ноября, у бутика «Нестле» на Новинском бульваре, пройдет профсоюзный пикет солидарности с борющимися рабочими Индонезии.
13.11 | 11:31 Перу: Профсоюзные лидеры докеров заявили, что они намерены создать сильные профсоюзы на новых терминалах, чтобы положить конец нападкам на условия труда во всех странах Латинской Америки и Карибского бассейна.
27.02 | 09:31 Мэрия Москвы согласовала проведение митинга в поддержку Валентина Урусова. Митинг пройдет 1 марта, в воскресенье.
24.02 | 13:54 Израиль: Северный городок Хацор ха-Глилит на севере «закрыт» в знак солидарности с рабочими фабрики «При Галиль».
18.02 | 17:26 Левые и профсоюзные организации Москвы планируют провести 1 марта митинг в защиту лидера профсоюза «Профсвобода» Валентина Урусова.
18.02 | 11:20 Профсоюзы Гонконга поддерживают работников мясоперерабатывающих предприятий британской розничной сети Tesco.
13.02 | 09:01 В Москве активисты левых организаций провели пикет солидарности с Херсонским машиностроительным заводом (фото).
11.02 | 17:09 В Перми состоится межрегиональная акция солидарности за права трудящихся в форме митинга у входа в Законодательное собрание Пермского края.
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: