АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.09 | 11:21

Сицилия якутского розлива


Не успели местные СМИ сообщить о первой победе профсоюзов над АЛРОСА, как в славном городе Удачный, известном до этого россиянам лишь алмазами и территориальными избирательными комиссиями, грянул скандал, который в миг растиражировали российские интернет-ресурсы.

Первое сообщение было кратким: «В среду около 13 часов в городе Удачный был похищен неизвестными лицами (предположительно работниками правоохранительных органов) председатель местного независимого профсоюзного комитета «СОЦПРОФ» Валентин Урусов. Как сообщили очевидцы, к шедшему по улице Урусову подъехал автомобиль УАЗ, из которого выскочили неизвестные, затолкавшие его в машину. Лидер профкома едва успел безуспешно позвать на помощь прохожих. Мобильный телефон Урусова на звонки не отвечает. Похищение человека - случай вопиющий, однако правоохранительные органы до сих пор никак не прокомментировали ситуацию».

Никаких комментариев не появилось и вчера, тем не менее удалось узнать подробности похищения профсоюзного лидера.

Валентин Урусов работает в Удачнинском ГОКе и в настоящее время возглавляет созданный недавно независимый профсоюзный комитет «СОЦПРОФ». Сейчас под крыло «СОЦПРОФа» с официального «Профалмаза» перешли уже 1117 человек.

Накануне своего похищения-задержания Урусов разговаривал со своим заместителем. Они говорили о материале, который подготовили для Минсоцзащиты России.

Наши источники в Удачном утверждают, что все разговоры лидера независимых профсоюзов прослушиваются. По словам очевидцев, коими оказались две женщины, к Урусову, который шел пешком по городу, подъехал УАЗик, оттуда выскочили люди в штатском, одели на него наручники и затолкали в машину. Удачный - город маленький, и женщина признала в одном из задержавших Урусова сотрудника наркоконтроля.

Это произошло около часа дня. До 18.00 судьба Урусова была неизвестна, ему даже не дали воспользоваться правом телефонного звонка к своему адвокату - Инге Рейтенбах. Вечером того же дня, как только стало известно, что Урусова задержал Мирнинский наркоконтроль, который якобы взял его с наркотиком - гашишом, Инга Рейтенбах позвонила руководителю этой структуры Сергею Рудову. Тот подтвердил, что Урусов задержан его сотрудниками.

Наш источник сообщает, что лидера независимых профсоюзов отправили из Удачного в Мирный на машине - это около 7 часов езды. В четверг Урусов уже был доставлен в Мирный. Сегодня, в пятницу, ему должны официально объявить, в чем он обвиняется.

К слову сказать, Валентину Урусову около 30 лет, он не женат, живет с матерью и у него больные почки.

Тем временем не менее интересная ситуация складывается с тремя рабочими, которые были включены в состав согласительной комиссии. Напомним, что по итогам забастовки работников Удачнинского ГОКа, была создана согласительная комиссия, которая должна была в срок до 5 сентября представить согласованные предложения по урегулированию трудового спора и предотвращению подобных инцидентов в будущем. По информации наших источников, одного члена согласительной комиссии из числа рабочих избили (непонятно кто), на второго навесили какое-то странное взыскание, а на третьего и вовсе навесили дело с хищением бензина.

В общем, не Удачный, а какая-то Сицилия якутского розлива. Правда, не очень понятно, кто кого ловит и кто в чем виноват.

|
Источник: Наше время
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость свободу валентину урусову! архив

материалы по теме

В Удачном похищен лидер профсоюза работников «Алроса»
В городе Удачном более пятисот трудящихся коллектива Удачнинского ГОКа проявили солидарность с рабочими автобазы №2...
Якутия: Создана согласительная комиссия по урегулированию трудового спора в ГОКе АК «АЛРОСА»
Якутия: В филиале компании «Алроса» в городе Удачный началась акция протеста водителей. В акции приняли участие около 30 человек
Открытое письмо членов вновь созданного свободного профсоюза «Профсвобода» на предприятии компании «Алроса» в городе Удачном Республики Саха
Водители филиала «Алроса» в городе Удачный готовят забастовку. Рабочих не устраивает низкая зарплата.
Российские профсоюзные новости
08.09 | 12:10 Профсоюзы авиационно-производственного объединения имени Гагарина (КнААПО) в Комсомольске-на-Амуре намерены организовать митинг...
08.09 | 11:57 Работать в московском представительстве заграничной компании не всегда здорово. Иногда боссы просто сживают со свету своих русских подчиненных.
08.09 | 11:31 Подробности о загадочном похищении лидера независимой профсоюзной организации работников компании «АЛРОСА» Валентина Урусова.
08.09 | 11:18 Более 70 дней (с 26 июня) продолжается бессрочный пикет бывших шахтеров и вдов в городе Зверево Ростовской области.
05.09 | 17:40 Делегация профсоюзов энергетиков Вьетнама (ПЭВ) посетила Курскую АЭС. Вместе с профсоюзными деятелями во вьетнамскую делегацию входили...
05.09 | 11:21 Cтали известны подробности задержания лидера независимых профсоюзов в Удачном. Накануне своего похищения-задержания Урусов разговаривал...
05.09 | 10:13 В конце мая 2008 года на учете в государственных учреждениях службы занятости населения России состояло 1,4 миллиона безработных...
05.09 | 09:47 В Москве прошел пикет в поддержку рабочих и пенсионеров Магнитогорского металлургического комбината. В 2004 году государственный пакет акций комбината...
05.09 | 09:38 В Воронеже предприниматели, работающие на юго-западном рынке, несколько дней подряд проводят акции протеста.
05.09 | 09:17 По данным за 2007 год, в Татарстане в неблагополучных условиях трудится около 31 тысячи женщин. Из них 16 тысяч - в тяжелых условиях.
05.09 | 09:14 У налоговиков Калининградской области официальные зарплаты в некоторых компаниях финансовой сферы региона вызвали крайнюю озабоченность.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: