АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
08.09 | 11:18

Ростовские шахтеры переносят протест в Москву


Более 70 дней (с 26 июня) продолжается бессрочный пикет бывших шахтеров и вдов в городе Зверево Ростовской области. За это время умерли двое его участников, но проблема – отсутствие положенного по закону льготного угля – не решена. В виду отсутствия реакции местных властей шахтеры решили перенести пикет в Москву – к Генеральной прокуратуре. Пикетирование будет происходить с 8 сентября ежедневно с 10.00 до 12.00. по адресу ул. Б. Дмитровка, 15А.

Причиной акции протеста стали новые попытки властей взыскать с вдов и инвалидов «задолженность» за уголь и отопление, льготы на получение которых, по мнению чиновников, отменил 122-й «монетизационный» закон. Это уже третья кампания протеста, которую организует образованный снизу общественный Совет пенсионеров-шахтеров г. Зверево.

В распространенном обращении к СМИ и «ко всем честным людям России» инициаторы акции объясняют подоплеку и предысторию развернувшегося протеста.

В 1996 г. ФЗ №81 дал шахтёрам России льготы за многолетний труд в нечеловеческих условиях, когда жизнь измеряется тоннами добытого угля: каждый добытый миллион тонн - одна жизнь шахтёра, сто тысяч тонн - одна инвалидность. Льгота выглядела так: проживающему в частном доме выдавался бесплатно пайуголь на отопление зимой, если пенсионер проживает в многоэтажках, он освобождается от оплаты за отопление. До 2001 года Правительство прятало этот Закон, но кто-то узнал, и шахтёры начали требовать льготы. Администрация г. Зверево добровольно не согласилась предоставлять льготу и послала пенсионеров в суды. Около 3000 пенсионеров получили на руки решения судов, где именем Российской Федерации их освободили от оплаты за отопление.

В 2005 году вышел знаменитый ФЗ №122, который администрация восприняла как индульгенцию, разрешающую забыть не только про льготы на будущее, но и долги за прежнее.

Однако, пенсионеры добились, того, что прокуратура обязала Администрацию исполнять решения судов. Через два месяца прокурора уволили, и новый прокурор сообщил письменно, что ФЗ№122 отменил решения судов и за все теперь положено платить сполна. «При шахтёрской пенсии в 3600 рублей особо не заплатишь, но мы обычные люди понимали, что прокурор в сговоре с Администрацией решили обмануть нас. Прокурор объявил наши решения исполнёнными, хотя ни в одном решении не указаны сроки исполнения, и не было ни одного суда о признании решений исполненными (ГПК РФ ст. 440). Администрация решила менять названия организаций и выставлять нам долги, начались суды, которые, несмотря на наличие судебного решения освобождающего от оплаты, присуждали: платить. Началось давление, нам не давали справок, арестовывали пенсии, описывали имущество» - говорится в подписанном бывшими шахтерами обращении.

И тогда доведенные до отчаяния люди вышли на улицы. В 2005 году инвалиды и вдовы стояли в пикете 3 месяца, в 2006 году 6 месяцев, в 2007 году 3 месяца. Результатом последнего пикета стало заключение соглашения от 16.11.07г. с Администрацией г Зверево, в котором Администрация обязалась прекратить подачу исков против льготников до определения источника финансирования льготы и погасить задолженность за отопление в размере 8,6 млн. руб.

«Погасить-то погасили, но в 2008г. опять взялись за старое, опять суды, судебные приказы. Оказывается Администрация города и области всё обещали в 2007г. из-за выборов, а теперь отказываются исполнять Соглашение, хотя оно было напечатано в газете» – уверены шахтеры.

Контактный телефон: 8-9034335984 (Валерий Дьяконов).

9 сентября в Независимом пресс-центре состоится пресс-конференция участников пикета и группы поддержки.

Участвуют:

Дьяконов Валерий Петрович – инвалид шахтерского труда, участник пикета г. Зверево;

Сташков Александр Владимирович – инвалид шахтерского труда, участник пикета в г. Зверево;

Бадалов Рубен Михайлович – заместитель председателя Российского профсоюза работников угольной промышленности (Росуглепроф);

Демидов Андрей Николаевич – сотрудник Института «Коллективное действие»;

Коломейцев Николай Васильевич – депутат Государственной Думы ФС РФ

Время и место: Начало в 15:00.
Адрес: улица Пречистенка дом 17/9, офис 44, 1-й этаж (вход с Барыковского переулка, в арку после подъезда 2, во дворе налево по лестнице перед парикмахерской).

Контактные телефоны: 232-28-91, 637-31-26, 637-32-87.

E-mail: yakovlevapress@yandex.ru

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

В городе Зверево уже пятый день продолжается пикет бывших шахтеров
В городе Зверево проходит бессрочный пикет пенсионеров-шахтёров
Шахтеры-пенсионеры города Зверево заставили администрацию решать их проблемы
В Ростовской области участники голодовки обратились к властям
Ростовская область. Шахтеры умирают, требуя вернуть им льготы
В Ростовской области умер участник акции протеста бывших шахтеров
В Ростовской области во время пикета умер горняк-пенсионер
В Ростовской области объявили голодовку 22 бывших горняка
Российские профсоюзные новости
08.09 | 12:38 С 1 сентября на 30% повышена зарплата рабочих и специалистов ОАО «Восточно-Сибирский завод металлоконструкций».
08.09 | 12:26 Работники гимназии №10 города Красноярска не могут получить августовскую зарплату. Деньги на пластиковые карты должны были поступить...
08.09 | 12:10 Профсоюзы авиационно-производственного объединения имени Гагарина (КнААПО) в Комсомольске-на-Амуре намерены организовать митинг...
08.09 | 11:57 Работать в московском представительстве заграничной компании не всегда здорово. Иногда боссы просто сживают со свету своих русских подчиненных.
08.09 | 11:31 Подробности о загадочном похищении лидера независимой профсоюзной организации работников компании «АЛРОСА» Валентина Урусова.
08.09 | 11:18 Более 70 дней (с 26 июня) продолжается бессрочный пикет бывших шахтеров и вдов в городе Зверево Ростовской области.
05.09 | 17:40 Делегация профсоюзов энергетиков Вьетнама (ПЭВ) посетила Курскую АЭС. Вместе с профсоюзными деятелями во вьетнамскую делегацию входили...
05.09 | 11:21 Cтали известны подробности задержания лидера независимых профсоюзов в Удачном. Накануне своего похищения-задержания Урусов разговаривал...
05.09 | 10:13 В конце мая 2008 года на учете в государственных учреждениях службы занятости населения России состояло 1,4 миллиона безработных...
05.09 | 09:47 В Москве прошел пикет в поддержку рабочих и пенсионеров Магнитогорского металлургического комбината. В 2004 году государственный пакет акций комбината...
05.09 | 09:38 В Воронеже предприниматели, работающие на юго-западном рынке, несколько дней подряд проводят акции протеста.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: