АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
08.10 | 14:38

Ростовская область. Шахтеры умирают, требуя вернуть им льготы

С 3 сентября каждый день на площадь возле Дома культуры «Маяк» в городе Зверево приходят пикетчики – от 50 до 100 пенсионеров, бывших шахтеров. За это время, двое умерли, правда, дома, но их товарищи не сомневаются, что ежедневная борьба с несправедливостью сказалась не лучшим образом на их здоровье…

Пикетчики требуют исполнения решений судов, которые их освобождают от уплаты на отопление (это льгота шахтеров – им полагался или бесплатный пайковой уголь или оплата стоимости отопления для тех, кто живет в благоустроенных домах). Они держат в руках плакаты: «Дайте нам умереть достойно!», «Господин мэр, верни нам льготу!», «Чиновники! Исполняйте решения судов!».

По словам Валерия Дьяконова, одного из немногих симпатизирующих пенсионерам депутатов местной гордумы, 1700 человек имеют на руках решения судов в их пользу. За них высказалась законодательное собрание области. А Конституционный суд в своем решении №152-00 от 20.02.2007 установил, что льгота шахтеров не отменена законом «о монетизации». Однако судебные приставы не подчиняются этим решениям, а местные власти вообще бездействуют.

В результате борьбы умерли уже двое участников пикета - Кравченко Михаил Романович (37 лет поработавший шахтером) и Никулин Алексей Михайлович.

Это никак не подействовало на местную администрацию, которая игнорирует пикет. «Они не хотят общаться с людьми, более того, мэр недавно даже ушел в отпуск», - грустно констатирует Валерий Дьяконов. «Это чисто воды геноцид против пенсионеров», возмутился он.

Люди уже в отчаянии. Бывшие шахтеры и шахтерские вдовы, которые тоже приходят на площадь, задолжали за отопление очень большие для  них суммы – 10-11 тысяч  рублей. И это при пенсии 3000 рублей, которые получают за своих мужей, погибших в забое, их вдовы. Кстати, проблема касается не только Зверево, но и соседних городов шахтеров.

Поэтому уже идут разговоры о начале голодовки. Сколько их должно еще умереть, пока мэр будет отдыхать, чтобы справедливость и законность были восстановлены?



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

В Ростовской области умер участник акции протеста бывших шахтеров
В Ростовской области во время пикета умер горняк-пенсионер
В Ростовской области объявили голодовку 22 бывших горняка
Российские профсоюзные новости
09.10 | 13:10 В Карелии бастуют работники агрокомплекса имени Зайцева.
09.10 | 10:41 Профсоюз медиков Центральной городской больницы г. Оби Новосибирской области продолжает борьбу против административного самодурства.
09.10 | 10:04 Уровень безработицы в Новосибирской области составляет 1,27%
09.10 | 08:25 Свободные профсоюзы Петербурга и Ленобласти скажут: "Нет преследованиям рабочих активистов!"
08.10 | 17:11 Шахта "Ульяновская" в Кемеровской области возобновляет работу.
08.10 | 14:38 Каждый день на площадь возле Дома культуры «Маяк» в городе Зверево приходят пикетчики – от 50 до 100 пенсионеров, бывших шахтеров.
08.10 | 14:32 Инспекция по охране труда проводит проверки деревообрабатывающих предприятий Красноярского края.
08.10 | 13:46 Минздрав займется предотвращением производственного травматизма
08.10 | 13:02 Социальные движения и выборы: мнение Курганского профсоюзного лидера.
08.10 | 12:10 После пикета 25 сентября рабочих «Трехгорной мануфактуры», ситуация изменилась мало.
08.10 | 11:29 Руководители игринских предприятий оштрафованы за нарушение условий охраны труда.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: