АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.07 | 17:53

Шахтерский пикет в Зверево продолжается


Сегодня, 2 июля пошел 5-й  день бессрочного пикета бывших шахтеров  и шахтерских вдов, который с 26 июня проходит в г. Зверево Ростовской области. Около 100 человек ежедневно стоят по три часа под палящим солнцем, в надежде защитить свои права на заработанную тяжким трудом  льготу – бесплатный уголь  или (для тех, кто живет многоквартирных домах) освобождение от платы за отопление. Местные власти под предлогом «монетизации» льгот, льготу 4 года признавать отказываются. За это время состоялось решение Конституционного суда, признавшего правоту шахтеров, прошли три многодневные акции протеста, в результате последней из них, было достигнуто соглашение с администрацией о том, что она прекратит судебные преследования бывших  шахтеров, приписываемые пенсионерам долги за отопление погасит сама. Пока не прошли выборы, соглашение худо-бедно выполнялось, но после президентских выборов все пошло по-прежнему.

Как сообщил неформальный лидер протестантов, депутат городской думы Валерий Дьяконов, буквально сегодня на акции стало известно, что судебные приставы по постановлению суда описали у шахтера все его скудное имущество, включая старый телевизор. Все это вызвало гнев собравшихся, который обрушился на приехавшего пообщаться с народом председателя городской думы Зверево. С трудом чиновнику удалось вырваться из кольца обступивших его людей и убраться восвояси. Завтра ожидается приезд мэра города, которого многие считают главным виновником сложившейся ситуации.

Впрочем, многие участники пикета сомневаются, что градоначальник решится приехать. Любопытно, что до сего времени городские власти дружно игнорировали пикет. Более того, как сообщил В. Дьяконов, накануне с ним провели беседу сотрудники ФСБ, которые не стали скрывать, что «сигнал» поступил от городских властей. Впрочем, никаких признаков экстремизма обнаружить не удалось. На стороне шахтеров, не только человеческая справедливость (за вычетом долгов за отопление, от пенсии  остается меньше физиологического минимума), но и решения местных судов и даже Констутуционого суда РФ.

После неудачи «силового» подхода,  видимо, чиновники решили действовать уговорами.  Никто им больше не верит. Обещаний не надо, нужны конкретные действия и гарантии» - говорит Дьяконов.

По его словам, среди протестующих зреет намерение направить делегацию в Москву для поиска правды в федеральных кабинетах. Деньги на поездку собирают прямо на пикете. Некоторые горячие головы призывают к массовой голодовке (все равно на нашу пенсию много не наешь), но организаторы пока эти порывы удерживают. Ослабленное здоровье (больше половины – инвалиды) не позволят многим выдержать даже несколько дней голодовки. Буквально, накануне в больницу угодили два из трех организаторов пикета. Немедленно на общем собрании были выбраны новые. Пикет будет продолжен.

Протест можно выразить по телефону:

Мэр Чумаков Александр Николаевич т. 8-8635- 560011
Прокурор Власов Владимир Николаевич 8-8635-542121

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

В городе Зверево проходит бессрочный пикет пенсионеров-шахтёров
Шахтеры-пенсионеры города Зверево заставили администрацию решать их проблемы
В Ростовской области участники голодовки обратились к властям
Ростовская область. Шахтеры умирают, требуя вернуть им льготы
В Ростовской области умер участник акции протеста бывших шахтеров
В Ростовской области во время пикета умер горняк-пенсионер
В Ростовской области объявили голодовку 22 бывших горняка
Российские профсоюзные новости
03.07 | 12:38 Выпускники 2008 года, высказавшие твердое намерение поехать в село после окончания аграрного вуза, получат 75 тысяч рублей подъемных.
03.07 | 11:39 На охрану труда работников, занятых на производстве с вредными или опасными факторами, орловский соцстрах потратил более десяти миллионов рублей.
03.07 | 10:29 Минздравсоцразвития планирует внести изменения в Трудовой кодекс РФ.
03.07 | 10:10 В Комсомольске-на-Амуре предприниматели рынка «Металлург» снова начали голодовку.
03.07 | 09:02 Карин Клеман: рост роли профсоюзов - это общий, глобальный процесс.
02.07 | 17:53 В городе Зверево уже пятый день продолжается пикет бывших шахтеров.
02.07 | 16:04 Судебные разбирательства уже по третьему делу шахтеров СУБРа в очередной раз затягиваются.
02.07 | 14:15 В Перми МУП «Тепловодоканал» задолжало сотрудникам 90 тысяч рублей.
02.07 | 12:15 Профессиональные болезни стали огромной проблемой офисных сотрудников.
02.07 | 11:43 В поселке Береговом бастуют золотодобытчики.
02.07 | 11:01 Суд приступил к рассмотрению исков шахтеров «Красной шапочки».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: