АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.09 | 09:14

Калининградские налоговики продолжают выявлять «теневые» зарплаты


У налоговиков Калининградской области официальные заработные платы в некоторых компаниях финансовой сферы региона (лизинг, кредитование, ломбардная деятельность) вызвали крайнюю озабоченность. Так, в одном из ломбардов Калининграда сотрудники работают якобы за 700 рублей в месяц.

По данным органов статистики, в Калининградской области заработная плата составляет чуть более 14 тысяч рублей. Однако далеко не бедный Янтарный край уступает другим регионам Северо-Запада России, ведь в целом по округу заработная плата превышает калининградский показатель на 2 тысячи рублей. Вывод один – не все налогоплательщики платят сотрудникам «белую» зарплату.

Сегодня средняя заработная плата в финансовой сфере составляет 35 тысяч рублей. Особую настороженность у налоговиков вызывает также янтарная отрасль и строительство. Сейчас идет проработка компаний, занятых в этих сферах.

В этом году калининградские налоговики уже выявили 49 организаций, которые нарушают региональное соглашение о минимальном размере оплаты труда. МРОТ сегодня в Калининградской области 5 тысяч рублей. Договоренности об этом достигли региональное правительство, работодатели и представители профсоюзов. 37 налогоплательщиков после вызова межведомственные комиссии по легализации заработных плат пересмотрели подход к выплате зарплат. По остальным материалы направлены в трудовую инспекцию для привлечения руководителей к административной ответственности.

|
Источник: Деловая пресса
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
05.09 | 11:21 Cтали известны подробности задержания лидера независимых профсоюзов в Удачном. Накануне своего похищения-задержания Урусов разговаривал...
05.09 | 10:13 В конце мая 2008 года на учете в государственных учреждениях службы занятости населения России состояло 1,4 миллиона безработных...
05.09 | 09:47 В Москве прошел пикет в поддержку рабочих и пенсионеров Магнитогорского металлургического комбината. В 2004 году государственный пакет акций комбината...
05.09 | 09:38 В Воронеже предприниматели, работающие на юго-западном рынке, несколько дней подряд проводят акции протеста.
05.09 | 09:17 По данным за 2007 год, в Татарстане в неблагополучных условиях трудится около 31 тысячи женщин. Из них 16 тысяч - в тяжелых условиях.
05.09 | 09:14 У налоговиков Калининградской области официальные зарплаты в некоторых компаниях финансовой сферы региона вызвали крайнюю озабоченность.
05.09 | 08:59 Когда в России появится настоящее профсоюзное движение?
04.09 | 14:28 Трудовой коллектив ОАО «Тольяттиазот» проведет акции, посвященные третьей годовщине начала рейдерской атаки на предприятие.
04.09 | 13:34 В связи с запуском производства новой модели на заводе Ford во Всеволожске появляется 1500 дополнительных рабочих мест.
04.09 | 09:21 Прокуратурой города Сыктывкара были проведены проверки исполнения трудового законодательства в отношении несовершеннолетних...
04.09 | 09:17 В Хакасии возбуждено дело в отношении директора РГОУ «Аскизская специальная (коррекционная) школа-интернат»...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: