АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.02 | 17:26

1 марта в Москве пройдет митинг в защиту Валентина Урусова и других профсоюзных активистов


Левые и профсоюзные организации Москвы планируют провести в воскресенье, 1 марта, митинг в защиту лидера профсоюза «Профсвобода» из города Удачный (Республика Саха) Валентина Урусова, приговоренного к шести годам заключения якобы за хранение наркотиков. В ходе акции протеста будут подняты и другие темы: нарушение прав наемных работников, увольнения и преследования профсоюзных активистов, угрозы и хулиганские нападения на членов независимых профсоюзов.

Организаторы митинга хотят привлечь внимание, что в условиях кризиса в России обострились трудовые конфликты. В этой ситуации возрастает роль профсоюзов как организаций, оказывающих помощь в отстаивании трудящимися своих прав. При этом многие российские работодатели считают невыгодным и опасным для себя присутствие независимых и активных профсоюзных организаций на предприятиях и борются с ними всеми возможными методами – от увольнений и угроз до нападений и фабрикации уголовных дел.

История Валентина Урусова – трагический пример судьбы профсоюзного активиста. В июле 2008 года на Удачнинском ГОКе АК «АЛРОСА» (ЗАО) был создан профсоюз. Работники еще в мае начали требовать повышения зарплаты и улучшения условий труда, но их требования не были услышаны. Начались акции протеста, вплоть до голодовок. 30 августа на площади им. Ларисы Попагаевой в г. Удачном прошло профсоюзное собрание, в котором приняли участие более пятисот трудящихся коллектива Удачнинского ГОКа. Две недели спустя, 13 сентября, Валентин Урусов, лидер профсоюза, был арестован за «хранение наркотиков».

Задержание с изъятием у Урусова 70 граммов наркотического вещества производил лично начальник Мирнинского отдела УФСНК РФ по РС(Я) С. Рудов, прибыв специально для этого за 600 км. А понятым при изъятии оказался заместитель директора Айхальского ГОКа по экономической безопасности Г. Пустоветов.

Сам Урусов в своем заявлении, переданном адвокату, описывает свое задержание как похищение с избиением и угрозами. По его словам, один из задерживавших его сотрудников госнаркоконтроля Добаркин заставил его написать заявление о признании подброшенного пакета своим, угрожая убийством.

В пользу «профсоюзной» версии уголовного преследования Урусова, однозначно свидетельствуют и приводимые им в своем заявлении слова С. Рудова: «Ты знал, куда лезешь. Компания не даст тебе этим заниматься - профсоюзной деятельностью. Она сделает все, чтобы ты и такие, как ты, не занимались подобной деятельностью».

29 декабря 2008 года районный суд города Удачный приговорил Валентина Урусова к 6 годам лишения свободы за хранение наркотиков. Это беспрецедентный приговор – обычно, ранее несудимых обвиняемых в хранении наркотиков за такого рода преступления приговаривают к одному году условно. Товарищи Урусова не сомневаются, что наркотики были подброшены, а приговор носит заказной характер.

Митинг запланирован на площади Краснопресненской заставы (метро «Улица 1905 года») 1 марта с 12 до 14 часов.

В митинге примут участие: Институт «Коллективное действие», Революционная Рабочая Партия, РКРП-РПК, Социалистическое сопротивление, Левое Социалистическое действие, РКСМ(б), «Левый фронт», С К.О. «Искра», профсоюз «Защита», Федерация профсоюзов России (ФПР), СД «Вперед», анархисты Москвы. Уведомление в мэрию Москвы подано 18 февраля.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость свободу валентину урусову! архив

материалы по теме

История противостояния работников комбината «АЛРОСА», создавших массовый профсоюз для защиты своих прав, и руководства компании
Профсоюз в «Алросе» не сдается
Суд приговорил Валентина Урусова, лидера свободного профсоюза Удачнинского рудника к 6 годам лишения свободы за «хранение» наркотиков
Якутия: Арестованный лидер профсоюза «АЛРОСА» обвиняет суд в фальсификации доказательств
АК «АЛРОСА» лишает членов свободного профсоюза, который за несколько месяцев сумел нарастить численность до 1000 членов, не только зарплат, но и пенсий
Детективная история трудового конфликта между руководством компании «АЛРОСА» и свободным профсоюзом
Продолжаются репрессии в отношении председателя первички профсоюза «Соцпроф» на подразделении АК «АЛРОСА» Валентина Урусова
Члены «Профсвободы» направили на имя президента РФ, премьер-министра и генпрокурора обращение с просьбой вмешаться в действия руководства АК «АЛРОСА»
Подробности о загадочном похищении лидера независимой профсоюзной организации работников компании «АЛРОСА» Валентина Урусова
Cтали известны подробности задержания лидера независимых профсоюзов в Удачном. Накануне своего похищения-задержания Урусов разговаривал...
В Удачном похищен лидер профсоюза работников «Алроса»
В городе Удачном более пятисот трудящихся коллектива Удачнинского ГОКа проявили солидарность с рабочими автобазы №2...
Якутия: Создана согласительная комиссия по урегулированию трудового спора в ГОКе АК «АЛРОСА»
Якутия: В филиале компании «Алроса» в городе Удачный началась акция протеста водителей. В акции приняли участие около 30 человек
Открытое письмо членов вновь созданного свободного профсоюза «Профсвобода» на предприятии компании «Алроса» в городе Удачном Республики Саха
Водители филиала «Алроса» в городе Удачный готовят забастовку. Рабочих не устраивает низкая зарплата.
Российские профсоюзные новости
19.02 | 10:36 Среднемесячная начисленная заработная плата по России в январе 2009 года составила 15,2 тысячи рублей, что на 25% меньше, чем в декабре 2008 года.
19.02 | 09:18 Дагестан: Во время митинга строителей военного городка задержан председатель независимого профсоюза работников правоохранительных органов.
19.02 | 09:06 Савинский цементный завод продолжает работать, несмотря на то, что остановлено производство. С 1 апреля завод возобновит производство.
19.02 | 09:03 За 2008 год в результате несчастных случаев на производстве в Курганской области погибли 20 работников, 51 получил тяжелые травмы.
19.02 | 08:57 Численность работников, перед которыми организации и предприятия Забайкальского края имеют задолженность по зарплате, составила 7508 человек.
18.02 | 17:26 Левые и профсоюзные организации Москвы планируют провести 1 марта митинг в защиту лидера профсоюза «Профсвобода» Валентина Урусова.
18.02 | 17:07 Владимирская область: На экскаваторном заводе «Ковровец», принадлежащем группе ГАЗ, увольняются последние работники.
18.02 | 16:48 На Дивногорском заводе низковольтных автоматов задолженность по зарплате гасилась лишь при условии, если будет написано заявление на увольнение по собственному желанию.
18.02 | 16:13 Более 5 миллионов рублей составила задолженность перед работниками ООО «Русский вольфрам», и эта сумма продолжает расти.
18.02 | 15:57 Свердловские предприятия с ноября 2008 года по февраль 2009 подали заявки на сокращение 8 тысяч человек.
18.02 | 14:25 Красноярские предприятия начинают выходить из простоя. С февраля вновь работает в нормальном режиме Енисейский целлюлозно-бумажный комбинат.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: