АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.02 | 16:48

Увольнение по-дивногорски


На Дивногорском заводе низковольтных автоматов задолженность по зарплате гасилась работникам лишь при условии, если будет написано заявление об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон. Таким образом работодатель избавился уже от нескольких сотен сотрудников предприятия. На попытки профкома защитить права работников руководство предприятия ответило отключением электричества и телефона в помещении профкома, а затем профсоюзников перестали пускать на завод...

Проблемы на предприятии ОАО «Дивногорский завод низковольтных автоматов» начались после смены собственника. Им стало ЗАО «Промышленные решения». Несмотря на столь громкое название, промышленные решения этой компанией принимались не то чтобы очень хорошие. По крайней мере, в отношении экономической и кадровой политики. Как рассказал Виктор Базиль, председатель Красноярского крайкома «Электропрофсоюза», около месяца компания не могла назначить руководителя предприятия. Соответственно, некому было подписать ведомости на зарплату, да и на другие выплаты. Однако и появление реального руководителя не решило проблем с задолженностью по зарплате.

- Новое руководство почему-то начало считать, что законы Российской Федерации не для них писаны, - говорит Базиль. - Оно по своему усмотрению ввело задним числом сокращенную рабочую неделю, не согласовывая это с профорганизацией. После начала переговоров представители администрации стали ссылаться на какие-то непонятные статьи Трудового кодекса, говоря, что все это делается лишь для того, чтобы не сокращать людей.

Сокращение «добрый» работодатель действительно объявлять не стал. Поступили с работниками гораздо хуже. Людей вызывали к начальству и объясняли им, что задолженность по зарплате им выплатят только при их согласии на увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон. Можно было, конечно, остаться работать, только вот совершенно бескорыстно. Правда, через некоторое время начальство «сжалилось» и стало выплачивать увольняемым таким образом людям еще по одной зарплате... Но начисляли ее из расчета трехдневной рабочей недели.

- Еще до того, как людям пришлось уволиться по соглашению сторон или по собственному желанию, на них оказывало давление руководство предприятия, - говорит Анатолий Корнев, оператор станков с числовым программным управлением и член профкома. - Несколько раз занижали и уменьшали зарплату. Вплоть до того, что если человек получал, допустим, 3,5 - 4 тысячи рублей, ему четко прописывали, что теперь он получать будет 1 тысячу.

Как рассказал Корнев, до начала «репрессий» со стороны представителей администрации на предприятии трудились более 1400 работников, сейчас же - около тысячи. Впрочем, нет худа без добра: общие трудности сплотили оставшихся сотрудников Дивногорского завода низковольтных автоматов. Раньше в профсоюзе состояли всего 23% работников, а теперь очень многие изъявили желание вступить в первичку. Что неудивительно, если посмотреть на то, как профком предприятия бьется за своих. При этом, когда профком начал вступаться за работников, самым активным представителям первички немедленно объяснили, что они теперь первые кандидаты на увольнение. Мало того, в помещении профкома были отключены электричество и телефон...

Как рассказал Виктор Базиль, 8 февраля крайком профсоюза вместе с представителями профкома провел встречу с работниками предприятия. Присутствовали и недавно уволившиеся «по собственному желанию» сотрудники. Работникам объяснили, что их вводили в заблуждение, что работодатель шел на различные ухищрения для экономии собственных средств. После объяснений более 200 работников подали в профком заявления о несогласии с действиями администрации предприятия, принуждавшей их увольняться. Кроме того, заявления были поданы и в городскую прокуратуру Дивногорска, где пообещали направить работодателю протест.

- Руководство старается препятствовать нашей работе на предприятии, - говорит Корнев. - У нас пытаются забрать помещение профорганизации, положенное нам по колдоговору. Кончилось тем, что нас вообще перестали пускать на завод, даже к нашим рабочим местам...

12 февраля представители крайкома «Электропрофсоюза» встретились с заместителями генерального директора завода. Вроде бы обо всем договорились. Работодатель осознал свою вину и согласился погасить всю задолженность по зарплате, новую зарплату начислять по рабочему графику трехдневной рабочей недели, а оставшиеся два дня оплачивать из расчета 2/3 от среднего заработка, увольняющимся же по соглашению сторон - выплачивать двухмесячный средний заработок...

Отдельной статьей договоренности было прекращение давления на профком предприятия, возвращение помещения и подключение электричества и телефона. На все это представители работодателя согласились, и стороны разошлись миром. Однако уже на следующий день, 13 февраля, ряд членов профкома вообще не пустили на предприятие.

Оказалось, что приехавший гендиректор велел отменить все договоренности, достигнутые его заместителями с профсоюзом. А на предприятии появилось-таки объявление, что уволившимся по соглашению сторон будут погашены долги и выплачена компенсация в размере двухмесячной зарплаты. Сумму компенсаций крайком намерен пересчитать - мало ли, вдруг опять кто-нибудь что-нибудь отменит...

- С 11 января и по сегодняшний день наше предприятие находится в вынужденном простое, - с горечью говорит Анатолий Корнев. - 16 февраля нам должны объявить, выходим ли мы на работу, или все останется как есть. Работники же на данный момент не получили зарплаты даже за декабрь.

P.S. Надежды работников Дивногорского завода низковольтных автоматов, к сожалению, так и не оправдались. 16 февраля вынужденный простой предприятия был продлен до марта. Прокомментировать ситуацию мы попросили генерального директора ОАО «Дивногорский завод низковольтных автоматов» Сергея Волкова. Ответы на заданные вопросы ожидаются в ближайшее время.

Тем временем, по словам председателя Красноярского крайкома «Электропрофсоюза», представители работодателя отправили в городскую инспекцию труда странный документ, в котором сообщили, что на предприятии 150 человек будут уволены по сокращению, а 600 - уволятся по собственному желанию. Видимо, администрация завода умеет читать мысли работников, раз знает, кто из них собрался покинуть предприятие. Автор: Кляшторин Александр

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Руководство Дивногорского завода низковольтных автоматов должно представить в министерство экономики Красноярского края подробный план стабилизационных мер
158 работников Дивногорского завода низковольтных автоматов (ДЗНВА) уволено по соглашению сторон. Всего на предприятии числилось 1487 человек
Красноярский край: Дивногорский завод низковольтных автоматов (ДЗНВА) остановлен до первого февраля
Российские профсоюзные новости
19.02 | 09:06 Савинский цементный завод продолжает работать, несмотря на то, что остановлено производство. С 1 апреля завод возобновит производство.
19.02 | 09:03 За 2008 год в результате несчастных случаев на производстве в Курганской области погибли 20 работников, 51 получил тяжелые травмы.
19.02 | 08:57 Численность работников, перед которыми организации и предприятия Забайкальского края имеют задолженность по зарплате, составила 7508 человек.
18.02 | 17:26 Левые и профсоюзные организации Москвы планируют провести 1 марта митинг в защиту лидера профсоюза «Профсвобода» Валентина Урусова.
18.02 | 17:07 Владимирская область: На экскаваторном заводе «Ковровец», принадлежащем группе ГАЗ, увольняются последние работники.
18.02 | 16:48 На Дивногорском заводе низковольтных автоматов задолженность по зарплате гасилась лишь при условии, если будет написано заявление на увольнение по собственному желанию.
18.02 | 16:13 Более 5 миллионов рублей составила задолженность перед работниками ООО «Русский вольфрам», и эта сумма продолжает расти.
18.02 | 15:57 Свердловские предприятия с ноября 2008 года по февраль 2009 подали заявки на сокращение 8 тысяч человек.
18.02 | 14:25 Красноярские предприятия начинают выходить из простоя. С февраля вновь работает в нормальном режиме Енисейский целлюлозно-бумажный комбинат.
18.02 | 14:04 Работники троллейбусного предприятия Ставрополя решили не выходить на митинг, так как им в очередной раз пообещали, что троллейбусы в городе все-таки не вымрут.
18.02 | 13:10 Эстонский профсоюз работников транспорта в Москве обсудит заключение договора о сотрудничестве с Российским профсоюзом работников автомобильного транспорта.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: