АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.02 | 16:13

Дело «Русского вольфрама» рассмотрят в Генпрокуратуре РФ


Более 5 миллионов рублей составила задолженность перед работниками ООО «Русский вольфрам» (пос. Светлогорье, Приморье), и эта сумма продолжает расти. Вот уже год люди получают заработанные деньги только после вмешательства районной прокуратуры, а колдоговор на предприятии не заключается. Депутат Госдумы, председатель ГМПР Михаил ТАРАСЕНКО от имени антикризисной группы партии «Единая Россия» по работе с трудящимися и профсоюзными организациями обратился к генпрокурору РФ Юрию ЧАЙКЕ с просьбой принять меры по восстановлению прав работников.

В минувшем году светлогорцы были вынуждены практически ежемесячно добиваться от работодателя положенных им выплат. «Работники «Русского вольфрама», большинство из которых являются членами Горно-металлургического профсоюза России, проводили акции протеста, вплоть до голодовок, неоднократно обращались в Государственную инспекцию труда, а также к губернатору и прокурору Приморского края. Однако все принимаемые меры не приводят к разрешению возникших проблем”, - считает депутат Госдумы РФ, председатель ГМПР Михаил Тарасенко. Решимость работников, видимо, не испугала руководство предприятия, поскольку сумма невыплаченных людям денег на конец 2008 года составила 5,3 млн руб. и продолжает расти. Производство на предприятии практически остановлено.

Об этом и о ряде других нарушений трудового законодательства, допускаемых руководством ООО «Русский вольфрам», и говорится в обращении Тарасенко от имени ЦС ГМПР и Антикризисной группы «Единой России» по работе с трудящимися и профсоюзными организациями к генпрокурору РФ Юрию Чайке. По мнению инициаторов обращения, нарушение трудовых прав работников в ООО «Русский вольфрам» связано с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей его руководителями. Ведь заказные письма и обращения с требованием наладить работу предприятия и регулярно выплачивать зарплату, направляемые собственнику ООО «Русский вольфрам» г-ну Мартынову, возвращаются в связи с отсутствием адресата.

Подчеркивая, что «ответственные лица ООО «Русский вольфрам» находятся в различных регионах страны, а все меры, принимаемые Гострудинспекцией, прокуратурой и губернатором Приморья, носят разрозненный, разовый характер и не оказывают существенного воздействия на изменение положения на предприятии», Михаил Тарасенко просит восстановить нарушенные права работников силами Генеральной прокуратуры РФ. Автор: Кочемина Наталья

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Администрация Приморского края рассматривает возможность приобретения в краевую собственность ООО «Русский вольфрам»
Сотрудники предприятия ОАО «Русский вольфрам» начали публичное собрание. Люди четыре месяца не получают заработную плату
Задолженность по зарплате за август-сентябрь текущего года перед 306 работниками «Русского вольфрама» составила 5 миллионов 300 тысяч рублей
Приморский край: Суд обязал выплатить компенсацию работникам ООО «Русский Вольфрам», которые ранее уже объявляли голодовку
Приморский край: Те, кто не принимал участие в минувшей голодовке на предприятии ООО «Русский вольфрам», получили от 800 до 50 тысяч рублей
Работники Лермонтовской горнорудной компании требуют установить законного владельца предприятия
Губернатор Приморья потребовал от работников ГОКа прекратить голодовку
В Приморье голодающие горнорудного предприятия не получат денег раньше августа
В Приморье сотрудники «Русского вольфрама» объявили голодовку
Работники ГОКа в Приморье из-за долгов по зарплате начнут голодовку
Руководство московской компании ответит за долги по зарплате приморцам
Горняки из села Светлогорье готовы от безысходности объявить голодовку
Российские профсоюзные новости
19.02 | 09:03 За 2008 год в результате несчастных случаев на производстве в Курганской области погибли 20 работников, 51 получил тяжелые травмы.
19.02 | 08:57 Численность работников, перед которыми организации и предприятия Забайкальского края имеют задолженность по зарплате, составила 7508 человек.
18.02 | 17:26 Левые и профсоюзные организации Москвы планируют провести 1 марта митинг в защиту лидера профсоюза «Профсвобода» Валентина Урусова.
18.02 | 17:07 Владимирская область: На экскаваторном заводе «Ковровец», принадлежащем группе ГАЗ, увольняются последние работники.
18.02 | 16:48 На Дивногорском заводе низковольтных автоматов задолженность по зарплате гасилась лишь при условии, если будет написано заявление на увольнение по собственному желанию.
18.02 | 16:13 Более 5 миллионов рублей составила задолженность перед работниками ООО «Русский вольфрам», и эта сумма продолжает расти.
18.02 | 15:57 Свердловские предприятия с ноября 2008 года по февраль 2009 подали заявки на сокращение 8 тысяч человек.
18.02 | 14:25 Красноярские предприятия начинают выходить из простоя. С февраля вновь работает в нормальном режиме Енисейский целлюлозно-бумажный комбинат.
18.02 | 14:04 Работники троллейбусного предприятия Ставрополя решили не выходить на митинг, так как им в очередной раз пообещали, что троллейбусы в городе все-таки не вымрут.
18.02 | 13:10 Эстонский профсоюз работников транспорта в Москве обсудит заключение договора о сотрудничестве с Российским профсоюзом работников автомобильного транспорта.
18.02 | 12:12 Архангельский профсоюз работников лесных отраслей РФ с помощью прокуратуры добился пересчета заработной платы работникам ОАО «Лесозавод №2».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: