АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.02 | 08:57

Долги по зарплате в Забайкалье составляют 88 млн рублей


По состоянию на 1 февраля численность работников, перед которыми организации и предприятия Забайкальского края имеют задолженность по зарплате, составила 7 508 человек.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, суммарная задолженность по заработной плате в крае за месяц увеличилась на 4,7 млн рублей и в январе составила 88,6 млн рублей (без учёта военных организаций).

Половина всей задолженности по заработной плате приходится на работников промышленности, 38% – на работников сельского хозяйства и 20% – на работников жилищно-коммунального хозяйства.
«Из-за бюджетного недофинансирования в январе этого года образовалась задолженность по выплате заработной платы в размере 3,3 млн рублей, в том числе из бюджета края – 2 млн рублей. По данному факту в настоящее время проводится прокурорская проверка», - сказали в пресс-службе.

С декабря 2008 года произошёл рост задолженности заработной платы в ЗАО «Новоорловский ГОК» и в ООО «МК Рассвет». После проведения проверки прокуратурой Агинского района внесено представление руководству ГОКа об устранении нарушений закона. В настоящее время задолженность перед работниками в размере 3 млн рублей полностью погашена.

По результатам прокурорской проверки по факту образования задолженности в размере 8,1 млн рублей перед работниками ООО «МК Рассвет» директору этого предприятия также внесено представление об устранении нарушений закона. В отношении него возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде и об охране труда.

Всего с начала 2009 года по инициативе прокуроров уже привлечено к административной ответственности за нарушения законодательства об оплате труда с наложением штрафов семь должностных лиц, ещё 28 постановлений прокуроров находятся на рассмотрении в Государственной инспекции труда по Забайкальскому краю. Помимо этого, прокурорами в интересах граждан направлено в суд 803 заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на сумму свыше 11 млн рублей.

В настоящее время возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении управляющего ООО «Тасеевское» Леонида Войты по факту невыплаты заработной платы одной из работниц на протяжении свыше двух месяцев и в отношении председателя производственно-сельскохозяйственного кооператива «Родина» Г.Шарапова по факту невыплаты заработной платы также на протяжении свыше двух месяцев 87 работникам предприятия.

|
Источник: Чита.ру
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
19.02 | 10:56 В феврале-марте группа ММК планирует официально сократить 689 человек. Однако сокращения составляют небольшой процент в общей картине увольнений.
19.02 | 10:36 Среднемесячная начисленная заработная плата по России в январе 2009 года составила 15,2 тысячи рублей, что на 25% меньше, чем в декабре 2008 года.
19.02 | 09:18 Дагестан: Во время митинга строителей военного городка задержан председатель независимого профсоюза работников правоохранительных органов.
19.02 | 09:06 Савинский цементный завод продолжает работать, несмотря на то, что остановлено производство. С 1 апреля завод возобновит производство.
19.02 | 09:03 За 2008 год в результате несчастных случаев на производстве в Курганской области погибли 20 работников, 51 получил тяжелые травмы.
19.02 | 08:57 Численность работников, перед которыми организации и предприятия Забайкальского края имеют задолженность по зарплате, составила 7508 человек.
18.02 | 17:26 Левые и профсоюзные организации Москвы планируют провести 1 марта митинг в защиту лидера профсоюза «Профсвобода» Валентина Урусова.
18.02 | 17:07 Владимирская область: На экскаваторном заводе «Ковровец», принадлежащем группе ГАЗ, увольняются последние работники.
18.02 | 16:48 На Дивногорском заводе низковольтных автоматов задолженность по зарплате гасилась лишь при условии, если будет написано заявление на увольнение по собственному желанию.
18.02 | 16:13 Более 5 миллионов рублей составила задолженность перед работниками ООО «Русский вольфрам», и эта сумма продолжает расти.
18.02 | 15:57 Свердловские предприятия с ноября 2008 года по февраль 2009 подали заявки на сокращение 8 тысяч человек.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: