АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.02 | 09:18

Дагестан: Защитник ботлихских строителей оказался в КПЗ


Во время митинга строителей военного городка в райцентре Ботлихского района - селении Ботлих, проводившегося накануне отчаявшимися получить деньги за возведение объектов городка представителями подрядных организаций, сотрудники Ботлихского РОВД задержали председателя дагестанского независимого профсоюза работников правоохранительных органов капитана в отставке Магомеда Шамилова.

Задержание произошло во время митинга, когда строители, недовольные тем, что им Минобороны РФ до сих пор не выплатило им деньги за работу, вопреки своим обещаниям, перекрывали дорогу, ведущую к военному городку. Милицией был задержан именно Шамилов, который по просьбе подрядчиков с лета прошлого года ведет переговоры с властями и военным руководством городка по поводу денег строителей. Его продержали в «обезьяннике» около 10 часов, а затем выпустили. Шамилов собирается в ближайшее время дать пресс-конференцию.

Напомним, 17 февраля в селении Ботлих собралась группа представителей подрядных организаций, которые требуют выплаты военными долгов, общая сумма которых составляет более 887 млн рублей. 16 февраля, президент РД Муху Алиев, делясь результатами встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым, сообщил, что 10 февраля в Горках-9 они обсуждали и «также затянувшийся вопрос об оплате задолженности строителям военного городка в Ботлихе».

«Я сказал президенту, что все наши обращения на имя Минобороны РФ ничего не дали. - Сообщил Алиев, - На сегодняшний день 830 млн руб долга, тысячи строителей не получили деньги от Министерства обороны РФ. Президент России поручил решить этот вопрос».

Напомним, что строители городка не однажды устраивали митинги и пикеты на подступах к нему в августе, октябре и ноябре 2008 года. Тогда военные должны были строителям более 1 млрд. Часть долга была выплачена в конце прошлого года. В решение вопроса пришлось вмешаться руководству Дагестана, которое обратилось к правительству России, в частности министру обороны России Анатолию Сердюкову. После этого по поручению Сердюкова был определен график погашения задолженностей перед 63 дагестанскими строительными организациями, возводившими объекты военного городка в Ботлихе. На 1 декабря подрядным организациям поступило 225 млн руб. До конца декабря вся задолженность перед строителями министерством обороны России должна была быть погашена. Но выплаты опять затянулись, и подрядчики вновь собрались возле военгородка. Правда, в этот раз они не будут блокировать дорогу к нему, но расходиться пока не собираются.

Неоднократно, в августе, октябре и ноябре прошлого года представители 25 подрядных организаций, обеспокоенные действиями субподрядчика - военно-строительной организации ВСО-529, устраивали акции возле военного городка, где размещается 33-й отдельная горная мотострелковая бригада. По словам представителей дагестанских строительных фирм, работавших на возведении объектов инфраструктур военного городка, изначально не внесенных в проект, они весь 2007 год строили фактически на свои деньги, которые брали в кредит. Сама инициатива строительства этих объектов, необходимых для нормального существования городка, происходила от военных под гарантии оплаты. Они обещали подрядчикам позже урегулировать вопрос с оплатой, но на те объекты, что не вошли в проект военного городка, Минобороны РФ деньги еще не выделило, и сейчас только идёт оформление и измерение объемов произведённых работ.

Правительством республики вопрос о задержке оплаты работ по строительству военного городка в селе Ботлих уже рассматривался ранее 23 июня 2008 года. И тогда на имя председателя правительства РФ Владимира Путина ООО «Ботлихское МСО» направило телеграмму с информацией о том, что минобороны РФ не погашает задолженность перед стройорганизациями, выполнившими в полном объеме работы по строительству военного городка в с. Ботлих.

Аналогичные обращения о погашении образовавшейся задолженности за подписью председателя правительства РД Шамиля Зайналова направлены в адрес премьера Владимира Путина и министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Министерство обороны РФ письмом заверило правительство Дагестана, что окончательное погашение задолженности перед субподрядными организациями завершится до 15 сентября 2008 г. Вместе с тем, заказчиком строительства за выполненные работы в августе текущего года оплачена сумма в размере 110,0 млн рублей.

В письме Главного управления капитального строительства минобороны РФ от 28 августа 2008 за подписью начальника данного управления также содержится информация с заверением о том, что минобороны РФ готово в соответствии с определенными сроками оплатить задолженность перед субподрядными организациями (50% - до сентября, 30% - в октябре и 20% - в ноябре 2008 г).

Однако, несмотря на принимаемые меры, задолженность по состоянию на 10 ноября 2008 года составляла 750 млн рублей. В результате чего подрядные организации затрудняются выплачивать заработную плату более одной тысячи работников, что, соответственно, вызывает обоснованное недовольство строителей.

Конфликтный вопрос был взят на контроль лично президентом РД Муху Алиевым: 13 ноября в адрес министра обороны РФ Сердюкова было направлено письмо за подписью главы республики с просьбой принять меры для скорейшего расчета с подрядными организациями.

Представители подрядных организаций, присутствовавшие на совещании 22 ноября в свою очередь высказали недоверие обещаниям военных, ссылаясь на тот факт, что проблема с выплатой задолженности существует уже третий год и никак не разрешится.

«Нежелание военных отдавать деньги подрядчикам, на самом деле, наименьшая из существующих проблем, которые нас беспокоят, объясняли участники акции. Гораздо больше нас волнует мнение, сложившееся о ботлихцах, будто они настроены против военных. Но это не так! Местные жители помнят, как Владимир Путин признавался в уважении и любви к жителям Ботлихского района, выставивших в 1999 году народное ополчение на пути банд международных террористов. Помнят они и поручение Путина, данное в феврале нынешнего года федеральным министрам, о необходимости создания развитой инфраструктуры в районе. Местные жители вспоминают и обещания военных, данные в самом начале строительства военгородка о том, что для них будут создаваться рабочие места, а дагестанские юноши - призываться на службу в своем районе, но ни одного призывника не приняли на службу сюда».

Позже была достигнута договоренность, что Минобороны до 27 ноября 2008 будет выплачено 50% от суммы оставшегося долга. Главный инженер ГУ строительства Минобороны России Виктор Артюшкевич на совещании у запредседателя правительства Дагестана, посвященном этому проблемному вопросу. Он уточнил, что деньги будут выплачены в ноябре всем организациям, кроме четырех крупных подрядчиков. А именно: ООО «Азал», ОАО «Чиркейгэсстрой КСМ», ЗАО «СК Мост-С» и ООО «Спецсервиспоставка» - расчет с ними будет произведен до 26 декабря. Но до сих пор долги перед строителями не погашены.

|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
19.02 | 12:31 Бывшие работники Лобвинского биохимического завода (ЛБЗ) не могут попасть на территорию родного предприятия.
19.02 | 12:04 В Тюмени дисквалифицирован генеральный директор ООО «СК-Универсал» за нарушение трудового законодательства.
19.02 | 11:02 Профсоюз петербургского завода General Motors на встрече с руководством предприятия намерен обсудить вопрос о возможном переходе на полную рабочую неделю.
19.02 | 10:56 В феврале-марте группа ММК планирует официально сократить 689 человек. Однако сокращения составляют небольшой процент в общей картине увольнений.
19.02 | 10:36 Среднемесячная начисленная заработная плата по России в январе 2009 года составила 15,2 тысячи рублей, что на 25% меньше, чем в декабре 2008 года.
19.02 | 09:18 Дагестан: Во время митинга строителей военного городка задержан председатель независимого профсоюза работников правоохранительных органов.
19.02 | 09:06 Савинский цементный завод продолжает работать, несмотря на то, что остановлено производство. С 1 апреля завод возобновит производство.
19.02 | 09:03 За 2008 год в результате несчастных случаев на производстве в Курганской области погибли 20 работников, 51 получил тяжелые травмы.
19.02 | 08:57 Численность работников, перед которыми организации и предприятия Забайкальского края имеют задолженность по зарплате, составила 7508 человек.
18.02 | 17:26 Левые и профсоюзные организации Москвы планируют провести 1 марта митинг в защиту лидера профсоюза «Профсвобода» Валентина Урусова.
18.02 | 17:07 Владимирская область: На экскаваторном заводе «Ковровец», принадлежащем группе ГАЗ, увольняются последние работники.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: