АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.05 | 09:03

Горняки из села Светлогорье готовы от безысходности объявить голодовку


В селе Светлогорье Пожарского района Приморского края прошло собрание трудового коллектива «Лермонтовского горнорудного комбината». Дело в том, что уже в течение трех месяцев работникам этого предприятия не платят зарплату. В результате чего произошел конфликт между трудовым коллективом и новым собственником предприятия – компанией «Русский вольфрам в Приморском крае».

В соответствии с требованиями закона работники предприятия приняли решение с 26 мая не выходить на работу. Пока это не привело к каким-либо результатам, поэтому люди готовы пойти на любые меры, вплоть до объявления бессрочной голодовки. Отметим, что размер зарплаты на «Лермонтовском горнорудном комбинате» в среднем составляет 5-6 тысяч рублей. Максимальный размер на самых вредных участках не превышает 11 тысяч рублей.

Из-за того, что даже такие зарплаты вовремя не выплачивают, люди не могут выехать из села, отправить детей на учебу в другие города, в местных магазинах уже отказываются давать продукты в долг. Отметим, что в селе Светлогорье проживают 1800 человек, из которых 600 относятся к трудоспособному населению. 300 из низ работают на горнорудном комбинате. Самая тяжелая ситуация в тех семьях, где на комбинате работают оба супруга. Так, мать четверых детей, работающая на комбинате, вынуждена ежедневно обходить 4 магазина, в каждом из которых беря в долг по одной буханке хлеба.

Сейчас работники предприятия готовят иски в суд. Кроме того, Федерация профсоюзов Приморского края готовит письмо в адрес и.о губернатора края с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию.



|
Источник: Восток Медиа
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив
Российские профсоюзные новости
30.05 | 13:48 Профсоюз летчиков готовится к акциям протеста против роста цен на топливо.
30.05 | 13:13 Организаторам митинга в Североуральске грозит 15 суток ареста.
30.05 | 12:40 Позитивные тенденции в улучшении условий труда жителей Алтайского края обусловлены интенсивным вводом новых рабочих мест.
30.05 | 11:18 Крупнейший производитель хлеба в Приморье повышает цену на самый массовый сорт хлеба.
30.05 | 11:07 Конфликт на Cудогодском молочном комбинате.
30.05 | 09:03 Горняки из села Светлогорье готовы от безысходности объявить голодовку.
29.05 | 15:49 Прокуратура Краснотурьинска провела проверку исполнения трудового законодательства в филиале ОАО «БАЗ-СУАЛ», который принадлежит компании РУСАЛ.
29.05 | 15:18 Пермь: в половине рабочих мест шумовые показатели не соответствуют санитарным нормам.
29.05 | 13:54 На АвтоВАЗе субботние дни объявлены рабочими.
29.05 | 13:05 Против руководителей золотодобывающего предприятия в Северо-Енисейске возбуждено уголовное дело.
29.05 | 11:30 На Магаданской ТЭЦ 486 человек работают во вредных условиях труда.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: