АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.05 | 13:48

Профсоюз летчиков готовится к акциям протеста против роста цен на топливо


29 мая на заседании президиума профсоюза летного состава России было принято решение об обращении по этому поводу к Президенту и Правительству, а также о начале консультаций с родственными профсоюзами. «С сегодняшнего дня мы начнем координацию действий с другими профсоюзами, связанными с авиацией, а также с работодателями, и по их итогам будет принято решение о форме акций протеста», - заявил Мирослав Бойчук. Причина недовольства сотрудников авиакомпаний - слишком высокие цены на авиатопливо.

Рост цен на топливо провоцирует кризис в отрасли, которая  итак переживает не лучшие времена.  результате многие мелкие кампании могут разориться, а летчики - потерять работу.  Растет цена билетов, снижается пассажиропоток, падает заработок летчиков, который зависит от налета.

«Мы прекрасно понимаем, что этот вопрос (цена топлива) не только наш и не собираемся выпячивать только свои требования» - пояснил первый вице-президент профсоюза летного состава Владимир Пресняков. «Мы готовы объединяться максимально широко, привлекая всех заинтересованные группы».

«Консультации действительно проводились - подтвердил Президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров России (ФПАД) С. Ковалев. Требования летчиков мы поддерживаем, однако, пока ни дата ни форма будущей акции не определены».

«Даже если объединение ограничится этими двумя профсоюзами  - считает заместитель Президента Федерации профсоюзов России Олег Бабич - они в состоянии заблокировать  воздушное движение в России и тем самым  нанести удар несравненно большей силы, чем недавние акции автомобилистов, также проходившие под лозунгом снижения цен на топливо».

Как известно, Трудовой кодекс запрещает забастовки в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, авиационный, железнодорожный и водный транспорт, связь, больницы), в том случае, если проведение забастовок создает угрозу обороне страны и безопасности государства, жизни и здоровью людей. Под это определение подпадает и сфера воздушного движения. Однако, как показывает опыт, работники научились обходить эти запретительные нормы, проводя или итальянскую забастовку (работу по правилам), либо голодовку (как авиадиспетчеры). Кстати, как говорилось на недавно прошедшем съезде летчиков, с безопасностью в большинстве авиакомпаний далеко не все в порядке. Так что, поводов для «итальянки» более чем достаточно.

Окажутся ли автомобилисты в состоянии объединиться с летчиками, диспетчерами и моряками и провести скоординированную акцию? Пока трудно сказать. Но сам факт проведения скоординированных действий двух крупнейших профсоюзов авиационной сферы говорит о многом. Ведь авиационный транспорт – пожалуй, самый важный в нынешней российской экономике  и последствия массовых протестных действий в этой сфере  могут превзойти все самые черные ожидания российских властей.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Российские летчики могут забастовать
Российские профсоюзные новости
02.06 | 10:02 На рабочих местах в Перми слишком шумно.
02.06 | 09:47 Бывший гендиректор ООО «Вишерская бумажная компания» получил условный срок.
30.05 | 16:18 Прокуратура Алтайского края выявила нарушение трудовых прав работников краевого колледжа культуры.
30.05 | 16:01 Суд вынес приговор горнякам СУБРа.
30.05 | 15:19 Губернатор Кемеровской области направил письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой принять меры по обеспечению промышленной безопасности на шахтах России.
30.05 | 13:48 Профсоюз летчиков готовится к акциям протеста против роста цен на топливо.
30.05 | 13:13 Организаторам митинга в Североуральске грозит 15 суток ареста.
30.05 | 12:40 Позитивные тенденции в улучшении условий труда жителей Алтайского края обусловлены интенсивным вводом новых рабочих мест.
30.05 | 11:18 Крупнейший производитель хлеба в Приморье повышает цену на самый массовый сорт хлеба.
30.05 | 11:07 Конфликт на Cудогодском молочном комбинате.
30.05 | 09:03 Горняки из села Светлогорье готовы от безысходности объявить голодовку.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: