АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.02 | 14:04

Митинг не состоялся


Работники троллейбусного предприятия Ставрополя доведены до предела. Вчерашний день должен был стать для них днем протеста: они собирались выступить с митингом на Крепостной горе. Требования не новы – помочь выжить троллейбусному предприятию.

В назначенное время в одиннадцать часов на Крепостной горе находился лишь бронзовый красноармеец, случайные прохожие да милиционеры, которые должны были охранять порядок во время проведения митинга. Но, как оказалось позже, пикетчиков испугала отнюдь не непогода, разыгравшаяся накануне.

Вместо митинга в центре города троллейбусники собрались у себя на предприятии. Наша съемочная группа успела туда лишь под занавес. Но страсти в актовом зале все не утихали: на днях людям объявили, что с двадцатого февраля все они – безработные. Решение не выходить на запланированный митинг было принято накануне ночью: работникам в очередной раз пообещали, что «рогатые» в Ставрополе все-таки не вымрут.

Любовь Гамбурцева, председатель профсоюзного комитета ОАО «Ставропольское троллейбусное предприятие», заявила, что сотрудники троллейбусного парка непременно проведут пикет, если городская администрация и собственник предприятия не достигнут в переговорах взаимопонимания.

В городской администрации поясняют: из бюджета уже выделены 2,5 миллиона рублей, за счет которых предприятие сможет погасить половину долгов по зарплате. Кроме того, как сказано в пресс-релизе, уже намечен целый ряд мероприятий, направленных на увеличение пассажиропотока. Правда, какие именно это мероприятия, не объясняется. Администрация города, тем не менее, считает, что жизнеспособность троллейбусного парка во многом зависит от руководства самого предприятия.

Пока решается троллейбусный вопрос, работники предприятия продолжают трудиться. Трудиться не в самых лучших условиях и, как они говорят, отдаваться без остатка за банальное «спасибо».

Отдых водителей троллейбусов сегодня выглядит так: еле теплый чаек да холодная еда, принесенная из дома. Света в диспетчерской уже давно нет. Есть только надежда на то, что без работы троллейбусники не останутся. Транспаранты, приготовленные для несостоявшегося митинга, работники предприятия не выбрасывают, а аккуратно складывают в подсобку. Если обещания, данные троллейбусникам, не будут выполнены, они грозят, что непременно воспользуются красноречивыми плакатами в самое ближайшее время.

|
Источник: АТВ-Ставрополь
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
18.02 | 17:07 Владимирская область: На экскаваторном заводе «Ковровец», принадлежащем группе ГАЗ, увольняются последние работники.
18.02 | 16:48 На Дивногорском заводе низковольтных автоматов задолженность по зарплате гасилась лишь при условии, если будет написано заявление на увольнение по собственному желанию.
18.02 | 16:13 Более 5 миллионов рублей составила задолженность перед работниками ООО «Русский вольфрам», и эта сумма продолжает расти.
18.02 | 15:57 Свердловские предприятия с ноября 2008 года по февраль 2009 подали заявки на сокращение 8 тысяч человек.
18.02 | 14:25 Красноярские предприятия начинают выходить из простоя. С февраля вновь работает в нормальном режиме Енисейский целлюлозно-бумажный комбинат.
18.02 | 14:04 Работники троллейбусного предприятия Ставрополя решили не выходить на митинг, так как им в очередной раз пообещали, что троллейбусы в городе все-таки не вымрут.
18.02 | 13:10 Эстонский профсоюз работников транспорта в Москве обсудит заключение договора о сотрудничестве с Российским профсоюзом работников автомобильного транспорта.
18.02 | 12:12 Архангельский профсоюз работников лесных отраслей РФ с помощью прокуратуры добился пересчета заработной платы работникам ОАО «Лесозавод №2».
18.02 | 10:14 Магаданская область: Директор золотодобывающего предприятия привлечен к административной ответственности за невыплату работникам заработной платы.
18.02 | 09:53 В Пикалёво остановлено последнее - третье крупное предприятие города. Это участок компании «Метахим».
18.02 | 09:48 Калининградская область: В МУП ЖЭУ «Мозырьского сельского округа» имеется задолженность по выплате 14 работникам заработной платы за декабрь 2008 года.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: