АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.08 | 13:24

Суд обязал выплатить компенсацию работникам ООО «Русский Вольфрам»


Суд Пожарского района Приморья оставил в силе решение, обязывающее выплатить две трети заработка работникам Лермонтовского Горно-обогатительного комбината (ГОК) поселка Светлогорье, которые ранее уже объявляли голодовку, чтобы получить задолженность по зарплате за время вынужденного простоя по вине работодателя в июне этого года. Об этом сегодня сообщила руководитель департамента информационно-аналитической работы Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК) Маргарита Усова.

«Согласно всем решениям, кроме зарплаты за время простоя работодатель должен будет выплатить работникам ГОКа по 5 тыс. рублей в возмещение морального ущерба», - сообщила Маргарита Усова. Также, по ее словам, первый раз решение об этом было принято месяц назад, однако владельцы компании, подали на него апелляционную жалобу. «Вчера и сегодня с утра уже рассмотрено уже около 70 дел от работников предприятия, еще 140 остается на рассмотрении», - отметила глава департамента ФППК.

Она также подчеркнула, что сегодня на ООО «Русский Вольфрам» приступил к обязанностям новый представитель владельца компании и уже завтра людям пообещали выплатить зарплату за 8 дней, которые коллектив отработал в июне после прекращения голодовки. «В настоящее время на предприятии работает только горный цех. Для того чтобы заработала фабрика, необходимо финансирование вскрышных работ. Если они будут произведены, предприятие может начать работать в полную силу уже через три месяца», - добавила Усова.

В Пожарском районе Приморского края проходят судебные разбирательства по искам работников Лермонтовского Горно-обогатительного комбината (ГОК) - ООО «Русский Вольфрам» в поселке Светлогорье, которые ранее уже объявляли голодовку, чтобы получить задолженность по зарплате, к руководству предприятия. Работники требуют выплаты зарплаты за время вынужденного простоя по вине работодателя в июне. Это уже второй этап рассмотрения дела. В первой инстанции решение было принято в пользу работников, однако работодатель подал апелляционную жалобу.

16 июня коллектив Лермонтовского горно-обогатительного комбината ООО «Русский Вольфрам» принял решение о начале голодовки. Предприятие не платило своим сотрудникам зарплату уже три месяца. 20 июня работники горно-обогатительного комбината прекратили голодовку в связи с началом выплаты задолженности по зарплате. Решение было принято на общем собрании, на котором присутствовало около 200 человек, профсоюз оставил за собой право продолжить акцию через месяц, если обещания, данные коллективу, не будут выполнены. Работникам была выплачена задолженность по зарплате за март, апрель и половину мая. Деньги за простой с середины мая по настоящее время людям не выплачены.

|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Приморский край: Те, кто не принимал участие в минувшей голодовке на предприятии ООО «Русский вольфрам», получили от 800 до 50 тысяч рублей
Работники Лермонтовской горнорудной компании требуют установить законного владельца предприятия
Губернатор Приморья потребовал от работников ГОКа прекратить голодовку
В Приморье голодающие горнорудного предприятия не получат денег раньше августа
В Приморье сотрудники «Русского вольфрама» объявили голодовку
Работники ГОКа в Приморье из-за долгов по зарплате начнут голодовку
Руководство московской компании ответит за долги по зарплате приморцам
Горняки из села Светлогорье готовы от безысходности объявить голодовку
Российские профсоюзные новости
21.08 | 09:46 В Тюменской области приняты меры к устранению нарушений трудового законодательства.
21.08 | 09:36 Самарская область: АвтоВАЗ подает в суд на своего бывшего работника «за клевету». Судебное заседание по этому делу состоится 27 августа.
21.08 | 09:24 Курская область: С начала 2008 года проверено около 700 организаций и предпринимателей на предмет соблюдения трудового законодательства.
20.08 | 15:49 Санкт-Петербург: Последний рабочий день на Кронштадтском морском заводе: предприятие со 150-летней историей оказалось банкротом...
20.08 | 14:23 Липецк: Владельцы и сотрудники предприятий мелкорозничной торговли, бытового обслуживания и киосков провели митинг у стен администрации города.
20.08 | 13:24 Приморский край: Суд обязал выплатить компенсацию работникам ООО «Русский Вольфрам», которые ранее уже объявляли голодовку.
20.08 | 13:10 Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье трудящихся. Правильное питание на работе способствует профилактике заболеваний...
20.08 | 12:29 Архангельская область: 1 сентября текущего года на предприятиях Главного управления (ГУ) ОАО «ТГК-2» будут уволены 402 человека.
20.08 | 12:07 Работники ОАО «ДСК «Самараавтодор» более полугода не получали зарплату. Сегодня задолженностей по зарплате составляет 8,5 миллионов рублей.
20.08 | 11:56 Республика Алтай: Медики туберкулезного санатория «Чемал» отстаивают профессиональную честь. Возмущенные работники вышли на пикет.
20.08 | 11:41 Чебоксары: Сотни работников Волжской текстильной компании подпадают под сокращение. Вызвано это решением руководства сократить на 80% производство.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: