АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.08 | 09:36

АвтоВАЗ подает в суд на своего бывшего работника «за клевету»


Как сообщил из Тольятти председатель профкома «Единство» сборочно-кузовного производства (СКП) на АвтоВАЗе Антон Пустовой, российский автогигант подал в суд на своего бывшего работника Алексея Виноградова «за клевету». Судебное заседание по этому делу состоится в следующую среду, 27 августа, под председательством судьи Клюева.

Напомним, что А. Виноградов был уволен после предупредительной забастовки на ВАЗе 1 августа прошлого года, когда забастовали около 200 рабочих, требовавших увеличения зарплаты и улучшения условий труда. После этого Алексей добивался восстановления на рабочем месте через суд, дошел до областного суда. После увольнения с ВАЗа не может никуда устроиться на постоянную работу.

В середине октября прошлого года в Тольятти произошло бандитское нападение на рабочих активистов. Пострадали Алексей Виноградов, Антон Пустовой, Александр Грачев и журналист местной газеты. В тот день они решили отметить избрание А. Пустового председателем профкома СКП на природе недалеко от завода. Когда группа уже расходилась по домам, на них напали неизвестные и жестоко избили. Антон получил сотрясение мозга и провел около 2 недель в нейрохирургическом отделении местной больницы. А. Грачёв также получил сильное сотрясение.

Антон считает, что его с товарищами тогда «заказали», за ними была устроена слежка. Среди следивших предположительно был один УБОПовец. Многие факты указывали на причастность ко всему этому правоохранительных органов, выступающих на стороне администрации завода. И хотя прямых угроз до и после избиения не поступало, Пустового уже задерживали три месяца до этого за распространение листка «Рабочий вопрос Тольятти», угрожали возбуждением уголовного дела за «экстремистскую деятельность».

Поддержите Алексея!

Телефон для смс и звонков солидарности: 8 (927) 896 29 26

Для направления протестов:

Юридический отдел ВАЗа, Воронова — 8 8482 005 118124
Электронная почта: press@vaz.ru
445633 Самарская обл., г. Тольятти, Южное шоссе, 36, ОАО «АВТОВАЗ»

Президенту ООО «ГРУППА АВТОВАЗ» Алешину Б. С.
Тел. в Тольятти (8482) 73-82-21, факс (8482) 757274
Факс в Москве (495) 970-11-02, тел. (495) 970-11-00
107076 г. Москва, ул. Стромынка, д. 27/3.
Факс (495) 964 83 11, 964 83 19, тел. (495) 964 61 83

Председатель Совета Директоров ОАО «АВТОВАЗ»
Факс: (8482) 34-35-49.

Копии протестов: profedinstvo@yandex.ru, iasineigor@mail.ru
И по факсу (8482) 53-41-48 (председатель профкома «Единство» АвтоВАЗа П. А. Золотарев)

Текст:

Президенту ООО «ГРУППА АВТОВАЗ» Алешину Борису Сергеевичу

Господин президент,

Нам стало известно, что Ваша компания подала в суд на своего бывшего работника Алексея Виноградова «за клевету».

Для нас несомненно, что этот шаг является частью той гнусной кампании давления, террора и запугивания, к которой Вы и Ваши подчиненные прибегли вместо того, чтобы рассмотреть и удовлетворить совершенно законные и справедливые требования рабочих АвтоВАЗа о повышении заработной платы и улучшении условий труда.

Господин Алешин, пресечь борьбу рабочих за свои права Вам не под силу никакими актами бандитских или полицейских угроз и насилия, они способны лишь усилить недовольство и возмущение работников завода.

Будучи целиком и полностью солидарными с борьбой и требованиями рабочих АвтоВАЗа, мы требуем немедленно прекратить травлю бывших работников, репрессий в отношении рабочих и профсоюзных активистов.

Ваше имя и фамилия

|
Источник: СоцСопр
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Участникам акции 1 августа на АвтоВАЗе отказано в восстановлении на работе
Рабочие АвтоВАЗа опровергают заявления руководства об отмене приказов об увольнении
Профсоюз и руководство "АвтоВАЗа" обсудят условия коллективного договора на 2008 год
Руководство «АвтоВАЗа» пошло на встречу профсоюзу «Единство»
Стоит ли ожидать конструктивного диалога?
Пост-забастовочные преследования на АвтоВАЗе: охота на ведьм
Забастовку признали прогулом
В суде слушается иск рабочего к ОАО «АВТОВАЗ»
Бастующие рабочие АВТОВАЗа могут быть уволены
На "АвтоВАЗе" началась забастовка
Забастовка на «АвтоВАЗе»
Российские профсоюзные новости
21.08 | 11:33 Приморский край: Согласно отчетам для налоговых органов, средняя зарплата во Владивостоке - от 1800 до 6000 рублей.
21.08 | 11:07 Алтайский край: «Алтайхимпром» остановил выпуск продукции на неделю, но не известно, сможет ли предприятие по окончании этого срока возобновить работу.
21.08 | 10:53 В течение пяти последних лет в Норвегии было трудоустроено около десяти тысяч россиян, главным образом – жителей Мурманской области.
21.08 | 10:12 Вологда: Работники супермаркета «Три желания» вышли на забастовку. Продавцы требуют у своей нанимательницы Антонины Ивойловой зарплату за два месяца.
21.08 | 09:46 В Тюменской области приняты меры к устранению нарушений трудового законодательства.
21.08 | 09:36 Самарская область: АвтоВАЗ подает в суд на своего бывшего работника «за клевету». Судебное заседание по этому делу состоится 27 августа.
21.08 | 09:24 Курская область: С начала 2008 года проверено около 700 организаций и предпринимателей на предмет соблюдения трудового законодательства.
20.08 | 15:49 Санкт-Петербург: Последний рабочий день на Кронштадтском морском заводе: предприятие со 150-летней историей оказалось банкротом...
20.08 | 14:23 Липецк: Владельцы и сотрудники предприятий мелкорозничной торговли, бытового обслуживания и киосков провели митинг у стен администрации города.
20.08 | 13:24 Приморский край: Суд обязал выплатить компенсацию работникам ООО «Русский Вольфрам», которые ранее уже объявляли голодовку.
20.08 | 13:10 Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье трудящихся. Правильное питание на работе способствует профилактике заболеваний...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: