АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.11 | 13:39

Стоит ли ожидать конструктивного диалога?

Председатель профсоюза «Единство» Петр Золотарев

В ближайшее время состоится встреча председателя альтернативного «вазовского» профсоюза «Единство» Петра Золотарева с президентом группы «АвтоВАЗ» Борисом Алешиным.

- Что Вы ожидаете от предстоящей встречи с Борисом Алешиным?

- Это будет первый шаг для того, чтобы установить диалог. Первый руководитель не должен пользоваться слухами, которые ему доносят его помощники. Они формируют у него, видимо, представление о профсоюзе «Единство» как о неком монстре, как о радикалах или каких-то экстремистах.

Во-первых, мы хотим, чтобы наш профсоюз официально был признан и, чтобы было прекращено преследование, притеснение и принуждение людей к выходу из него, что сейчас тотально происходит на всем заводе. У людей создается страх состоять в профсоюзе «Единство». Но доверие работников «Единству» очень высоко. Они просто не могут открыто в него вступать.

Неучастие профсоюза «Единство» в переговорах по заключению коллективного договора может привести к еще одному витку социальной напряженности и, возможны опять забастовки.

Во-вторых, заработная плата. Если Алешин готов рассматривать этот вопрос, то по нему будут вестись переговоры.

У людей сейчас есть надежда, что все-таки что-то изменится и они не остыли, как многие думают. Мол, запугали, уволили забастовщиков, в СМИ создали представление о том, какие мы все тут неправильные, незаконные действия совершаем, суд весь построили и на этом все. Еще не вечер, у людей осталось недовольство своим уровнем зарплаты.

Сказать точно я не могу большинство ли работников настроено на решительные действия, но атмосфера такая существует. Работников сильно запугали, сейчас мы подали около 300 заявлений в мировой суд Автозаводского района о том, чтобы отменить приказ о наказании за участие в забастовке. Начальники ходят и запугивают работников, говорят, что если они не заберут исковые заявления из суда, то им будет плохо. Я уж не знаю, чем они подкрепляют свои запугивания. Мы распространили листовки о том, что не надо боятся, что нужно защищать свое право отменить эти приказы. Но большинство приходят и забирают свои иски под давлением администрации.

- Как Вы думаете, крупное финансирование, которое обещается «АвтоВАЗу» и которое поднимет на ноги завод, позволит людям в конце концов получать достойную зарплату?

- Мне трудно судить о заводских перспективах, потому что делается все не так открыто. Одна команда пришла, были одни перспективы, другая пришла – следующие и т.д. Целостности нет и непонятно к чему стремимся. Но по тем наметкам, что уже были сделаны при первой команде Каданникова, потом Артяковской и теперь Алешинской – они все стремятся к тому, чтобы разделить завод на части по сферам деятельности. В начале это были бизнес-единицы по производственным профилям, потом стало разделение предприятий, а теперь создана конкурентная среда среди предприятий, которые входили в единый блок. Это принесет в коллектив только нестабильность. Рабочему от этого лучше не будет, а только хуже. Зарплата не будет расти, как кто-то там говорит, а будет уменьшаться, будут сокращаться расходы на содержание трудового коллектива. Будет повышаться прибыль предприятия. Эта тенденция объясняется и практикой на западе, где такие методики уже применены. Так что ожидать для рабочих лучшей жизни не приходится. Только бороться. Если ты борешься, тогда ты можешь добиваться достойной жизни, как, к примеру, на «Форде».



|
Источник: Samru.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Пост-забастовочные преследования на АвтоВАЗе: охота на ведьм
Забастовку признали прогулом
В суде слушается иск рабочего к ОАО «АВТОВАЗ»
Бастующие рабочие АВТОВАЗа могут быть уволены
На "АвтоВАЗе" началась забастовка
Забастовка на «АвтоВАЗе»
Российские профсоюзные новости
21.11 | 16:09 Профсоюз завода "Форд" собирается подать иск в суд на руководство предприятия.
21.11 | 15:45 Московский профсоюз трудящихся мигрантов готов поддержать фордовцев материально.
21.11 | 14:57 В Островском районе Псковской области «раздвоилась» районная организация профсоюза работников народного образования и науки.
21.11 | 14:37 Бастующие рабочие завода "Форд" играют в фотбол у проходной и собираются сжечь чучело менеджера.
21.11 | 14:16 Росстат: о просроченной задолженности по заработной плате в России на 1 ноября 2007 года.
21.11 | 13:39 Состоится встреча председателя профсоюза «Единство» Петра Золотарева с президентом группы «АвтоВАЗ» Борисом Алешиным.
21.11 | 11:39 Руководство «Форда» игнорирует требования бастующих.
21.11 | 10:02 Калининградцам в 2008 году повысят МРОТ до 5 тысяч рублей.
21.11 | 09:47 В Свердловской области возросло число травм на производстве.
21.11 | 09:31 Рабочие отсудили у Ачинского глиноземного комбината РУСАЛа крупные суммы.
21.11 | 09:15 Обращение КСД к братским профсоюзам Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: