АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.11 | 09:15

Обращение КСД к братским профсоюзам Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Товарищи!

В последнее время в стране возникают новые профсоюзы, вспыхивают забастовки, учащаются акции солидарности, осваиваются новые формы протеста. Происходит сближение между боевыми профсоюзами, расширяется их взаимодействие с международными профобъединениями (в первую очередь в борьбе с ТНК). Растёт опыт сотрудничества боевых профсоюзов с политическими организациями (в структурах типа Комитетов солидарных действий). В 2007 году профсоюзные и рабочие организации впервые вышли на уровень общероссийских выступлений протеста. Этой осенью свободные профсоюзы Питера, также впервые, проводят согласованные забастовки. Скоро последует волна создания молодых боевых профсоюзов, воодушевленных всплеском профсоюзной активности. Рабочее движение выходит на новый этап своего развития.

Однако растёт и противодействие хозяев. Работодатели и власти всё шире применяют разнообразные формы незаконного давления на рабочие организации. В обиход введены травля, скрытое штрафование, увольнения активистов, срыв профсобраний, отказ в регистрации или перерегистрации, отказ в перечислении на счёт профсоюза членских взносов, арест счетов, недопуск представителей профсоюза на рабочие места его членов, лишение профкомов помещений, проверки финансовой деятельности профсоюзов, необоснованные решения судов о незаконности забастовок, непризнание судами практики дискриминации по признаку членства в профсоюзе, административные задержания, штрафы, аресты, бандитские нападения на активистов и многое другое.

Наконец, начались локауты, т.е. коллективные увольнения за забастовки. Этим летом подвергнут локауту коллектив работников завода «Михайловцемент», готовящийся к забастовке. Весной дирекция завода «Форд» во Всеволожске уволила 4-х активистов, чтобы сорвать начавшуюся забастовку. Совсем недавно руководством Управления федеральной почтовой службы был издан приказ об увольнении сразу 8-ми водителей, принявших активное участие в забастовке на СПб. почтамте.

В результате увольнений и локаутов профактива движение лишается самых ценных своих участников. Страх безработицы производит тяжёлое впечатление на всех. Товарищи выброшенных на улицу впадают в уныние, отходят от общего дела, выбирают добровольное увольнение вместо борьбы. Только в этом году свободные профсоюзы Питера в результате увольнений и локаутов, а также добровольного отхода от дел потеряли порядка 30 активистов (речь идёт исключительно о членах профкомов и цехкомов). Вот какова цена роста движения.

Угроза встаёт со всей своей очевидностью. Для её отражения необходимо защитить своих активистов, не допуская их погружения в нищету и одиночество после вынужденной потери работы. Средства для этого: профсоюзное пособие уволенному, помощь в подыскании работы, помощь с оплатой юридических услуг, вовлечение в дальнейшую профсоюзную деятельность и т.п.

Ещё в июне с.г. на маёвке профактива и КСД был создан Фонд солидарности. Автостроители ежемесячно перечисляют в него по 5 тысяч рублей. Двое уволенных лидеров (Хомяк и Рощин) уже получали средства из этого Фонда. Профсоюз докеров Морпорта СПб. этим летом дважды выделял по 42 тысячи рублей на юридическое обслуживание уволенных активистов. Участники КСД собрали из личных средств около 5 тысяч рублей для помощи избитым в октябре активистам вазовского профсоюза «Единство». Начало положено.

Но этого недостаточно. Фонду солидарности нужны дополнительные средства. Для того чтобы, например, сейчас помочь уволенным почтовикам, чтобы они могли в течение 2-3 месяцев подыскать себе подходящую работу, занимаясь в то же время профсоюзной деятельностью, нужно порядка 240-360 тысяч рублей (исходя из профпособия в 15 тысяч). Учитывая, что возможно обострение конфликтов в порту, на «Форде», на железной дороге, на ТЭКе, а также неизбежное возникновение в ближайшие месяцы новых профсоюзов, которым понадобится наша помощь, надо говорить и о больших суммах.

Вместе с тем всеобщее внимание к профсоюзной борьбе в Питере вселяет уверенность, что к формированию средств Фонда солидарности подключатся также Общероссийские профсоюзные объединения, солидарные общественные организации, некоторые политические партии, частные лица, сочувствующие движению. Поэтому общими усилиями мы сможем набирать необходимые суммы.

Смотрите также «Предложения по формированию Фонда рабочей и профсоюзной солидарности (ФРПС)».

Обращаемся с просьбой принять участие в формировании Фонда солидарности УЖЕ СЕЙЧАС (для помощи уволенным почтовикам), переведя возможную сумму на лицевой счёт со следующими реквизитами:

ИНН 7707083893 КПП 781132003
Фрунзенское ОСБ № 2006/0222
р/с  30301810955000605510
к/сч 30101810500000000653
Филиал АКБ Сбербанка РФ (ОАО)
- Северо-Западный банк
БИК 044030653 ОКПО 09171401
ОКОНХ 96130
счет № 42307 810 0 5510 4807782 48

на имя Хомяка Бориса Николаевича

Гарантируем ответственное расходование выделенных вашей организацией средств строго на заявленные направления.

Комитет Солидарных Действий.



|
Источник: Комитет Солидарных Действий
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость обращения и письма архив
Российские профсоюзные новости
21.11 | 13:39 Состоится встреча председателя профсоюза «Единство» Петра Золотарева с президентом группы «АвтоВАЗ» Борисом Алешиным.
21.11 | 11:39 Руководство «Форда» игнорирует требования бастующих.
21.11 | 10:02 Калининградцам в 2008 году повысят МРОТ до 5 тысяч рублей.
21.11 | 09:47 В Свердловской области возросло число травм на производстве.
21.11 | 09:31 Рабочие отсудили у Ачинского глиноземного комбината РУСАЛа крупные суммы.
21.11 | 09:15 Обращение КСД к братским профсоюзам Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
20.11 | 17:51 Федерация независимых профсоюзов России может рассмотреть вопрос о поддержке бастующих рабочих завода Ford.
20.11 | 17:32 В России достигнута критическая масса "забастовочных настроений": интервью ректора Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.
20.11 | 17:14 В Москве прошёл пикет рабочих "Автофрамоса" в поддержку бастующих коллег c "Форда".
20.11 | 16:36 Письмо Президенту ОАО "Российские железные дороги" В.И. Якунину от председателя РПЛБЖ Е.А.Куликова.
20.11 | 13:03 Руководство "Форд" не пустило забастовщиков на работу.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: