АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.11 | 09:47

В Свердловской области возросло число травм на производстве


Эфир на радио. Программу ведет Александр Гостев . Принимает участие корреспондент Евгения Назарец .
 
Александр Гостев : В Свердловской области возросло число травм на производстве, особенно в строительстве. Таковы данные Госинспекции труда. По статистике нарушение требований к охране труда входят в тройку самых частых претензий к работодателю так же, как задержки с зарплатой и невыполнение условий трудового соглашения. Особенно плохо с безопасностью труда на тех стройках, где работают гастарбайтеры. Об этом расскажет екатеринбургский корреспондент Евгения Назарец.
 
Евгения Назарец : Год еще не закончился, но уже 117 работников погибли от травм на производстве. За весь 2006 год - 94 человека. Особенно часто несчастные случаи со смертельным исходом бывают на стройплощадках. В прошлом году - 17 случаев тяжелого группового травматизма, за неполный 2007 год - уже 39. Заместитель главного инспектора по правовым вопросам Государственной инспекции труда по Свердловской области Максим Ведерников говорит, что особенно опасно на российских стройках для гастарбайтеров.
 
Максим Ведерников : Основные нарушения по рабочей силе - это вопросы охраны труда.
 
Евгения Назарец : Труд приезжего в России безопаснее не становится даже притом, что нелегалов становится все меньше. Например, количество мигрантов, получивших разрешение на трудоустройство в Свердловской области, по сравнению с прошлым годом увеличилось в 4 раза и, по прогнозам, к концу года должно достичь 150 тысяч человек. В следующем году понадобиться еще больше, уверяет начальник Федеральной миграционной службы по Свердловской области Игорь Семочкин.
 
Игорь Семочкин : Определена квота в 47 тысяч 500 на следующий год. Мы доказали, что надо резерв увеличить с учетом того, что у нас будет в 2009 году Шанхайская организация Содружества. Это позволило нам увеличить резерв в тысячи квоты для иностранных граждан.
 
Евгения Назарец : Но многие из тех, кто приехали и приедут работать в Россию из-за границы, не получат гарантий весьма строгого к работодателям российского законодательства, подчеркивает трудовой инспектор по правовым вопросам Максим Ведерников.
 
Максим Ведерников : Сейчас у нас в строительстве такая практика распространилась, что работники, особенно иностранная рабочая сила, заключают с работодателем договор гражданско-правового характера. Мы как инспекция их уже не контролируем. Это намного проще для работодателя брать по договору подряда, чем по трудовому договору. Потому что вся ответственность перекладывается на самого работника и на те бригады, которые берут работу в подряд.
 
Евгения Назарец : Если бы и подрядчики могли быть учтены статистикой трудовой инспекции, количество разбирательств по поводу производственного травматизма возросло бы многократно. По договору подряда работают не только гастарбайтеры, но и российские граждане. Чаще всего на этом фоне возникают споры о деньгах. Но от подобных проблем не застрахованы и работники по трудовому договору.
 
Максим Ведерников : Основные причины жалоб - расчет при увольнении, задержка трудовой книжки, невыплата заработной платы, отпускных. Женщинам не вовремя платят пособия по беременности и родам. Некоторые работодатели пытаются улизнуть вообще, чтобы их не выплачивать.
 
Евгения Назарец : Под наблюдением трудовых инспекторов многие уральцы по-прежнему лояльны к так называемой "серой" зарплате. Ощущение несправедливости посещает их только тогда, когда хотят уволиться, и получают в расчет ровно то, под чем подписывались, а не то, на что договорились. О количестве "серых" зарплат в трудовой инспекции судят не по статистике жалоб, а по собственной методике.
 
Максим Ведерников : Если не заключает работодатель трудовой договор с работником, мы это относим к фактам "серой" заработной платы. Когда предприниматель выплачивает заработную плату работникам ниже минимального размера, опять-таки мы тоже считаем это за случаи "серой" заработной платы. Почти в 3 раза рост этих субъектов предпринимательской деятельности. 128 мы их выявили в прошлом году, а за этот период - 39.
 
Евгения Назарец : Трудовые инспекторы пробуют пугать получателей неучтенки. Если такой работодатель обманывает, получить свое можно только через суд, но тогда работнику-соучастнику придется заплатить все налоги на фактическую зарплату и еще пени. Свердловские профсоюзы проводили информационную акцию против "серой" зарплаты, приводя другие аргументы. Рассказывает пресс-атташе свердловского отделения Федерации независимых профсоюзов России Оксана Кенжегулова.
 
Оксана Кенжегулова : Неделю весь общественный транспорт заклеили памятками: "Если ты заболеешь, родные лишатся средств. Ведь тебе заплатят копейки".
 
Евгения Назарец : Еще одна небезразличная для профсоюзов и трудовых инспекторов деталь выяснилась к концу этого года после сдачи отчетов в органы статистики. 23 предприятия Свердловской области - злостные должники по заработной плате. Общая сумма задолженности превышает 25 миллионов рублей. Большинство долгов за гидролизными заводами. В то, что у производителей спирта в России не денег, никто поверить не может. Но это уже повод для расследования другого ведомства, говорят в трудовой инспекции. 


|
Источник: Радио Свобода
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

Российские профсоюзные новости
21.11 | 14:37 Бастующие рабочие завода "Форд" играют в фотбол у проходной и собираются сжечь чучело менеджера.
21.11 | 14:16 Росстат: о просроченной задолженности по заработной плате в России на 1 ноября 2007 года.
21.11 | 13:39 Состоится встреча председателя профсоюза «Единство» Петра Золотарева с президентом группы «АвтоВАЗ» Борисом Алешиным.
21.11 | 11:39 Руководство «Форда» игнорирует требования бастующих.
21.11 | 10:02 Калининградцам в 2008 году повысят МРОТ до 5 тысяч рублей.
21.11 | 09:47 В Свердловской области возросло число травм на производстве.
21.11 | 09:31 Рабочие отсудили у Ачинского глиноземного комбината РУСАЛа крупные суммы.
21.11 | 09:15 Обращение КСД к братским профсоюзам Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
20.11 | 17:51 Федерация независимых профсоюзов России может рассмотреть вопрос о поддержке бастующих рабочих завода Ford.
20.11 | 17:32 В России достигнута критическая масса "забастовочных настроений": интервью ректора Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.
20.11 | 17:14 В Москве прошёл пикет рабочих "Автофрамоса" в поддержку бастующих коллег c "Форда".
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: