АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.11 | 11:39

Руководство «Форда» игнорирует требования бастующих


В среду, 21 ноября, продолжится стачка рабочих завода «Форд» во Всеволожске Ленинградской области. Накануне вечером после 17 часов пикета возле здания автоконцерна бастующие разъехались по домам, сообщил председатель профсоюза Алексей Этманов.

В первый день забастовки администрация автопредприятия так и не ответила на требования пикетчиков, нарушив, по словам профсоюзного лидера, Трудовой кодекс. Этманов подчеркнул, что стачка будет продолжаться до 23 ноября. Если до этого времени требования не будут выполнены, то она будет объявлена бессрочной, заверил он.

Напомним, рабочие российского завода компании «Форд» 20 ноября начали забастовку, остановив в 00.00 конвейер предприятия, выпускающего автомобили «Форд Фокус». В забастовке участвуют около 1,5 тысячи человек из 2,2 тысячи работающих на заводе. Профсоюз требует у менеджмента компании повышения заработной платы на 35% с 1 марта 2008 года. Средний оклад у рабочих около 19 тыс. рублей, а хотят они получать около 28 тыс. рублей. Такие деньги, по словам участников забастовки, на заводе можно получать, но только перерабатывая сверхурочно, без выходных. Напомним, что в начале ноября рабочие завода провели предупредительную забастовку, продлившуюся около 19 часов и приостановленную решением суда.

Руководство «Форда» в качестве ответной меры закрыло производство до окончания забастовки. Чтобы избежать нарушений правопорядка, к охране проходной предприятия привлечены сотрудники Всеволожского РУВД. Работают только сотрудники администрации завода, отдел логистики, продолжающий отгружать готовые Focus дилерам, а также технические службы, в том числе энергетики. Конвейер стоит.

Всем рабочим, подписавшим отказ от участия в забастовке, компания выплатит 2/3 оклада за дни простоя конвейера. Руководство предприятия готово обсуждать с бастующими их требования с 26 ноября, но не под угрозой забастовки или во время стачки. Иска по поводу вчерашней забастовки компания еще не подавала.

В год всеволожский завод собирает 75 тысяч автомобилей «Фокус», в день – 270 машин. По оценке руководителя направления машиностроения и транспорта по России и СНГ A. T. Kearney Евгения Богданова, за день простоя завод потеряет примерно $3,2 млн. выручки. Богданов считает, что регулярные забастовки рабочих могут привести если не к сворачиванию, то к серьезным ограничениям работы «Форда» на территории России.

Пока предприятие не уведомляло дилеров о задержках или сокращениях в поставках автомобилей, рассказали руководители сразу двух дилеров. «Тем не менее ситуация нервная. Под вопросом могут оказаться контракты с крупными корпоративными клиентами, в том числе федеральными ведомствами», – тревожится один из дилеров, попросивший об анонимности.

Между тем маркетинг-менеджер компании «Аларм-Моторс», одного из официальных дилеров «Форд» в Петербурге, Максим Харитонов сообщил об обещании «Форда», что забастовка никак не отразится на продажах автомобилей. «Обычно недостаток автомобилей российской сборки покрывается за счет поставки автомобилей европейского производства, – заявил Харитонов. – Во время предыдущих забастовок рабочих до этого не доходило». Если покупатель откажется брать европейский автомобиль, то компании, вероятно, придется улаживать конфликт, например, оплачивая разницу в стоимости или предлагая другие варианты.



|
Источник: Новый Регион
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Федерация независимых профсоюзов России может рассмотреть вопрос о поддержке бастующих рабочих завода Ford
Рабочие "Автофрамоса" поддержали бастующих коллег c "Форда"
Бастующие «фордовцы» устроили пикник у своего предприятия
Обращение профсоюзного комитета
Профсоюз "АвтоВАЗа" не будет присоединяться к забастовке на заводе Ford в РФ
Забастовка на заводе Ford в Ленинградской области
Забастовка на «Форд Мотор Компани»
«Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным»
Чего может добиться рабочий профсоюз - успехи рабочих завода «Форд»
Фокус с зарплатой
Ford не будет повышать зарплату рабочим
Российские профсоюзные новости
21.11 | 15:45 Московский профсоюз трудящихся мигрантов готов поддержать фордовцев материально.
21.11 | 14:57 В Островском районе Псковской области «раздвоилась» районная организация профсоюза работников народного образования и науки.
21.11 | 14:37 Бастующие рабочие завода "Форд" играют в фотбол у проходной и собираются сжечь чучело менеджера.
21.11 | 14:16 Росстат: о просроченной задолженности по заработной плате в России на 1 ноября 2007 года.
21.11 | 13:39 Состоится встреча председателя профсоюза «Единство» Петра Золотарева с президентом группы «АвтоВАЗ» Борисом Алешиным.
21.11 | 11:39 Руководство «Форда» игнорирует требования бастующих.
21.11 | 10:02 Калининградцам в 2008 году повысят МРОТ до 5 тысяч рублей.
21.11 | 09:47 В Свердловской области возросло число травм на производстве.
21.11 | 09:31 Рабочие отсудили у Ачинского глиноземного комбината РУСАЛа крупные суммы.
21.11 | 09:15 Обращение КСД к братским профсоюзам Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
20.11 | 17:51 Федерация независимых профсоюзов России может рассмотреть вопрос о поддержке бастующих рабочих завода Ford.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: