АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.09 | 09:16

«Когда все остальные права попраны, право на восстание становится бесспорным»


Сообщение от профактивистов корпорации «Форд». Товарищи!   Как многим из Вас известно, сейчас идут переговоры с администрацией по двум направлениям – правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) и система оплаты труда. Хотелось бы осветить ход этих переговоров, если их можно назвать таковыми.

Начало переговоров было положено ещё до отпуска, когда Профком вышел к работодателю с предложением начать договариваться по ПВТР и системе оплаты труда, как наиболее критичным моментам из протокола разногласий. Напомним, что при подписании коллективного договора, стороны договорились продолжать переговоры по неурегулированным вопросам в рабочем порядке.

Естественно, наша администрация не жаждет выполнять эту договоренность, как впрочем и другие из подписанного колдоговора – это и пресловутая вредность, которую менеджеры цехов, кому считают нужным, тому и дают, и плевать они хотели на всякие там договоренности, это и должностные инструкции, которые должны были быть предоставлены для обсуждения 1 июня 2007 года, но до сих пор ещё «конь не валялся», это и инструкции по предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний, о которых вообще ничего не слышно и т.д. и т.п. – и поэтому всяческими способами затягивает их нормальное проведение.

По ПВТР администрация настаивает на рассмотрении не проекта профсоюза, а те правила, которыми они пользуются сейчас, хотя они и незаконны, поскольку с 2005 года не согласовывались с профсоюзом, да и содержание правил порой противоречит ТК РФ.

По системе оплаты труда нам вообще заявили: «А чего это вы так рано начали говорить о деньгах? Мы будем говорить с вами на эту тему в апреле, когда закончится срок действия колдоговора и подойдет время ежегодного повышения зарплаты». На наш вопрос: «А как же бюджет, который верстается сейчас, а в апреле уже давно будет утвержден?», нам ответили: «Повышение и бюджет не связаны друг с другом». Думается, что многие вспомнят, как на коммуникационных сессиях администрация не раз говорила, что профсоюз требует невозможного повышения, так как бюджет давным-давно утвержден и денег на большое повышение в нём нет. Что интересно, когда мы напомнили им об этом, директор по персоналу сказал, что такого никогда не говорилось. Похоже, нас держат за идиотов или русских Иванов-дураков.

Но и это ещё не предел… администрация заявила, что на повышение заработной платы влияют только два показателя: рынок оплаты труда в регионе и уровень инфляции. А поскольку на этом заводе и так зарплата одна из самых высоких в регионе, то повышение будет состоять из погашения инфляции за 2007 год (по прогнозам – 8%) плюс несколько процентов сверху. Вот так вот. И никакие прибыли, расширения, увеличения плана и интенсивности никогда не будут учитываться. Никаких 7-ми прожиточных минимумов вам не будет. Форд никогда не привяжется к цифрам, на которые не может влиять. Ведь если государство поднимет прожиточный минимум, то мы будем вынуждены повысить  зарплату, а Форд так не работает. Вот сколько платят вокруг, на столько и рассчитывайте. А не нравится, ищите себе места получше.

Ещё одна интересная мысль была высказана нашей администрацией: «Когда вокруг все станут платить больше, то и мы поднимем зарплату. Вот если принесете нам доказательства, что на Тойоте платят 25 тысяч рублей, тогда и мы будем вынуждены платить вам столько же, чтобы вы не разбежались».

И снова возникает ощущение ДЕЖА ВЮ. Всё это уже было, всё это мы уже проходили. Нам подсовывают те же грабли в надежде, что мы снова на них наступим, опять будем устраивать бла-бла-шоу до марта месяца, а там, глядишь и обойдётся… Допустим ли мы этого? Ведь грядущее расширение, увеличение плана, запуск нового Фокуса и Мондео ляжет на наши плечи. Кто-нибудь видел установленных роботов в цехе сварки или в Триме, которые позволят ускориться в два раза? Нет!
Кто-нибудь ощутил внедрение «усовершенствованных» нашими инженерами процессов, которые бы облегчили жизнь операторов и разгрузили бы их? Нет! А значит 125 тысяч будут делаться нашими руками, через пот и слезы, через мат и угрозы... 125 тысяч новых Фокусов и Мондео с новыми процессами-весами-купиесами, с новыми 1300 сотрудниками, которых мы же и будем обучать, собирая, окрашивая, сваривая без отрыва от производства. А ведь эти 1300 ещё набрать нужно! А ведь они ещё и бежать будут через неделю от такой работы, как от чумы! Значит некомплект в бригадах. А план никто не отменит и не уменьшит!

Так было раньше, так будет и сейчас. И как нам кажется, за это должны платить. И платить справедливо! И это нужно требовать уже сейчас, чтобы потом не было мучительно больно за в пустую потерянное время!!!



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость обращения и письма архив

материалы по теме

Чего может добиться рабочий профсоюз - успехи рабочих завода «Форд»
Фокус с зарплатой
Ford не будет повышать зарплату рабочим
Профсоюз российского завода Ford начал переговоры о повышении зарплаты
Российский завод Ford снова готовится бастовать
МПРА начинает кампанию за повышение зарплат
Российские профсоюзные новости
27.09 | 13:53 В Тольятти пройдет митинг рабочих АвтоВАЗа.
27.09 | 11:53 В Челябинской области прогнозируется сложная ситуация на рынке труда
27.09 | 11:41 Прокуратура проконтролирует выплату зарплаты коммунальщикам в поселке Сокоч Камчатского края.
27.09 | 10:50 Через год дефицит только пилотов и только в «Аэрофлоте» составит 300 человек.
27.09 | 10:36 Российский рынок перегрет по мировым меркам.
27.09 | 09:16 Сообщение от профактивистов корпорации «Форд».
26.09 | 18:40 На птицефабрике «Заря» восстановлен репрессированный профсоюзный лидер.
26.09 | 17:03 Работодатели Нижней Салды нарушали трудовые права детей в период летних каникул
26.09 | 16:08 На «Кока-Коле» в Красноярске уволен профсоюзный лидер за протест против физического насилия на работе.
26.09 | 16:01 В нескольких поселках Камчатского края котельные приостановили работу.
26.09 | 15:54 Сотрудники предприятия ООО “АЕК” требуют повышения зарплаты.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: