АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.09 | 16:08

«Кока-Кола Красноярск»: Профсоюзный лидер уволен за протест против физического насилия на работе


На Красноярском филиале «Кока-Колы» в начале сентября уволен профсоюзный лидер. По версии администрации, за прогул. Действительно, председатель профкома Евгений Золотков покинул свое рабочее место в ночь с 8 на 9 августа. Но если разобраться, речь идет вовсе не о прогуле. Ведь у Жени были веские основания. Оказывается, компания не только хочет избавиться от неугодного активиста, а еще и покрывает вопиющие случаи физического насилия на рабочем месте.

Профсоюзную первичку на «Кока-Коле» рабочие создали почти два года назад. И хотя все это время переговорные взаимоотношения были сложные, например, по причине отказа администрации в предоставлении профсоюзу информации о деятельности компании, отношения работников и начальства на рабочих местах оставались в рамках приличий.

Однако с апреля этого года на производстве начались беспорядки, связанные с ночными побоями. В первом случае в ночную смену один из супервайзеров ударил председателя профкома в лицо. Но ни милиция, ни руководство «Кока-Колы» не пожелали разобраться. Дело замяли…

В ночь с 8 на 9 августа этот же супервайзер в качестве «наказания» за якобы медленное устранение сбоя оборудования ударил в лицо оператора Артема Федина. Федин обратился за помощью к Золоткову, который работал в эту ночь на соседней линии. Чтобы не допустить укоренения этой вредной «привычки» - бить подчиненных, председатель профкома решил на сей раз действовать по-другому. Его попытки обсудить произошедшее «по горячим следам» и собрать заявления работников – свидетелей мордобоя, были прерваны все тем же супервайзером, который объяснил рабочим, в том числе Евгению Золоткову, «кто в доме хозяин». Протестуя против произвола начальства и опасаясь (небезосновательно) за свое здоровье, Женя с напарником покинули смену, предупредив об этом своего непосредственного руководителя.

После этого события прошел месяц, но руководство филиала «Кока-Колы» не только не наказало супервайзера за рукоприкладство. Появилась совершенно искаженная версия событий той злополучной ночи. Под «влиянием» менеджеров очевидцы происшествия вдруг стали заявлять, что…никто ничего не видел. При этом профсоюз не допускается до видеозаписей камер видеонаблюдений, сделанных в ночь с 8 на 9 августа, на которых, скорее всего, видно, что же произошло в действительности. Вдобавок лидер профсоюза Золотков уволен за то, что открыто выступил против произвола супервайзера и менеджеров, пытающихся скрыть факты насилия. Вот настоящая причина увольнения.

Члены профсоюза не намерены мириться с этой ситуацией. Они уже провели собрания, на которых обсудили историю с побоями и непредставлением профсоюзу информации от компании. В ближайшее время, активисты примут решение о дальнейших действиях.



|
Источник: IUF
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Российские профсоюзные новости
27.09 | 10:50 Через год дефицит только пилотов и только в «Аэрофлоте» составит 300 человек.
27.09 | 10:36 Российский рынок перегрет по мировым меркам.
27.09 | 09:16 Сообщение от профактивистов корпорации «Форд».
26.09 | 18:40 На птицефабрике «Заря» восстановлен репрессированный профсоюзный лидер.
26.09 | 17:03 Работодатели Нижней Салды нарушали трудовые права детей в период летних каникул
26.09 | 16:08 На «Кока-Коле» в Красноярске уволен профсоюзный лидер за протест против физического насилия на работе.
26.09 | 16:01 В нескольких поселках Камчатского края котельные приостановили работу.
26.09 | 15:54 Сотрудники предприятия ООО “АЕК” требуют повышения зарплаты.
26.09 | 13:44 Российские трудящиеся: самоорганизкация против атомизации
26.09 | 12:51 В Новокузнецке шахтеры будут бастовать.
26.09 | 12:26 Безработица в Выборге процветает среди женщин.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: