АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.09 | 12:26

У безработицы лицо юной выпускницы


Казалось бы, времена тотальной безработицы давно прошли. Но, несмотря на то, что предложение рабочих мест значительно превышает спрос, подобрать подходящую работу крайне сложно. Особенно слабому полу.

Об этом красноречиво говорят цифры. На начало сентября в Центре занятости населения Выборгского района значится 3354 вакансии.

Учитывая то, что на учете по безработице стоят всего 258 человек, проблем с трудоустройством быть не должно. Но время диктует свои правила. Из всех безработных - 77% женщины, подобрать достойное место работы которым крайне сложно.

Причины просты. Из всех предлагаемых вакансий больше 80% - по рабочим специальностям. Или, как говорят, по мужским специальностям. Хотя феминизм и ступает семимильными шагами, но вряд ли можно встретить женщину - электрогазосварщика. Вот и получается, что на рабочие специальности предложение превышает спрос почти в три раза.

Обрабатывающее производство, строительство, здравоохранение и представление социальных услуг, государственное управление, транспорт и связь - вот сферы которые сегодня особенно нуждаются в кадрах. Вакансии по специальности «бухгалтер» и «главный бухгалтер» - одни из самых распространенных - около 11% из всех предложенных. И, чем сейчас никого не удивишь, катастрофически не хватает медицинских работников, в частности медсестёр. Почему, догадаться не сложно. На сегодняшний день работодатели готовы предложить им заработную плату в размере от трех до восьми тысяч рублей. Неудивительно, что выпускники медучилищ не стремятся попасть в государственные клиники. Практически то же - в общепите: низкая зарплата, и, как следствие, нехватка поваров.

В центре занятости особо подчеркивают тот факт, что банк вакансий рабочих специальностей складывается, в основном, из потребностей в рабочих с наивысшей квалификацией. «Если требуется столяр, то с четвертым - пятым разрядом, электрогазосварщик - с пятым разрядом, - рассказывает Маргарита Финогенова, заместитель директора службы занятости. - А к нам приходят в основном выпускники училищ - это второй разряд. И многие работодатели просто не желают брать их на работу».

Высокие требования работодателей - еще одна причина того, что большинство безработных составляют женщины и выпускники. Для того, чтобы устроиться на работу, женщина, в первую очередь, должна решить все личные вопросы. Иными словами, у неё уже должны быть дети, дабы исключить возможность скорого декретного отпуска, и вопрос с жильем тоже должен быть решен.

Но стоит отметить и положительные стороны. На сегодняшний день, по данным службы занятости, средний период нахождения в статусе безработного - 3,4 месяца. А это весьма небольшая цифра, особенно по сравнению с крупными городами. Кроме того, средний уровень безработицы в Выборге всего 0,3%, в сравнении с 0,74% по области.



|
Источник: Выборгские ведомости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость безработица архив
Российские профсоюзные новости
26.09 | 16:08 На «Кока-Коле» в Красноярске уволен профсоюзный лидер за протест против физического насилия на работе.
26.09 | 16:01 В нескольких поселках Камчатского края котельные приостановили работу.
26.09 | 15:54 Сотрудники предприятия ООО “АЕК” требуют повышения зарплаты.
26.09 | 13:44 Российские трудящиеся: самоорганизкация против атомизации
26.09 | 12:51 В Новокузнецке шахтеры будут бастовать.
26.09 | 12:26 Безработица в Выборге процветает среди женщин.
26.09 | 11:24 C начала года в Архангельской области произошло 804 несчастных случая на производстве.
26.09 | 10:33 Жильцы общежитий фабрики "Трехгорная мануфактура" провели пикет.
26.09 | 10:27 Архангельские работодатели не заинтересованы в приобретении современных средств индивидуальной защиты
26.09 | 09:51 С 1 января 2008 года в Курской области МРОТ составит 3350 рублей.
26.09 | 09:42 На Ставрополье размер минимального заработка может достичь 2 750 руб.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: