АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.09 | 15:54

Костомукша: от пикета к переговорам


Сотрудники предприятия ООО “АЕК” (Костомукша, Карелия) требуют увеличить тарифную часть зарплаты не на 100%, а на 200%. В сентябре эта часть была увеличена с 1250 рублей до 2500, но это людей не устроило. Недовольство они выразили, проведя 13 сентября пикет. А вскоре создали комиссию для решения вопроса с оплатой труда. Об этом рассказала председатель профкома Ирина Скубакова.

В костомукшском ООО “АЕК”, выпускающем электроприводы для большегрузных машин, средняя зарплата - 15 тысяч рублей. Казалось бы, весьма приличная сумма. Но получается она лишь за счет переработок: люди выполняют больше нормы, работают в выходные, остаются на вторую смену. Иначе - без переработки - зарплата без вычета налогов составляет порядка 7500. И в колдоговоре хватает недоработок, особенно в части зарплаты, рассказывает председатель профкома Ирина Скубакова.

Профком с марта 2006 года несколько раз предлагал изменить документ, установить индексацию зарплаты, но услышан не был. Профактивисты обращались в вышестоящую компанию - PKS GROUP, однако там с этими вопросами отправляют к директору предприятия. А тот кивает на PKS GROUP, дескать, без их одобрения ничего делать не будет, говорит Ирина Георгиевна.

В сентябре тарифная часть зарплаты в “АЕК” была увеличена на 100%, с 1250 до 2500 рублей. Но такое повышение сотрудников не удовлетворило. 13 сентября около 350 работников провели пикет и потребовали увеличить тарифную часть еще на 100% - чтобы плата за нормальный труд, без изматывающих переработок, была приемлема. С условиями труда тоже не все гладко, рассказывает Скубакова. Аттестация рабочих мест (март 2006 года) показала: многие сотрудники проводят на ногах у станка более 80% рабочего времени, что плохо сказывается на здоровье. Меры же не принимаются.

Профком предлагал ослабить напряженность труда, увеличив количество технологических перерывов и снизив норму выработки. Администрация предприятия на это не пошла.

Недавно на соседнем комбинате работники добились повышения зарплат - и тут же в магазинах цены скакнули вверх, рассказывает Скубакова. Так, масло подорожало на 15 рублей, а килограмм самого простого сыра - аж на 50. “У нас цены уже, наверное, как в Москве. На 7 тысяч прожить невозможно. Только оплата двухкомнатной квартиры и коммунальные платежи - это уже тысячи четыре получается”, - сокрушается Ирина Георгиевна.

19 сентября на собрании работники выбрали комиссию, в которую вошли представители сторон, в том числе профсоюза работников машиностроения, и два представителя экономического отдела мэрии. 27 сентября профком вновь встретится с работодателем, чтобы обсудить все уже конкретно. Ясно, что удовлетворить требования работников полностью руководство предприятия откажется. Комиссии предстоит найти цифру, удовлетворяющую и работников, и руководство ООО “АЕК”.

- Люди настроены на серьезный диалог. Начальство должно понимать, что прибавка в 20% в создавшихся условиях уже не поможет, - комментирует Ирина Георгиевна.



|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Костомукша: пятый день забастовки
Началась забастовка на комбинате в Костомукше
Оправдают ли рабочие Костомукши доверие американских дедушек?
Российские профсоюзные новости
27.09 | 09:16 Сообщение от профактивистов корпорации «Форд».
26.09 | 18:40 На птицефабрике «Заря» восстановлен репрессированный профсоюзный лидер.
26.09 | 17:03 Работодатели Нижней Салды нарушали трудовые права детей в период летних каникул
26.09 | 16:08 На «Кока-Коле» в Красноярске уволен профсоюзный лидер за протест против физического насилия на работе.
26.09 | 16:01 В нескольких поселках Камчатского края котельные приостановили работу.
26.09 | 15:54 Сотрудники предприятия ООО “АЕК” требуют повышения зарплаты.
26.09 | 13:44 Российские трудящиеся: самоорганизкация против атомизации
26.09 | 12:51 В Новокузнецке шахтеры будут бастовать.
26.09 | 12:26 Безработица в Выборге процветает среди женщин.
26.09 | 11:24 C начала года в Архангельской области произошло 804 несчастных случая на производстве.
26.09 | 10:33 Жильцы общежитий фабрики "Трехгорная мануфактура" провели пикет.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: