АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
09.07 | 10:14

Оправдают ли рабочие Костомукши доверие американских дедушек?


Костомукшский ГОК (он же ОАО «Карельский окатыш») не зря считается одним из самых успешных предприятий Карелии. Но и здесь в последнее время возникают трудовые конфликты.

Началось все с того, что недовольные деятельностью официального профсоюза горняки организовали ячейку от ФПР, затем на комбинате появилась первичная организация СОЦПРОФа. Основой новой организации стали рабочие цеха технологического автотранспорта – «белазисты». Обе ячейки возглавил А.Н. Столяр.

Независимый профсоюз добился повышения зарплаты для работников ЦТА. Теперь она здесь самая высокая на комбинате, причем без всяких переработок, которые до этого были правилом. Однако руководство «Карельского окатыша» не в восторге от появления независимого профсоюза. Дело в том, что в официальный профсоюз пока входит чуть более половины работников комбината. Выйдут из него еще 80-100 человек – и он лишится права представлять работников при заключении колдоговора.

В этом году в «Карельском окатыше» заканчивается его действие. Независимый профсоюз решил – надо готовить свой проект коллективного договора, опубликовать его. Принимать колдоговор надо только на год, долгосрочный больше выгоден работодателю.

Сейчас активистов независимого профсоюза лишили помещения, была попытка привлечь их к административной ответственности за «самоуправство» (за то, что они «неправильно» указывали руководству на нарушения в охране труда и правилах техники безопасности). Профсоюз вынужден постоянно судиться.

Депутат ЗС РК от КПРФ Александр Степанов, недавно побывавший в Костомукше, направил обращение на имя прокурора Карелии О.В.Дупака с просьбой проверить законность действия руководства «Карельского окатыша». По его словам, «защита трудовых коллективов в каждом конкретном случае – это наша принципиальная позиция. И хотя СОЦПРОФ в лице его московских руководителей никак нельзя назвать левым профсоюзом, фракция КПРФ в Законодательном Собрании окажет посильную помощь костомукшским горнякам. Для нас важен каждый случай борьбы рабочих за свои права».

Между прочим, холдинг «Северсталь», в состав которого входит и «Карельский окатыш» в нынешнем году выплатит более 100 миллионов долларов своим акционерам в качестве дивидендов. Львиная доля достанется непосредственно господину Мордашову. А не так давно один из руководителей «Северстали» выступая по местному радио, сообщил, что «Северсталь» стала глобальной компанией, получила возможность размещать свои акции в других странах. В том числе эти акции купили пенсионные фонды США. Такое доверие американских пенсионеров надо оправдать….

Вот так, теперь костомукшские горняки одновременно должны «пахать» на российского олигарха, плюс на американских дедушек и бабушек. Оправдают ли они их доверие или нет – покажет время.



|
Источник: Открытая электронная газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Российские профсоюзные новости
09.07 | 15:00 На Южноуральской ГРЭС подписан новый коллективный договор.
09.07 | 14:52 Профсоюзы заявили о насильственной монополизации энергетики Ивановской области.
09.07 | 14:37 Рабочие на свердловских заводах продолжают гибнуть и калечиться.
09.07 | 13:42 Сотрудники медицинских учреждений СО РАН отменили забастовку.
09.07 | 11:22 Работники физической культуры и спорта Московской области создали профсоюз.
09.07 | 10:14 На Костомукшском ГОК (он же ОАО «Карельский окатыш») трудовой конфликт.
07.07 | 07:12 В Бурятии вспыхнул конфликт вокруг имущества объединения профсоюзов
06.07 | 17:41 В Пензенской области профсоюзы и аппарат ГФИ планируют подписать двустороннее соглашение.
06.07 | 16:16 Социальное партнерство благоприятно сказалось на росте социально-экономических показателей Коми.
06.07 | 15:32 Нужны ли Карелии трудовые мигранты, и сколько?!
06.07 | 14:32 Прокуратура Приморья осуществляет надзор за исполнением трудового законодательства.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: