АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.07 | 15:32

Карелия вводит квотирование трудовых мигрантов


Заседание Межведомственной комиссии по вопросам внешней трудовой миграции, привлечения и использования иностранных работников провел в четверг, 5 июля, Глава Республики Карелия Сергей Катанандов.

Вопрос - "Нужны ли Карелии трудовые мигранты, и сколько?" - Сергей Катанандов назвал дискуссионным. По мнению главы республики, решать его нужно коллегиально, поскольку у ведомств разные взгляды на проблему. Российское правительство этой теме уделяет большое внимание. Принимаются законы и издаются постановления, которые касаются порядка приема на работу иностранцев и легализации тех, кто трудится на территории страны. Но всех проблем такие меры не решают.

По словам главы республиканской службы занятости Гивия Карапетова, на территории Карелии находится около восьмисот трудовых мигрантов, которые не работают и находятся вне контроля.

- Для нас это действительно проблема: кто их ищет, где они гуляют, эти иностранцы, потому что, согласно нового законодательства, гражданин, въехавший к нам, он в течение трех суток регистрируется и далее в течение трех месяцев ищет работу,- посетовал начальник Управления государственной службы занятости населения Республики Карелия Гивий Карапетов.

Так что, принимать иностранных рабочих нужно только в тех случаях, когда у нас таких специалистов нет, и подготовить их нет возможности. По мнению министра экономического развития Михаила Юринова, число трудовых мигрантов в Карелии должно быть около четырех тысяч. Экономика развивается, растет число свободных вакансий. Председатель объединения организаций профсоюзов Геннадий Гришунин возражает - такое количество иностранцев Карелия не сможет цивилизованно разместить. К тому же вакансии лучше оставить для наших жителей: на севере Карелии уровень безработицы слишком велик. Таково мнение главы республики.

- Мы не можем идти на поводу у работодателей, только потому, что молдавские рабочие работают в тяжелейших условиях, или в два раза ниже зарплату готовы получать. Так дело не пойдет. Это не те причины, по которым мы должны приглашать иностранцев, - напомнил Сергей Катанандов.

В итоге решили, что трудовых мигрантов в Карелию пригласят около двух тысяч. Количество это должно быть предельным и впоследствии должно начать сокращаться. По мнению участников заседания, лучше развивать систему подготовки специалистов в республике, чем обращаться к помощи рабочих со стороны.



|
Источник: ГТРК Карелия
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив
Российские профсоюзные новости
09.07 | 11:22 Работники физической культуры и спорта Московской области создали профсоюз.
09.07 | 10:14 На Костомукшском ГОК (он же ОАО «Карельский окатыш») трудовой конфликт.
07.07 | 07:12 В Бурятии вспыхнул конфликт вокруг имущества объединения профсоюзов
06.07 | 17:41 В Пензенской области профсоюзы и аппарат ГФИ планируют подписать двустороннее соглашение.
06.07 | 16:16 Социальное партнерство благоприятно сказалось на росте социально-экономических показателей Коми.
06.07 | 15:32 Нужны ли Карелии трудовые мигранты, и сколько?!
06.07 | 14:32 Прокуратура Приморья осуществляет надзор за исполнением трудового законодательства.
06.07 | 13:00 Руководство российского подразделения компании «Пивоварня Хайнекен» встретилось с лидерами первичных профсоюзных организаций российских заводов компании.
06.07 | 11:53 В Омской области заработает свой собственный МРОТ.
06.07 | 10:56 Забастовки на первоуральском заводе по переработке отходов закончились. Назначен новый директор
06.07 | 10:47 Свердловские профсоюзы борются за «честный» региональный МРОТ.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: