АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.07 | 14:32

Прокуратура Приморья возбудила 11 уголовных дел за задержку зарплаты


Прокуратурой Приморского края  осуществляется постоянный надзор за исполнением трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы работникам предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности. 

Как сообщила  старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, за период с 1 января 2007 года органами прокуратуры края проведено свыше 700 проверок соблюдения законодательства об оплате труда. По выявленным фактам нарушений конституционного права граждан на своевременную оплату труда приняты различные меры прокурорского реагирования - от внесения представлений об устранении нарушений закона до возбуждения уголовных дел.

По результатам проверок прокурорами внесено 193 представления, объявлено 85 предостережений должностным лицам о недопустимости нарушений трудового законодательства, вынесено 130 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении руководителей за невыплату заработной платы (шестеро из которых дисквалифицированы судом сроком на один год), возбуждено 11 уголовных дел.

Кроме того,  прокурорами городов и районов края в интересах граждан направлено в суд 4.201 заявление о взыскании заработной платы, из которых 2613 судом уже удовлетворены.

Прокуратурой ЗАТО город Фокино в июне 2007 года  в интересах гражданского персонала федерального государственного унитарного предприятии «30 СРЗ Минобороны России» мировому судье направлено 337 заявлений о выдаче судебного приказа на выплату им заработной платы на общую сумму 2 млн. 068 тыс. 477 руб. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Значительная доля просроченной задолженности по заработной плате приходится на предприятия-банкроты. Так, по состоянию на 1 июля 2007 года задолженность по выплате заработной платы на восьми предприятиях- банкротах составляет 87,9 млн. рублей.

В настоящее время прокурорами проводятся проверки деятельности конкурсных управляющих ликвидируемых предприятий по соблюдению последними обязанностей возложенных на них Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

В результате принятых органами прокуратуры Приморского края мер размер задолженности по заработной плате в целом по краю, по сравнению с предыдущим месяцем, снизился на 7,2 миллиона рублей и составил на 1 июня 2007 года 120 миллионов рублей.

Целенаправленная работа прокуратуры Приморского края по выявлению и пресечению фактов нарушения трудового законодательства методами прокурорского надзора продолжается.



|
Источник: PrimaMedia
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
09.07 | 10:14 На Костомукшском ГОК (он же ОАО «Карельский окатыш») трудовой конфликт.
07.07 | 07:12 В Бурятии вспыхнул конфликт вокруг имущества объединения профсоюзов
06.07 | 17:41 В Пензенской области профсоюзы и аппарат ГФИ планируют подписать двустороннее соглашение.
06.07 | 16:16 Социальное партнерство благоприятно сказалось на росте социально-экономических показателей Коми.
06.07 | 15:32 Нужны ли Карелии трудовые мигранты, и сколько?!
06.07 | 14:32 Прокуратура Приморья осуществляет надзор за исполнением трудового законодательства.
06.07 | 13:00 Руководство российского подразделения компании «Пивоварня Хайнекен» встретилось с лидерами первичных профсоюзных организаций российских заводов компании.
06.07 | 11:53 В Омской области заработает свой собственный МРОТ.
06.07 | 10:56 Забастовки на первоуральском заводе по переработке отходов закончились. Назначен новый директор
06.07 | 10:47 Свердловские профсоюзы борются за «честный» региональный МРОТ.
06.07 | 10:33 В Барнауле состоялся семинар «Поправки в Трудовой кодекс РФ. Правовое регулирование трудовых отношений».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: