АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.09 | 10:50

Профсоюзы должны защищать работающего человека


Через год дефицит только пилотов и только в «Аэрофлоте» составит 300 человек. Кто-то берет их работу на себя, а перегрузки пилотов порой дорого обходятся им самим и авиапассажирам.

Об этом, в частности, говорил с профсоюзным активом ОАО «Владивосток Авиа» председатель дальневосточного территориального комитета авиаработников Хасан Серожединов. Он прибыл из Хабаровска во Владивосток специально для встречи с местными авиаторами, сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края.

«Проблема с дефицитом летного состава усугубляется тем, что эту работу, согласно нашему законодательству, могут выполнять только граждане России, - отметил Хасан Ахтямович, - то есть, нанять профессионалов за рубежом нельзя, а профессиональная подготовка пилота первого класса занимает 10 лет.

В этом смысле у пилотов был хороший повод для торга с работодателями. Согласно новому тарифному соглашению, которое недавно подписали руководители более чем трети компаний российских авиаперевозчиков, именно летный состав получил самую большую прибавку к зарплате. Однако это проблему в целом не решает. Профсоюзы всерьез озабочены нехваткой профессионалов и выступают за немедленное принятие мер для ее разрешения - ведь речь идет о безопасности сотен тысяч авиапассажиров», - говорил Хасан Серожединов.

«В 2005 году на Дальнем Востоке на работе погибли девять человек, в 2006-м - трое, а в 2007-м произошло два трагических инцидента, - сообщил Хасан Серожединов. - Подавляющее большинство случаев происходит с работниками Росгидромета, которые входят в профсоюз авиаработников.

Связаны они в основном с удаленностью рабочих мест метеорологов от населенных пунктов. В ряде случаев медицинская помощь больным не может быть оказана вовремя».

Председатель теркома также подвел итоги весенних акций профсоюзов «За достойную пенсию!»: «Мы добились внимания правительства страны и фракции «Единой России». Это уже немало.

«В других странах мира профсоюзы не занимаются привлечением новых членов в свои ряды. Право быть членом организации еще надо заслужить, - подчеркнул Хасан Серожединов. - Но если уж человек стал членом профсоюза, проблем с дисциплиной быть не может. Если профсоюз принял решение выйти на акции, значит, все вышли. Никто не дискутирует, не пытается оспорить это решение. Вот почему так боятся профсоюзов правительства других стран и вот почему профсоюзы там так эффективно отстаивают права трудящихся. Для наших людей до сих пор профсоюз ассоциируется с путевкой в профилакторий или подарком ребенку на Новый год».

«На западе профсоюзы не занимаются ни детскими подарками, ни утренниками, главная задача органа - добиваться достойной зарплаты и пенсии, а все остальное, если эти ключевые условия труда выполняются, люди сами себе купят», - подчеркнул Хасан Серожединов.


|
Источник: Восток Медиа
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
28.09 | 08:30 Преподаватели Волгоградского педуниверситета готовятся к забастовке.
27.09 | 16:27 Около 500 работников детских поликлиник Калининграда намерены объявить забастовку
27.09 | 13:53 В Тольятти пройдет митинг рабочих АвтоВАЗа.
27.09 | 11:53 В Челябинской области прогнозируется сложная ситуация на рынке труда
27.09 | 11:41 Прокуратура проконтролирует выплату зарплаты коммунальщикам в поселке Сокоч Камчатского края.
27.09 | 10:50 Через год дефицит только пилотов и только в «Аэрофлоте» составит 300 человек.
27.09 | 10:36 Российский рынок перегрет по мировым меркам.
27.09 | 09:16 Сообщение от профактивистов корпорации «Форд».
26.09 | 18:40 На птицефабрике «Заря» восстановлен репрессированный профсоюзный лидер.
26.09 | 17:03 Работодатели Нижней Салды нарушали трудовые права детей в период летних каникул
26.09 | 16:08 На «Кока-Коле» в Красноярске уволен профсоюзный лидер за протест против физического насилия на работе.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: