АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.09 | 13:53

В Тольятти пройдет митинг рабочих АвтоВАЗа


Председатель независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев заявил, что на митинге коллектив высказывает свое мнение об отношении на предприятии к рабочим. Кроме этого, сотрудники выступят с требованием возвратить на работу уволенных и снять наказания с тех, кто пострадал от участия в недавней забастовке.

Вполне возможно, что поводом к очередным выступлениям волжского пролетариата стали выступления в СМИ нового президента «Группы АвтоВАЗ».

Борис Алешин накануне рассказывал журналистам, что не считает целесообразным увековечивать доминирующее присутствие государства в активах крупнейшего автозавода России. «В будущем мы не исключаем привлечения господдержки, но не в качестве стратегического инвестора, а в качестве субсидиарного инвестора в небольших долях и только при условии, что будет и стратегический партнер и, возможно, другие партнеры», – заявил он в эфире информационного телеканала «Вести».

Алешин отметил, что переход АвтоВАЗа в ведение госконцерна «Рособоронэкспорт», «не означает, что концерн и государство в его лице пришли и огосударствили компанию», базирующуюся в Тольятти. Он подчеркнул, передает ИТАР-ТАСС, что «на самом деле контрольный пакет АвтоВАЗа для государства не самоцель и не цель». По его словам, «цель заключается в том, чтобы поднять крупнейшее предприятие и в мировом исчислении, и в перечне крупных национальных компаний».

Алешин, в последние годы возглавлявший Федеральное агентство по промышленности, считает неизбежной «реструктуризацию нынешнего производства», хотя и обращает внимание на необходимость «снижения глубины технологической переработки на самом автозаводе» с переносом, скажем, литейного производства на специализированных смежников. «Никто в автомире сейчас не льет сам головки блока цилиндров», – отметил он. «Это делается в рамках аутсорсинга – привлечения эффективных специализированных поставщиков со стороны», – пояснил Алешин.

Правильные, с точки зрения современных требований автопромышленности, слова Алешина, увы, произносятся руководителями волжского автомобильного гиганта уже не первый год. Только ни один из предшественников Алешина в кресле главы АвтоВАЗа от правильных слов к правильным делам не перешел.

Как следствия такого «красноречия» – экономический провал АвтоВАЗа и печальная для отечественного автопрома статистика продаж машин в этом году. Впервые в истории в России куплено больше новых иномарок, чем произведений тольяттинских автоумельцев.

Рабочие же чувствуют, что, потеряв еще и государственную поддержку, Волжский автозавод пойдет на дно в современной баталии автопроизводителей на российском рынке. Вот и бастуют.



|
Источник: Родная газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

О винтиках, забастовках и «Nissan Pathfinder»
«АвтоВАЗ» снова забастовал
АВТОВАЗ повышает зарплаты на 1 тысячу рублей
Завтра в 14.00 на "АвтоВАЗе" состоится митинг
Профсоюзы «АвтоВАЗа» рвутся к Борису Алешину
На «АвтоВАЗе» начинаются сокращения
Кому выгодно поливать грязью рабочих АВТОВАЗа? Результаты социологического исследования
Конференция на “АВТОВАЗе”: чего ждать работникам?
С условием
АвтоВАЗ на грани забастовки
Российские профсоюзные новости
28.09 | 13:42 Воронежцы не верят в профсоюзы.
28.09 | 11:33 Петербург по-прежнему испытывает острейший дефицит квалифицированных строителей.
28.09 | 11:10 За неделю 17-23 сентября 2007 года отмечено 33 акции, в них приняло участие около 4 тысяч человек.
28.09 | 08:30 Преподаватели Волгоградского педуниверситета готовятся к забастовке.
27.09 | 16:27 Около 500 работников детских поликлиник Калининграда намерены объявить забастовку
27.09 | 13:53 В Тольятти пройдет митинг рабочих АвтоВАЗа.
27.09 | 11:53 В Челябинской области прогнозируется сложная ситуация на рынке труда
27.09 | 11:41 Прокуратура проконтролирует выплату зарплаты коммунальщикам в поселке Сокоч Камчатского края.
27.09 | 10:50 Через год дефицит только пилотов и только в «Аэрофлоте» составит 300 человек.
27.09 | 10:36 Российский рынок перегрет по мировым меркам.
27.09 | 09:16 Сообщение от профактивистов корпорации «Форд».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: