АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.09 | 09:11

АВТОВАЗ повышает зарплаты на 1 тысячу рублей


АВТОВАЗ пошел на частичные уступки рабочим и собирается с октября повысить им зарплату.

Ожидается, что рабочие всех категорий получат прибавку в размере 1 тысячи  рублей. Решение о повышении должно быть принято в течение недели. Между тем связанные с этим дополнительные расходы — 1,2 млрд рублей в год рискуют серьезно сказаться на и без того невысокой прибыли компании, которая по итогам полугодия составила 5,1 млрд рублей.

Как сообщил осведомленный источник, с 1 октября зарплату рабочих АВТОВАЗа планируется увеличить на 1 тысячу рублей. На заводе работает около 100 тысяч рабочих. Таким образом, АВТОВАЗ теперь будет выплачивать на 100 млн рублей в месяц больше. Или на 47,2 млн долл. в год. Приказ о повышении еще не подписан, но это должно произойти в течение недели.

Вчера на ТВ ВАЗ выступил исполнительный директор по производству Виталий Вильчик, который сообщил, что во вторник на заседании руководства завода было принято решение по повышению оплаты труда рабочих всех профессий. Размер повышения будет в ближайшее время согласован с профсоюзом и согласительной комиссией, сказал он.

Это первое серьезное решение, которое предстоит принять новому президенту АВТОВАЗа Борису Алешину на своем посту. Выступая в понедельник на пресс-конференции в Тольятти, он заявил, что намерен установить диалог и "человеческие отношения" с независимым профсоюзом рабочих "Единство". Он признал, что "на заводе существуют проблемы с зарплатой". Но, по его словам, резкий рост зарплаты может привести к удорожанию продукции и сокращению объемов производства. Однако, запланированное повышение никак не связано с действиями "Единства".

Как сообщал пресс-центр АВТОВАЗа ранее, зарплата работников завода за первое полугодие 2007 года увеличилась на 9,8%. В структуре себестоимости производства АВТОВАЗа в первом полугодии на оплату труда приходилось 9,8%, или 5,769 млрд рублей. Рост зарплат неизбежно скажется на чистой прибыли, ведь затраты по другим статьям (закупка сырья и комплектующих, коммерческие расходы) также растут.

В первом полугодии чистая прибыль компании по РСБУ выросла на 88%, до 5,1 млрд рублей. Правда, это увеличение, как признается сама компания в своем отчете, произошло в первую очередь за счет списания реструктуризированной налоговой задолженности на 1,64 млрд рублей и получения "дохода от неиспользованного резерва по условным фактам хозяйственной деятельности (1,59 млрд рублей) на основании решения ФНС России". 



|
Источник: Пресс-Волга
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Завтра в 14.00 на "АвтоВАЗе" состоится митинг
Профсоюзы «АвтоВАЗа» рвутся к Борису Алешину
На «АвтоВАЗе» начинаются сокращения
Кому выгодно поливать грязью рабочих АВТОВАЗа? Результаты социологического исследования
Конференция на “АВТОВАЗе”: чего ждать работникам?
С условием
АвтоВАЗ на грани забастовки
Российские профсоюзные новости
19.09 | 13:24 Беседа с председателем территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Николаем Чаловым.
19.09 | 13:20 В Свердловской области начал работу проект в сфере оплаты труда.
19.09 | 13:05 Работники Качканарского ГОКа провели митинг.
19.09 | 12:50 Профсоюз авиаторов России озабочен безопасностью полетов
19.09 | 12:08 В Ростовской области объявили голодовку 22 бывших горняка.
19.09 | 09:11 АВТОВАЗ повышает зарплаты на 1 тысячу рублей.
18.09 | 17:31 Курганский "Автоузел" продолжает борьбу
18.09 | 16:19 В Мурманской области сокращается число безработных
18.09 | 14:24 На "АвтоВАЗе" состоится митинг.
18.09 | 14:15 Доходы жителей Липецкой области выросли на 12%.
18.09 | 13:44 Забастовка на Вологодском продовольственном рынке.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: