АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.09 | 14:15

За 7 месяцев текущего года реальные доходы жителей Липецкой области выросли на 12%


Рост благосостояния населения Липецкой области – закономерный результат успешного социально-экономического развития региона. Об этом, опираясь на статистические данные за семь месяцев текущего года, в ходе заседания областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассказала начальник управления экономики администрации Липецкой области Зинаида Гребенщикова.

По ее словам, среднедушевые денежные доходы жителей области с начала текущего года выросли на 22% (и составили 7991 рубль), при этом реальные располагаемые - на 12%. Доходы населения превышают расходы более чем на 4 млрд. рублей.

Заработная плата увеличилась на 26% и достигла в среднем по области 10222 рублей.

В обрабатывающих отраслях и строительстве она выросла более чем на треть, однако в сельском хозяйстве и бюджетной сфере ее абсолютные показатели пока остаются значительно ниже среднеобластного, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.

Рост объемов промышленного производства к соответствующему периоду прошлого года составил 8%, сельскохозяйственного - 38%, оборот розничной торговли вырос на 21%. В экономику области за счет всех источников финансирования инвестировано более 24 млрд. рублей, что на 13% выше сравнимого показателя 2006 года. Иностранные инвестиции составили более $ 100 млн. Внешнеторговый оборот увеличился на треть и достиг почти $ 2,3 млрд., при этом темпы роста экспорта превышают темпы роста импорта на 14%.

За семь месяцев введено в эксплуатацию более 220 тыс. кв. м жилья (рост на 21%). Основная часть построенного жилья - почти 150 тыс. кв. м – приходится на долю индивидуальных застройщиков.

На реализацию мер социальной поддержки из областного бюджета в первом полугодии было направлено свыше 780 млн. рублей, что привело к увеличению доходов бедного населения и сокращению его численности на 58 тыс. человек. Сумма задолженности по выплате заработной платы уменьшилась по сравнению с началом года в 1,6 раза и, по данным на 1сентября, составила 8,4 млн. рублей. Основная часть общего долга приходится на долю сельхозпредприятий, находящихся в конкурсном производстве, отметила начальник управления экономики.

Члены областной трехсторонней комиссии пришли к выводу, что в целом соглашение между региональной администрацией, профсоюзами и объединением работодателей выполняется. Прозвучали предложения начать переговоры о региональном соглашении на будущий год, а также предусмотреть в нем увеличение социальных льгот для бюджетников, в частности, ввести компенсацию санаторно-курортного лечения.

На заседании комиссии рассмотрены также меры, предпринятые для легализации на отдельных предприятиях и в организациях заработной платы. "Результатом совместных действий членов комиссий и налоговых органов стали дополнительные поступления свыше 90 миллионов рублей налоговых платежей и отчислений в Пенсионный фонд. Эту работу надо продолжить", - подчеркнул координатор комиссии заместитель главы администрации области Николай Лебедев.



|
Источник: REGIONS.RU
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
19.09 | 12:08 В Ростовской области объявили голодовку 22 бывших горняка.
19.09 | 09:11 АВТОВАЗ повышает зарплаты на 1 тысячу рублей.
18.09 | 17:31 Курганский "Автоузел" продолжает борьбу
18.09 | 16:19 В Мурманской области сокращается число безработных
18.09 | 14:24 На "АвтоВАЗе" состоится митинг.
18.09 | 14:15 Доходы жителей Липецкой области выросли на 12%.
18.09 | 13:44 Забастовка на Вологодском продовольственном рынке.
18.09 | 11:33 Основной результат, которого достигли студенты Соцфака МГУ, - нанесение сильнейшего удара по репутации декана.
18.09 | 11:02 Прокуратура Бурятии выступила в защиту трудовых прав несовершеннолетних.
18.09 | 09:19 Работники Аткарского маслоэкстракционного завода возродили профсоюз.
18.09 | 09:02 Профсоюз «Вичунай-Русь» добился повышения зарплаты работников на 12%.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: