АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.09 | 09:19

Работники Аткарского маслоэкстракционного завода возродили профсоюз


17 августа в Аткарске, Саратовская область, состоялось собрание первичной профсоюзной организации ОАО «Аткарский маслоэкстракционный завод». На нем заявления о вступлении в профсоюз написали 238 из почти 700 работников предприятия. Председателем профкома избран заведующий хозяйством завода Анатолий Гахов. Фактически, собрание вдохнуло в профсоюз вторую жизнь. Ведь совсем недавно в нем состояло всего… четыре человека.

Возродить первичную организацию работников подтолкнули обстоятельства. Действующий на предприятии коллективный договор был заключен от имени совета трудового коллектива. Он лишь дублировал нормы Трудового кодекса, но не решал проблем заводчан. Заработная плата на предприятии не индексировалась уже несколько лет. На все требования работников повысить заработки (средняя зарплата на предприятии - 5 - 6 тысяч рублей) администрация отвечала: не нравится - увольняйтесь.

Вместе со своими единомышленниками при поддержке Федерации профсоюзов Саратовской области и областной организации Профсоюза работников АПК Анатолий Гахов стал агитировать вступать в профсоюз. «Мы начали агитировать по цехам. Администрация через два-три дня стала буквально шантажировать работников: кто вступит в профсоюз, тот первый кандидат на вылет, – рассказывает активист. – Мы написали заявление в прокуратуру, просили пресечь незаконные действия администрации завода.

Это подействовало несколько отрезвляюще, нам перестали чинить препятствия». Но провести профсоюзное собрание в заводском клубе администрация все-таки не разрешила. Рабочих пришлось собирать в помещении Аткарской детско-юношеской спортшколы.

Одна из первостепенных задач возрожденного профкома, по словам Анатолий Гахова, – расширение рядов. На следующем этапе первичке необходимо добиться пересмотра колдоговора и внесения в него пунктов, улучшающих положение сотрудников. В частности, необходимо решить вопрос с индексацией зарплат, материальной помощью работникам, а также со здравоохранением заводчан – на предприятии нет даже медпункта.



|
Источник: IUF
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзное становление архив
Российские профсоюзные новости
18.09 | 14:24 На "АвтоВАЗе" состоится митинг.
18.09 | 14:15 Доходы жителей Липецкой области выросли на 12%.
18.09 | 13:44 Забастовка на Вологодском продовольственном рынке.
18.09 | 11:33 Основной результат, которого достигли студенты Соцфака МГУ, - нанесение сильнейшего удара по репутации декана.
18.09 | 11:02 Прокуратура Бурятии выступила в защиту трудовых прав несовершеннолетних.
18.09 | 09:19 Работники Аткарского маслоэкстракционного завода возродили профсоюз.
18.09 | 09:02 Профсоюз «Вичунай-Русь» добился повышения зарплаты работников на 12%.
17.09 | 18:04 Еще один несчастный случай произошел на перелешинском сахарном заводе.
17.09 | 17:11 Суд отложил вынесение решения по делу экс-гендиректора Пермского порохового завода.
17.09 | 16:42 Под Новороссийском состоялся митинг грузоперевозчиков.
17.09 | 16:21 Профсоюз «Единство» Волжского автозавода, обратился к президенту группы «АвтоВАЗ» Борису Алешину с просьбой о встрече.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: